精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图,顶角为90°的光滑金属导轨MON固定在水平面上,导轨MO、NO的长度相等,M、N两点间的距离l=2m,整个装置处于磁感应强度大小B=0.5T、方向竖直向下的匀强磁场中。一根粗细均匀、单位长度电阻值r=0.5Ω/m的导体棒在垂直于棒的水平拉力作用下,从MN处以速度v=2m/s沿导轨向右匀速滑动,导体棒在运动过程中始终与导轨接触良好,不计导轨电阻,求:

⑴导体棒刚开始运动时所受水平拉力F的大小;

⑵开始运动后0.2s内通过导体棒的电荷量q;

⑶导体棒通过整个金属导轨的过程中产生的焦耳热Q

 

【答案】

 

【解析】略

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,顶角为90°的光滑金属导轨MON固定在水平面上,导轨MO、NO的长度相等,M、N两点间的距离l=2m,整个装置处于磁感应强度大小B=0.5T、方向竖直向下的匀强磁场中.一根粗细均匀、单位长度电阻值r=0.5Ω/m的导体棒在垂直于棒的水平拉力作用下,从MN处以速度v=2m/s沿导轨向右匀速滑动,导体棒在运动过程中始终与导轨接触良好,不计导轨电阻,求:
(1)导体棒刚开始运动时的电流;
(2)导体棒刚开始运动时所受水平拉力F的大小;
(3)开始运动后0.2s内通过导体棒的电荷量q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?雅安三模)如图,顶角为90°的“∨”型光滑金属导轨MON固定在倾角为θ的绝缘斜面上,M、N连线平行于斜面底端,导轨MO、NO的长度相等,M、N两点间的距离L=2m,整个装置处于磁感应强度大小B=0.5T、方向垂直于斜面向下的匀强磁场中.一根质量m=0.4kg,粗细均匀、单位长度电阻值r=0.5Ω/m的导体棒ab,受到平行于斜面向上且垂直于ab的变力F作用,以速度v=2m/s沿导轨向下匀速滑动,导体棒在运动过程中始终与导轨接触良好,不计导轨电阻,从导体棒在MN时开始计时,
(1)t=0时,F=0,求斜面倾角θ;
(2)求0.2s内通过导体棒的电荷量q;
(3)求导体棒通过整个金属导轨的过程中产生的焦耳热Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图,顶角为90°的光滑金属导轨MON固定在水平面上,导轨MO、NO的长度相等,M、N两点间的距离l=2m,整个装置处于磁感应强度大小B=0.5T、方向竖直向下的匀强磁场中.一根粗细均匀、单位长度电阻值r=0.5Ω/m的导体棒在垂直于棒的水平拉力作用下,从MN处以速度v=2m/s沿导轨向右匀速滑动,导体棒在运动过程中始终与导轨接触良好,不计导轨电阻,求:
(1)导体棒刚开始运动时所受水平拉力F的大小;
(2)开始运动后0.2s内通过导体棒的电荷量q;
(3)导体棒通过整个金属导轨的过程中产生的焦耳热Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届江苏省扬州中学高三3月双周练习(二)物理试题(带解析) 题型:计算题

如图,顶角为90°的光滑金属导轨MON固定在水平面上,导轨MO、NO的长度相等,M、N两点间的距离l=2m,整个装置处于磁感应强度大小B=0.5T、方向竖直向下的匀强磁场中。一根粗细均匀、单位长度电阻值r=0.5Ω/m的导体棒在垂直于棒的水平拉力作用下,从MN处以速度v=2m/s沿导轨向右匀速滑动,导体棒在运动过程中始终与导轨接触良好,不计导轨电阻,求:

⑴导体棒刚开始运动时所受水平拉力F的大小;
⑵开始运动后0.2s内通过导体棒的电荷量q;
⑶导体棒通过整个金属导轨的过程中产生的焦耳热Q。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届浙江省高二下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图,顶角为90°的光滑金属导轨MON固定在水平面上,导轨MO、NO的长度相等,M、N两点间的距离l=2m,整个装置处于磁感应强度大小B=0.5T、方向竖直向下的匀强磁场中。一根粗细均匀、单位长度电阻值r=0.5Ω/m的导体棒在垂直于棒的水平拉力作用下,从MN处以速度v=2m/s沿导轨向右匀速滑动,导体棒在运动过程中始终与导轨接触良好,不计导轨电阻,求:

⑴导体棒刚开始运动时的电流;

⑵导体棒刚开始运动时所受水平拉力F的大小;

⑶开始运动后0.2s内通过导体棒的电荷量q。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案