精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,用均匀金属丝折成边长为0.1m的正方形框架abcd能以ab边为轴无摩擦地转动,框架每边质量都是2.5g,电阻都是0.2Ω,aa′与bb′是在同一水平面上的两条平行光滑的金属导轨,并分别与金属框架连接于可以转动的a和b处,导轨的电阻不计.阻值为0.2Ω的金属棒mn垂直放在导轨上,整个装置处于B=1T、方向竖直向上的匀强磁场中,若导体mn作匀速运动后能使框架abcd平衡在与竖直方向成α=45°角的位置上,此时cd中的电流大小为______A,导体mn的速度v=______m/s.
精英家教网
(1)如图对导体棒ad、cd、cb进行受力分析;

精英家教网

根据力矩的平衡得:2?mg×
L
2
sinα+mg×Lsinα=BI1L×Lcosα

代人数据,解得:I 1=0.5A
(2)如图画出该电路的等效电路,

精英家教网

则:R外=
0.2×3×0.2
0.2+3×0.2
Ω=0.15
Ω
又:I1×0.2×3=I2×0.2
代人数据得:I2=1.5A
电动势:E=(I1+I2)(Rmn+R外)
又:E=BLv
代人数据解得:v=7m/s
故答案为:0.5     7
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,两块金属板水平放置,与左侧水平放置的线圈通过开关K用导线连接.压力传感器上表面绝缘,位于两金属板间,带正电小球静置于压力传感器上,均匀变化的磁场沿线圈的轴向穿过线圈.K未接通时传感器的示数为1N,K闭合后传感器的示数变为2N.则磁场的变化情况可能是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,用均匀金属丝折成边长为0.1m的正方形框架abcd能以ab边为轴无摩擦地转动,框架每边质量都是2.5g,电阻都是0.2Ω,aa′与bb′是在同一水平面上的两条平行光滑的金属导轨,并分别与金属框架连接于可以转动的a和b处,导轨的电阻不计.阻值为0.2Ω的金属棒mn垂直放在导轨上,整个装置处于B=1T、方向竖直向上的匀强磁场中,若导体mn作匀速运动后能使框架abcd平衡在与竖直方向成α=45°角的位置上,此时cd中的电流大小为
 
A,导体mn的速度v=
 
m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年上海市四区高考物理二模试卷(杨浦、宝山区、静安、青浦)(解析版) 题型:填空题

如图所示,用均匀金属丝折成边长为0.1m的正方形框架abcd能以ab边为轴无摩擦地转动,框架每边质量都是2.5g,电阻都是0.2Ω,aa′与bb′是在同一水平面上的两条平行光滑的金属导轨,并分别与金属框架连接于可以转动的a和b处,导轨的电阻不计.阻值为0.2Ω的金属棒mn垂直放在导轨上,整个装置处于B=1T、方向竖直向上的匀强磁场中,若导体mn作匀速运动后能使框架abcd平衡在与竖直方向成α=45°角的位置上,此时cd中的电流大小为    A,导体mn的速度v=    m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:上海模拟题 题型:填空题

如图所示,用均匀金属丝折成边长为0.1m的正方形框架abcd能以ab边为轴无摩擦地转动,框架每边质量都是2.5g,电阻都是0.2Ω,aa'与bb'是在同一水平面上的两条平行光滑的金属导轨,并分别与金属框架连接于可以转动的a和b处,导轨的电阻不计。阻值为0.2Ω的金属棒mn垂直放在导轨上,整个装置处于B=1T、方向竖直向上的匀强磁场中,若导体mn作匀速运动后能使框架abcd平衡在与竖直方向成α=45°角的位置上,此时cd中的电流大小为       A,导体mn的速度v=        m/s。

查看答案和解析>>

同步练习册答案