精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图甲所示,两平行金属板的板长l=0.20m,板间距d=6.0×10-2m,在金属板右侧有一范围足够大的方向垂直于纸面向里的匀强磁场,其边界为MN,与金属板垂直.金属板的下极板接地,上极板的电压u随时间变化的图线如图乙所示,匀强磁场的磁感应强度B=1.0×10-2T.现有带正电的粒子以v0=5.0×105m/s的速度沿两板间的中线OO′连续进入电场,经电场后射入磁场.已知带电粒子的比荷
q
m
=108C/kg,粒子的重力忽略不计,假设在粒子通过电场区域的极短时间内极板间的电压可以看作不变,不计粒子间的作用(计算中取
4
15
=tan15°
).
精英家教网
(1)求t=0时刻进入的粒子,经边界MN射入磁场和射出磁场时两点间的距离;
(2)求t=0.30s时刻进入的粒子,在磁场中运动的时间;
(3)试证明:在以上装置不变时,以v0射入电场比荷相同的带电粒子,经边界MN射入磁场和射出磁场时两点间的距离都相等.
分析:(1)t=0时刻,电压为0,故粒子在电场中不会发生偏转,由洛仑兹力充当向心力公式可得出粒子的偏转半径;由几何关系可得出入射点与出射点间的距离;
(2)随着电压的增大,粒子的偏转位移也增大;则能穿出电场的临界条件是粒子恰好打在板的最右端;由类平抛运动的规律可求得临界电压;由图可求得能进入磁场的粒子个数;
解答:解:(1)t=0时,u=0,带电粒子在极板间不偏转,水平射入磁场,
qvB=m
v
2
0
r
r=
mv0
Bq
=
5.0×105
1.0×10-2×108
m=0.5m

s=2r=1.0m
(2)带电粒子在匀强电场中水平方向的速度
v0=5.0×105m/s
竖直方向的速度为v⊥=at=
Uq
dm
l
v0

所以进入磁场时速度与初速度方向的夹角为α.如图所示:
精英家教网
tanα=
v⊥
v0
=
Uq
dm
l
v
2
0
tanα=
2.0×102×1.0×108×0.2
0.06×(5.0×105)2
=
4
15

解得α=15°
由几何关系可知,带电粒子在磁场中运动的圆弧所对的圆心角为φ,即为150°,设带电粒子在磁场中运动的时间为t,
所以  t=
5T
12
=
5πm
6Bq
=
5π
6×1.0×10-2×108
s=
5π
6
×10-6s≈2.6×10-6s

(3)证明:设带电粒子射入磁场时的速度为v,带电粒子在磁场中做圆周运动的半径为r=
mv
Bq

进入磁场时带电粒子速度的方向与初速度的方向的夹角为α,cosα=
v0
v

由几何关系可知,带电粒子在磁场中运动的圆弧所对的圆心角为φ=π-2α,带电粒子在磁场中的圆滑所对的弦长为s,s=2rcosφs=2
mv
Bq
?
v0
v
=2
mv0
Bq

