精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,一电荷量q=3×10-5C带正电的小球,用绝缘细线悬于竖直放置足够大的平行金属板中的O点.电键S合上后,当小球静止时,细线与竖直方向的夹角α=37°.已知两板相距d=0.1m,电源电动势?=15V,内阻r=0.5Ω,电阻R1=3Ω,R2=R3=R4=8Ω.g取10m/s2,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)电源的输出功率;
(2)两板间的电场强度的大小;
(3)带电小球的质量.

【答案】分析:(1)先搞清楚电路的结构,根据闭合电路欧姆定律求出电流I,根据P出=I(E-Ir)求出电源的输出功率;
(2)电容器两端的电压等于路端电压,根据欧姆定律UC=I(R1+R23)求出电容器的电压,再根据E=求出电场强度;
(3)小球处于静止状态,对小球进行受力分析,由平衡条件列出方程即可求解.
解答:解:(1)R2与R3并联后的电阻值R23==4Ω
由闭合电路欧姆定律得 I==A=2A
电源的输出功率 P出=I(E-Ir)=28W
(2)两板间的电压 UC=I(R1+R23)=2×(3+4)=14V
两板间的电场强度 E==140N/C
(3)小球处于静止状态,所受电场力为F,又F=qE
由平衡条件得:水平方向 Tcosα-mg=0
竖直方向 Tsinα-qE=0
所以m==5.6×10-4kg
答:(1)电源的输出功率为28W;
(2)两板间的电场强度的大小为140N/C;
(3)带电小球的质量为5.6×10-4kg.
点评:本题考查闭合电路欧姆定律、匀强电场中电场强度与电势差的关系、平衡条件等相关知识,涉及知识点较多,题目难度适中.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一电荷量q=3×10-4C带正电的小球,用绝缘细线悬于竖直放置足够大的平行金属板中的O点.S合上后,小球静止时,细线与竖直方向的夹角α=37°.已知两板相距d=0.1m,电源电动势E=12V,内阻r=2Ω,电阻R1=4Ω,R2=R3=R4=12Ω.g取10m/s2.求:
(1)流过电源的电流强度;
(2)两板间的电场强度的大小;
(3)小球的质量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?上海模拟)如图所示,一电荷量q=3×10-5C带正电的小球,用绝缘细线悬于竖直放置足够大的平行金属板中的O点.电键S合上后,当小球静止时,细线与竖直方向的夹角α=37°.已知两板相距d=0.1m,电源电动势?=15V,内阻r=0.5Ω,电阻R1=3Ω,R2=R3=R4=8Ω.g取10m/s2,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)电源的输出功率;
(2)两板间的电场强度的大小;
(3)带电小球的质量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,一电荷量q=3×10-5C带正电的小球,用绝缘细线悬于竖直放置足够大的平行金属板中的O点.电键S合上后,当小球静止时,细线与竖直方向的夹角α=37°.已知两板相距d=0.1m,电源电动势?=15V,内阻r=1.5Ω,电阻R1=3Ω,R2=R3=R4=9Ω.g取10m/s2,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)电源的输出功率;
(2)两板间的电场强度的大小;
(3)带电小球的质量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,一电荷量q=3×10-5C带正电的小球,用绝缘细线悬于竖直放置足够大的平行金属板中的O点,加在电路两端的电压恒为U=14V,当小球静止时,细线与竖直方向的夹角α=37°.已知两板相距d=0.1m,电阻R1=3Ω,R2=R3=8Ω.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:
(1)电阻R2消耗的电功率P2;
(2)两板间的电场强度E;
(3)带电小球的质量m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一电荷量q=3×10-5C带正电的小球,用绝缘细线悬于竖直放置足够大的平行金属板中的O点。电键S合上后,当小球静止时,细线与竖直方向的夹角α=37°。已知两板相距d=0.1m,电源电动势=15V,内阻r=0.5Ω,电阻R1=3Ω,R2=R3= R4=8Ω。g取10m/s2,已知,。求:

1.电源的输出功率;

2.两板间的电场强度的大小;

3.带电小球的质量。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案