精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
用如图1实验装置验证m1、m2组成的系统机械能守恒.m2从高处由静止开始下落,m1上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.图2给出的是实验中获取的一条纸带:0是打下的第一个点,每相邻两计数点间还有4个点
(图中未标出),计数点间的距离如图所示.
已知m1=50g、m2=150g,则(g取10m/s2,结果保留两位有效数字)
(1)在纸带上打下记数点5时的速度v=______m/s;
(2)在打点0~5过程中系统动能的增量△EK=______J,系统势能的减少量△EP=______J,由此得出的结论是______;

【答案】分析:(1)根据在匀变速直线运动中时间中点的瞬时速度大小等于该过程中的平均速度,可以求出打下记数点5时的速度大小;
(2)根据物体的初末动能大小可以求出动能的增加量,根据物体重力做功和重力势能之间的关系可以求出系统重力势能的减小量,比较动能增加量和重力势能减小量之间的关系可以得出机械能是否守恒.
解答:解:(1)根据在匀变速直线运动中时间中点的瞬时速度大小等于该过程中的平均速度,可知打第5个点时的速度为:

故答案为:2.4.
(2)物体的初速度为零,所以动能的增加量为:
重力势能的减小量等于物体重力做功,故:△EP=W=mgh=0.60J;
由此可知动能的增加量和势能的减小量基本相等,因此在在误差允许的范围内,m1、m2组成的系统机械能守恒.
故答案为:0.58,0.60,因此在在误差允许的范围内,m1、m2组成的系统机械能守恒.
点评:本题全面的考查了验证机械能守恒定律中的数据处理问题,要熟练掌握匀变速直线运动的规律以及功能关系,增强数据处理能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

用如图1实验装置验证m1、m2组成的系统机械能守恒.m2从高处由静止开始下落,m1上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.如图3给出的是实验中获取的一条纸带:0是打下的第一个点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出),计数点间的距离如图3所示.已知交流电频率f=50Hz,m1=50g、m2=150g,则(g取10m/s2,结果保留两位有效数字)

(1)在打点0~5过程中系统动能的增量△EK=
0.58
0.58
J,系统势能的减少量△EP=
0.60
0.60
J,
(2)若某同学作出
12
v2-h
图象如图2,则当地的实际重力加速度g=
9.7
9.7
m/s2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

用如图1实验装置验证m1、m2组成的系统机械能守恒.m2从高处由静止开始下落,m1上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.下图给出的是实验中获取的一条纸带:0是打下的第一个点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出),计数点间的距离如图2所示.已知m1=80g、m2=120g,则(g取9.8m/s2,所有结果均保留三位有效数字)
(1)在纸带上打下记数点6时的速度v=
1.15
1.15
m/s;
(2)在打点0~6过程中系统动能的增量△EK=
0.132
0.132
J,系统重力势能的减少量△EP=
0.135
0.135
J;
(3)若某同学作出
12
v2-h图象如图3(v、h分别是纸带上某点对应的速度和上升高度),则当地的实际重力加速度为
9.70
9.70
m/s2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

用如图1实验装置验证m1、m2组成的系统机械能守恒.m2从高处由静止开始下落,m1上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.图2给出的是实验中获取的一条纸带:0是打下的第一个点,每相邻两计数点间还有4个点
(图中未标出),计数点间的距离如图所示.
已知m1=50g、m2=150g,则(g取10m/s2,结果保留两位有效数字)
(1)在纸带上打下记数点5时的速度v=
2.4
2.4
m/s;
(2)在打点0~5过程中系统动能的增量△EK=
0.58
0.58
J,系统势能的减少量△EP=
0.60
0.60
J,由此得出的结论是
因此在在误差允许的范围内,m1、m2组成的系统机械能守恒
因此在在误差允许的范围内,m1、m2组成的系统机械能守恒
;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?宿迁模拟)用如图1实验装置验证m1、m2组成的系统机械能守恒.m2从高处由静止开始下落,m1上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.图2给出的是实验中获取的一条纸带:0是打下的第一个点,每相邻两计数点间还有4个打点(图中未标出),计数点间的距离如图2所示.已知m1=50g、m2=150g,则(结果保留两位有效数字)

(1)在纸带上打下记数点5时的速度v=
2.4
2.4
m/s;
(2)在0~5过程中系统动能的增量△EK=
0.58
0.58
J,系统势能的减少量△EP=
0.59
0.59
J;
(3)若某同学作出
12
v2-h
图象如图3,则当地的重力加速度g=
9.7
9.7
m/s2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)用如图1实验装置验证m1、m2组成的系统机械能守恒.m2从高处由静止开始下落,m1上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.下图给出的是实验中获取的一条纸带:0是打下的第一个点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出),计数点间的距离如图2所示.已知m1=50g、m2=150g,则(g取10m/s2,结果保留两位有效数字)
①在纸带上打下记数点5时的速度v=
 
m/s;
②在打点0~5过程中系统动能的增量△EK=
 
J,系统势能的减少量△EP=
 
J,由此得出的结论是
 
;
③若某同学作出
12
v2-h
图象如图3,则当地的实际重力加速度g=
 
m/s2.
精英家教网
(2)某同学为了测定某硅光电池的电动势和内电阻,设计了如图甲所示电路.图中与理想电表A1串联的定值电阻的阻值为R0,在一定强度的光照下进行下述实验(计算结果小数点后保留两位数字):
①闭合开关,调节滑动变阻器,读出电流表A1、A2的值I1、I2.为了作出此电池的U-I曲线,需要计算出电路的路端电压U,则U=
 
(用题中所给字母表示);
②根据测量数据作出该硅光电池的U-I图象如图乙所示,该电池的电动势E=
 
V,在流过电流表A2的电流小于200mA的情况下,此电池的内阻r=
 
Ω;
③若将该硅光电池两端接上阻值为6Ω的电阻,此时对应的电池内阻r=
 
Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案