精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,线圈的面积是0.05m2,共100匝,线圈总电阻为1Ω,外接电阻R=9Ω,匀强磁场的磁感应强度为B=
1
π
T,当线圈以300r/min的转速匀速旋转时,求:
(1)写出从图示位置开始计时线圈中感应电动势的瞬时值表达式;
(2)线圈转了
1
30
s时电动势的瞬时值多大?
(3)电路中电压表、电流表的示数各是多少?
(4)线圈从图示位置转过90°的过程中通过电阻R的电荷量?
分析:(1)从线圈处于中性面开始计时,线圈中感应电动势的瞬时值表达式e=Emsinωt,由Em=NBSω求出Em.
(2)将t=
1
30
s代入e=Emsinωt求解.
(3)交流电压表和电流表测量的是有效值,根据欧姆定律和有效值与最大值的关系求解.
(4)由电流的平均值可得转过90°的过程中通过电阻R的电荷量.
解答:解:(1)若从线圈处于中性面开始计时,线圈中感应电动势的瞬时值表达式为:e=Emsinωt.
其中ω=300r/min=
300×2π
60
rad/s=10πrad/s
,
Em=NBSω=100×
1
π
×0.05×10π=50V
,
故线圈中感应电动势的瞬时值表达式为:
e=50sin10πt.
(2)线圈转了
1
30
s时电动势的瞬时值为:e=50×sin(10π×
1
30
)=25
2
V
.
(3)电动势的有效值为:E=
Em
2
=25
2
V
.
电流表示数:I=
E
R+r
=
25
2
9+1
A=2.5
2
A
.
电压表示数:U=IR=2.5
2
×9V=22.5
2
V
.
(4)图示位置磁通量为NBS,由图示位置转过90°角的过程中,磁通量由NBS减为零,故磁通量的变化为:△?=NBS,感应电动势的平均值为:
.
E
=
△?
t
=
NBS
t
.
感应电流的平均值为:
.
I
=
.
E
R+r
=
NBS
(R+r)t
.
则线圈从图示位置转过90°的过程中通过电阻R的电荷量为:
q=
.
I
t=
NBS
(R+r)t
×t=
NBS
R+r
=
100×
1
π
×0.05
9+1
C=
1
2π
C
.
答:
(1)从图示位置开始计时线圈中感应电动势的瞬时值表达式为e=50sin10πt;
(2)线圈转了
1
30
s时电动势的瞬时值为25
2
V
.
(3)电路中电压表示数为22.5
2
V
,电流表的示数为2.5A.
(4)线圈从图示位置转过90°的过程中通过电阻R的电荷为
1
2π
C
.
点评:本题涉及交流电压与交流电流的瞬时值、最大值、有效值和平均值;瞬时值要注意确定相位,对于电表读数、求产生的热量均由交变电的有效值来确定,而涉及到耐压值时,则由最大值来确定,而通过某一电量时,则用平均值来求.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,线圈的面积是S,共N匝,线圈电阻为r,外接电阻R,匀强磁场的磁感应强度B,当线圈以f的转速匀速旋转时,求:
(1)若从线圈牌中性面开始计时,写出线圈中感应电动势瞬时值表达式.
(2)电路中电压表和电流表的示数各是多少?
(3)由图示位置转过60°角的过程产生的平均感应电动势为多少?
(4)由图示位置转过180°通过电阻R的电量为多少?
(5)由图示位置转过一周在R上产生的热量为多少?
(6)由图示位置转过一周外力做的功为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,线圈的面积是0.05m2,共100匝;线圈的电阻r=1Ω,外接电阻R=24Ω.匀强磁场的磁感应强度为
1π
T,当线圈以10π/s的角速度匀速转动时,若从线圈平面与磁感线平行时开始计时,感应电动势的瞬时值表达式为e=
 
(V),电路中电流表的示数为
 
A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,线圈的面积100cm2,共100匝.处在B=0.5T的匀强磁场中,以
100π
Hz的频率匀速转动.已知线圈电阻为1Ω,外接电阻R为9Ω,合上开关K,那么:
(1)K合上后电压表的读数是多少?
(2)K合上后,以图示位置为计时零点,写出电流瞬时值的表达式.
(3)求线圈从图示位置开始转过30°角的过程中,通过线圈导线截面的电量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年河北省衡水市第十四中学高二上学期期末考试物理试卷(带解析) 题型:填空题

如图所示,线圈的面积是0.05m2,共100匝;线圈的电阻r=1Ω,外接电阻R=24Ω。匀强磁场的磁感应强度为T,当线圈以10π/s的角速度匀速转动时,若从线圈平面与磁感线平行时开始计时,感应电动势的瞬时值表达式为e=_____________(v),电路中电流表的示数为_________ A。

查看答案和解析>>

同步练习册答案