精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.有两个共点力,一个力的大小是3N,另一个力的大小是4N,当它们间的夹角为0°时合力的大小为7N,当它们间的夹角为90°时合力的大小为5N.

分析 根据平行四边形定则求出两分力同向时,合力的大小,当夹角为90°时,再根据平行四边形定则,结合勾股定理,求出合力的大小.

解答 解:有两个共点力,一个力的大小是3N,另一个力的大小是4N,
当它们间的夹角为0°时合力的大小为F=4+3=7N,
当两个力之间的夹角为90°时合力大小,根据平行四边形定则,知:
F′=$\sqrt{{4}^{2}+{3}^{2}}$=5N;
故答案为:7N,5N.

点评 解决本题关键知道力的合成与分解遵循平行四边形定则,会根据平行四边形定则去求合力或分力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.在某一高度以v0=50m/s的初速度竖直上抛一个小球(不计空气阻力),当小球速度大小为10m/s时,以下判断正确的是(g取10m/s2)(  )
A.小球在这段时间的平均速度大小可能为30m/s,方向向上
B.小球在这段过程的运动时间为6秒,平均速度方向向下
C.小球在这段的路程可能为120m或130m
D.小球的位移大小一定是120m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.某质点由静止从A点自由下落,依次通过B、C两点,已知质点在B点的速度是在C点的速度的$\frac{1}{3}$,并且B、C两点相距8m,则A、B两点间的距离为1m,质点通过C点的瞬时速度为6$\sqrt{5}$m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.在地面以初速度2v0竖直上抛一物体A,然后在同一位置又以初速度v0竖直上抛另一物体B,要使两物体能在空中相遇,求两物体抛出的时间间隔要满足的条件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.下列关于静电场中电场线的叙述正确的是(  )
A.沿着电场线的方向强度越来越小
B.电荷沿着电场线的方向移动,电势能逐渐减小
C.电场线是人们假设的,用以形象地表示电场强弱和方向,客观并不存在
D.电场线是闭合曲线,始于正电荷或无穷远,止于无穷远或负电荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,一倾斜的匀质圆盘绕垂直于盘面的固定轴以角速度ω转动,盘面上有一小物体随圆盘一起做圆周运动,盘面与水平面的夹角为30°.则以下说法中正确的是(  )
A.小物体随圆盘做匀速圆周运动时,一定始终受到三个力的作用
B.小物体随圆盘以不同的角速度ω做匀速圆周运动时,ω越大时,小物体在最高点处受到的摩擦力一定越大
C.当圆盘做加速转动时,小物体最容易从圆周运动的最高点位置滑出
D.当圆盘做加速转动时,小物体最容易从圆周运动的最低点位置滑出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.一段粗细均匀的柱形电阻丝,电阻为1Ω,当把它均匀拉长,使其截面的直径变成原来的$\frac{1}{4}$,则此电阻丝的阻值为(  )
A.B.16ΩC.64ΩD.256Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,甲图是用来使带正电的离子加速和偏转的装置.乙图为该装置中加速与偏转电场的等效模拟.以y轴为界,左侧为沿x轴正向的匀强电场,场强为E=2.0×105V/M,右侧为沿y轴负方向的匀强电场.已知OA⊥AB,OA=AB,且OB间的电势差为U0=4.0×105V,若在x轴的C点无初速地释放一个质子(不计重力,质子的比荷为1×108C/kg),结果质子刚好通过B点,求:

(1)CO间的距离d;
(2)质子通过B点的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.在闭合电路中,外电阻越大,电源的输出功率越大.错(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案