从上式可知弦长s取决于磁感应强度、粒子的比荷及初速度,而与电场无关.
答:(1)经边界MN射入磁场和射出磁场时两点间的距离是1.0m;
(2)在磁场中运动的时间2.6×10-6s;
(3)证明略.
点评:本题应注意题意中给出的条件,在粒子穿出电场的时间极短,电压看作不变;同时要注意带电粒子在磁场中的偏转类题目一定要找清几何关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?徐州一模)如图甲所示,两条足够长的光滑平行金属导轨竖直放置,导轨问距为L=1m,两导轨的,上端间接有电阻,阻值R=2Ω 虚线OO′下方是垂宣予导轨平面向里的匀强磁场,磁场磁感应强度为2T,现将质量m=0.1kg电阻不计的金届杆ab,从OO′上方某处由静止释放,金属杆在下落的过程中与导轨保持良好接触,且始终保持水平,不计导轨的电阻.已知金属杆下落0.3m的过程中加速度a与下落距离h的关系图象如图乙所示.求:
(1)金属杆刚进入磁场时速度多大?下落了0.3m时速度为多大?
(2)金属杆下落0.3m的过程中,在电阻R上产生的热量?
(3)金属杆下落0.3m的过程中,通过电阻R的电荷量q?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?枣庄一模)如图甲所示,两平行金厲板A,B的板长L=0.2m,板间距d=0.2m.两金属板 间加如图乙所示的交变电压,并在两板间形成交变的匀强电场,忽略其边缘效应.在金 属板上侧有方向垂直于纸面向里的匀强磁场,其上下宽度D=0.4m,左右范围足够大,边界MN和PQ均与金属板垂直,匀强磁场的磁感应强度B=1x 1O-2T.在极板下侧中点O处有一粒子源,从t=0时起不断地沿着00'发射比荷
q
m
=1x108C/kg、初速度v0=2x 105m/s的带正电粒子.忽略粒子重力、粒子间相互作用以及粒子在极板间飞行时极 板间的电压变化.sin30=0.5,sin37=0.6,sin45=
2
2
.
(1)求粒子进入磁场时的最大速率
(2)对于在磁场中飞行时间最长的粒子,求出其在磁场中飞行的时间以及由0点出发 的可能时刻.
(3)对于所有能从MN边界飞出磁场的粒子,试求这些粒子在MN边界上出射区域的宽度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:枣庄一模 题型:填空题

如图甲所示,两平行金厲板A,B的板长L=0.2m,板间距d=0.2m.两金属板 间加如图乙所示的交变电压,并在两板间形成交变的匀强电场,忽略其边缘效应.在金 属板上侧有方向垂直于纸面向里的匀强磁场,其上下宽度D=0.4m,左右范围足够大,边界MN和PQ均与金属板垂直,匀强磁场的磁感应强度B=1x 1O-2T.在极板下侧中点O处有一粒子源,从t=0时起不断地沿着00'发射比荷
q
m
=1x108C/kg、初速度v0=2x 105m/s的带正电粒子.忽略粒子重力、粒子间相互作用以及粒子在极板间飞行时极 板间的电压变化.sin30=0.5,sin37=0.6,sin45=
2
2
.
(1)求粒子进入磁场时的最大速率
(2)对于在磁场中飞行时间最长的粒子,求出其在磁场中飞行的时间以及由0点出发 的可能时刻.
(3)对于所有能从MN边界飞出磁场的粒子,试求这些粒子在MN边界上出射区域的宽度.

精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年江苏省常州市高二(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图甲所示,两条足够长的光滑平行金属导轨竖直放置,导轨问距为L=1m,两导轨的,上端间接有电阻,阻值R=2Ω 虚线OO′下方是垂宣予导轨平面向里的匀强磁场,磁场磁感应强度为2T,现将质量m=0.1kg电阻不计的金届杆ab,从OO′上方某处由静止释放,金属杆在下落的过程中与导轨保持良好接触,且始终保持水平,不计导轨的电阻.已知金属杆下落0.3m的过程中加速度a与下落距离h的关系图象如图乙所示.求:
(1)金属杆刚进入磁场时速度多大?下落了0.3m时速度为多大?
(2)金属杆下落0.3m的过程中,在电阻R上产生的热量?
(3)金属杆下落0.3m的过程中,通过电阻R的电荷量q?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013年山东省枣庄市高考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

如图甲所示,两平行金厲板A,B的板长L=0.2m,板间距d=0.2m.两金属板 间加如图乙所示的交变电压,并在两板间形成交变的匀强电场,忽略其边缘效应.在金 属板上侧有方向垂直于纸面向里的匀强磁场,其上下宽度D=0.4m,左右范围足够大,边界MN和PQ均与金属板垂直,匀强磁场的磁感应强度B=1x 1O-2T.在极板下侧中点O处有一粒子源,从t=0时起不断地沿着00'发射比荷=1x108C/kg、初速度v0=2x 105m/s的带正电粒子.忽略粒子重力、粒子间相互作用以及粒子在极板间飞行时极 板间的电压变化.sin30=0.5,sin37=0.6,sin45=.
(1)求粒子进入磁场时的最大速率
(2)对于在磁场中飞行时间最长的粒子,求出其在磁场中飞行的时间以及由0点出发 的可能时刻.
(3)对于所有能从MN边界飞出磁场的粒子,试求这些粒子在MN边界上出射区域的宽度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案