精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图所示,物体在长3m的光滑斜面顶端由静止下滑,然后进入与斜面连接的水平面,若物体与水平面的动摩擦因数均为0.5,斜面倾角为37°,取g=10m/s2,已知:sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)物体到达斜面底端时的速度大小;
(2)物体能在水平面上滑行的距离.

分析 (1)物体在斜面滑下的过程中,重力做功mgsin37°×s1,s1是斜面的长度,根据动能定理求解物体到达斜面底端时的速度大小.
(2)物体能在水平面上滑行时,滑动摩擦力做负功,再根据动能定理求解物体能在水平面上滑行的距离.

解答 解:(1)物体在斜面滑下的过程中,重力做功mgsin37°×s1,s1是斜面的长度,由动能定理得:
斜面上:mgsin37°×s1=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$-0…①
解①式得:v=6m/s
(2)平面上,由动能定理得:$-μmg{s}_{2}=0-\frac{1}{2}m{v}^{2}$
联立解得:s2=3.6m
答:(1)物体到达斜面底端时的速度大小为6m/s;
(2)物体能在水平面上滑行的距离为3.6m.

点评 本题通过动能定理解决比较简便,若运用牛顿第二定律和运动学公式结合求时,求解加速度是关键

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.图为气流的加热装置的示意图,使用电阻丝加热导气管,视变压器为理想变压器,原线圈接入电压有效值恒定的交流电并保持匝数不变,调节触头 P,使输出电压有效值由 220V 降至110V,调节前后(  )
A.副线圈中的电流比为1:2B.副线圈输出功率比为 4:1
C.副线圈的接入匝数比为 2:1D.原线圈输入功率比为1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.倾角为α、质量为M的斜面体上静止在水平桌面上,质量为m的木块可以在斜面体上匀速下滑.,现用大小为F的力沿斜面向下作用于木块,使木块加速下滑,下列结论正确的是(  )
A.木块受到的摩擦力大小是mgcosα
B.木块对斜面体的压力大小是mg sinα
C.桌面对斜面体的摩擦力大小是Fcosα
D.桌面对斜面体的支持力大小是(M+m)g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示是A、B两质点从同一地点运动的x-t图象,则下列说法正确的是(  )
A.B质点前4s做减速运动,4秒后做加速运动
B.A、B两质点在8s相遇
C.A质点做匀加速直线运动
D.B质点先沿负方向做直线运动,后沿正方向做直线

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.一辆小汽车做初速度为零,加速度为1m/s2的匀加速直线运动,与此同时,在小汽车的后面200m处,有一辆货车正以速度v做同向匀速运动(设小汽车与货车处在两条相邻的平行车道上),求:
(1)V满足什么条件时两车不相遇?
(2)若V=25m/s,两车是否相遇?若能相遇,相遇时小车的速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.如图所示,公园里推出了滑沙运动,某人坐在滑板上从斜坡的高处A点由静止开始滑下,滑到斜坡底端B点后,沿水平的滑道再滑行一段距离到C点停下来.滑板与斜坡滑道的动摩擦因数μ=0.5,斜坡的倾角θ=37°,斜坡与水平滑道间是平滑连接的,整个运动过程中空气阻力忽略不计,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:

(1)人从斜坡上滑下的加速度为多大?
(2)若斜坡AB的长度为20m,水平滑道中BC长为10m,则滑板于水平滑道间的动摩擦因数为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.质量为m的物体(可视为质点)套在光滑水平固定直杆上,其上拴一劲度系数为k的轻质弹簧,弹簧另一端固定于距离直杆3d的O点,物体从A点以初速度v0向右运动,到达B点速度也为v0,OA与OB的方位如图所示,弹簧始终处于弹性限度内(取sin37°=0.6,cos37°=0.8).下列说法正确的是(  )
A.从A点到B点,物体的速度先增大后减小
B.A、B两点弹簧弹力的功率相等
C.由题中信息可知,轻质弹簧的原长为5.5d
D.在A点,物体加速度的大小为$\frac{0.4kd}{m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,大型物流货场传送带倾斜放置,与水平面的夹角保持不变.传送带可向上匀速运动,也可向上加速运动;货箱M与传送带间保持相对静止,设受传送带的摩擦力为f.则 (  )
A.传送带加速运动时,f的方向可能平行传送带向下
B.传送带匀速运动时,不同质量的货箱,f相等
C.相同的货箱,传送带匀速运动的速度越大,f越大
D.相同的货箱,传送带加速运动的加速度越大,f越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.以初速度v0竖直向上抛出一个质量为m的小球,上升最大高度为h,如果空气阻力f的大小恒定,则从抛出到落回到出发点的整个过程中(  )
A.重力做功为mghB.空气阻力对小球做的功为0
C.重力做功为2mghD.空气阻力对小球做的功为-2fh

查看答案和解析>>

同步练习册答案