精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.某飞机起飞滑行时,从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为4.0m/s2速度达到100m/s起飞速度时,突然接到命令停止起飞,飞行员立即使飞机做匀减速直线运动,加速度大小为5.0m/s2.如果你为该飞机计算跑道,此跑道长度至少要多长?

分析 飞机先从静止开始匀加运动,后匀减速运动,根据速度位移关系公式分段求出位移大小,即可求得跑道的长度.

解答 解:如图,设飞机运动方向为正方向开始飞机做匀加速直线运动,v0=0,vt=100m/s,a1=4.0m/s2
由$v_t^2-v_0^2=2as$得 ${s_1}=\frac{v_t^2-v_0^2}{{2{a_1}}}=1250m$
接着飞机做匀减速直线运动,v0=100m/s,vt=0,a1=-5.0m/s2
由$v_t^2-v_0^2=2as$得  ${s_2}=\frac{v_t^2-v_0^2}{{2{a_2}}}=1000m$
所以,跑道至少长 s=s1+s2=2250m
答:此跑道长度至少要有2250m长.

点评 本题首先要搞清飞机的运动情况,再根据匀变速直线运动的速度及位移关系解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.某物体做匀变速直线运动,加速度大小为0.6m/s2,那么在任意1s内(  )
A.此物体的末速度一定等于初速度的0.6倍
B.此物体任意1s的初速度一定比前1s末的速度大0.6m/s
C.此物体在每1s内的速度变化为0.6m/s
D.此物体在任意1s内的末速度一定比初速度大0.6 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.一端装有定滑轮的粗糙斜面体放在地面上,A、B两物体通过细绳连接,并处于静止状态(不计绳的质量和绳与滑轮间的摩擦),如图所示.现用水平力F作用于物体B上,缓慢拉开一小角度,此过程中斜面体与物体A仍然静止.则下列说法正确的是(  )
A.在缓慢拉开B的过程中,水平力F不变
B.斜面体所受地面的支持力一定不变
C.斜面对物体A作用力的合力不变
D.斜面体受到地面的摩擦力一定变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.火星的直径为地球的一半,质量为地球的十分之一,它绕太阳公转的轨道半径约为地球绕太阳公转的轨道半径的1.5倍,地球表面重力加速度约为10m/s2,从以上信息可知(  )
A.火星公转的周期比地球公转的周期短
B.火星表面重力加速度约为4m/s2
C.火星公转的向心加速度比地球公转的向心加速度大
D.火星公转的线速度大于地球公转的线速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,斜面体质量为M,放在粗糙的水平面上.一滑块质量为m,放在斜面体上,由静止开始加速下滑,在滑块下滑过程中斜面体始终保持静止.则在滑块下滑过程中(  )
A.斜面体对地面的压力等于(M+m)g,地面对斜面体的摩擦力向左
B.斜面体对地面的压力小于(M+m)g,地面对斜面体的摩擦力向左
C.斜面体对地面的压力大于(M+m)g,地面对斜面体的摩擦力向右
D.斜面体对地面的压力小于(M+m)g,地面对斜面体的摩擦力向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速为60m/s,某时刻波的图象如图所示,则(  )
A.波的频率为20Hz,此时质点a的速度向着y轴负方向
B.波的频率为40Hz,此时质点b的速度向着y轴负方向
C.波的频率为20Hz,此时质点b的速度为零
D.波的频率为40Hz,此时质点a的速度为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.某质点的位移随时间的变化关系式为s=2t+2t2,s与t的单位分别是米与秒,则质点的初速度与加速度分别是(  )
A.2m/s与2m/s2B.0与4m/s2C.2m/s与4m/s2D.4m/s与0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.在“探究力的平行四边形定则”的实验中.
(1)其中的两个实验步骤分别是:
A.在水平放置的方木板上固定一张白纸,用图钉把橡皮条的一端固定在方木板上,另一端拴上两个绳套,通过细绳同时用两个弹簧测力计(弹簧测力计与方木板平面平行)互成角度地拉橡皮条,使它与细绳的结点到达某一位置O点,在白纸上用铅笔记下O点的位置和读出两个弹簧测力计的示数F1和F2
B.只用一只弹簧测力计,通过细绳拉橡皮条,使它的伸长量与两个弹簧测力计拉时相同,读出此时弹簧测力计的示数F′和记下细绳的方向.
请指出以上步骤中的错误或疏漏:A中是未记下两条细绳的方向;B中是应将橡皮条与细绳的结点拉到原来的位置O点.
(2)在某次实验中,两个弹簧测力计的拉力F1、F2已在图中画出,图中的方格每边长度表示2N,O点是橡皮条的结点,请用两个直角三角板严格作出合力F的图示,并求出合力的大小为$10\sqrt{2}$ N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,四分之三周长圆管的半径R=0.4m,管口B和圆心O在同一水平面上,D是圆管的最高点,其中半圆周BE段存在摩擦,且摩擦力大小恒定.ED段光滑;质量m=0.5kg、直径稍小于圆管内径的小球从距B正上方高H=2.5m的A处自由下落,在B点进入圆管后,并继续运动直到圆管的最高点D飞出,恰能再次进入圆管,假定小球再次进入圆筒时不计碰撞能量损失,取重力加速度g=10m/s2,求:
(1)小球飞离D点时的速度.
(2)小球从B点到D点过程中克服摩擦所做的功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案