精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2006?镇江模拟)黑光灯是利用物理方法灭蛾杀虫的-种环保型设备,它发出的紫色光能够引诱害虫飞近黑光灯,然后被黑光灯周围的交流高压电网“击毙”.
(1)一只额定功率为P=20w的黑光灯正常工作时,约有5%的电能转化为光能,光能中约有46%是频率为γ=7×1014Hz的紫光.求黑光灯每秒钟向外辐射多少个该频率的紫光光子.(已知普朗克恒量为h=6.6×10-34J?s,保留两位有效数字)
(2)如图是高压电网的工作电路示意图,变压器将有效值为220V的交流电压变成高压,输送到高压电网,电网相邻两电极间距离为0.5cm.空气在常温常压下被击穿的临界电场强度为6220V/cm,为防止两电极间空气被击穿而造成短路,变压器的初、次级线圈匝数比n1:n2应满足什么条件?.
分析:根据能量守恒求光子个数,根据变压器电压与匝数成正比求匝数之比.
解答:解:(1)Pt×5%×40%=nhυ
n=
P
50hυ
=1.0×1018
个
(2)空气被击穿时,两电极间的电压
U2m=6220×0.5=3110V
由电压与匝数成反比知n1:n2=220:3110=22;311
答:(1)每秒钟向外辐射1.0×1018个光子.
(2)匝数比n1:n2=22;311
点评:本题主要考查了变压器的构造和原理,知道电压与匝数成正比,电流与匝数成反比.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?镇江模拟)一列货车以8m/s的速度在铁路上匀速行驶,由于调度事故,在大雾中后面600m处有一列快车以20m/s的速度在同一轨道上行驶,快车司机赶快合上制动器,快车要滑行2000m才能停下来,请判断两车会不会相撞?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?镇江模拟)如图所示,一台理想变压器的变压比为4:1,图中五只电灯完全相同,若L2、L3、
L4、L5都正常发光,则L1将(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?镇江模拟)一定质量的理想气体(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?镇江模拟)一弹簧振子作简谐振动,周期为T,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?镇江模拟)一个质子和一个α粒子分别垂直于电场方向进入同一平行板电容器的匀强电场,结果发现它们在电场中的运动轨迹完全相同,则(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案