精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示为修建高层建筑常用的塔式起重机.其额定功率P=60 Kw,在起重机将质量m=5×102 Kg的重物竖直吊起的过程中,重物由静止开始向上做匀加速直线运动,加速度a=2 m/s2,当起重机输出功率达到其额定功率时,保持该功率直到重物做的匀速运动.取g=10 m/s2,不计其他能量损失.求:

(1)重物做匀加速运动所经历的时间t1.

(2)若从起重机达到其额定功率计时,再经过t2=10 s重物达到最大速度,求这10 s内重物上升的高度h.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示为修建高层建筑常用的塔式起重机.在起重机将质量为m的重物竖直吊起的过程中,重物由静止开始向上做加速度为a的匀加速直线运动.当起重机输出功率达到额定功率P0后,起重机保持该功率不变做变加速运动,最终重物以某一最大速度做匀速运动(不计空气阻力).求:
(1)重物的最大速度;
(2)重物做匀加速直线运动所经历的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示为修建高层建筑常用的塔式起重机.在起重机将质量m=5×103kg的重物竖直吊起的过程中,重物由静止开始向上作匀加速直线运动,加速度a=0.2m/s2,当起重机输出功率达到其允许的最大值时,保持该功率直到重物做vm=1.02m/s的匀速运动.取g=10m/s2,不计额外功.求:
(1)起重机允许输出的最大功率;
(2)重物做匀加速运动所经历的时间;
(3)起重机在第2秒末的输出功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年福建省安溪一中高一下学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

(13分)如图所示为修建高层建筑常用的塔式起重机。在起重机将质量m=5×103 kg的重物竖直吊起的过程中,重物由静止开始向上做匀加速直线运动,加速度a=0.2 m/s2,当起重机输出功率达到其允许的最大值时,保持该功率直到重物做vm=1.02 m/s的匀速运动。取g=10 m/s2,不计额外功。求:

(1)起重机允许输出的最大功率;
(2)重物做匀加速运动所经历的时间;
(3)起重机在第2秒末的输出功率。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届福建省高一下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

(13分)如图所示为修建高层建筑常用的塔式起重机。在起重机将质量m=5×103 kg的重物竖直吊起的过程中,重物由静止开始向上做匀加速直线运动,加速度a=0.2 m/s2,当起重机输出功率达到其允许的最大值时,保持该功率直到重物做vm=1.02 m/s的匀速运动。取g=10 m/s2,不计额外功。求:

(1)起重机允许输出的最大功率;

(2)重物做匀加速运动所经历的时间;

(3)起重机在第2秒末的输出功率。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

如图所示为修建高层建筑常用的塔式起重机.在起重机将质量m=5×103kg的重物竖直吊起的过程中,重物由静止开始向上作匀加速直线运动,加速度a=0.2m/s2,当起重机输出功率达到其允许的最大值时,保持该功率直到重物做vm=1.02m/s的匀速运动.取g=10m/s2,不计额外功.求:
(1)起重机允许输出的最大功率;
(2)重物做匀加速运动所经历的时间;
(3)起重机在第2秒末的输出功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案