精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
在一次“用单摆测定重力加速度”的实验中,图甲中的O点是摆线的悬点,a、b

两点分别是摆球的上沿和下沿,则该单摆的摆长l=
0.9160
0.9160
m.乙图为测量周期用的秒表,长针转一周的时间为30s,表盘上部的小圆共30个小格,每小格30s.该单摆全振动n=50次时,表盘指针的位置如图乙所示,所用时间t=
96.3
96.3
s.用以上直接测量的物理量的符号表示重力加速度的计算式g=
4π2n2l
t2
4π2n2l
t2
(不必代入具体数值).
分析:长度读数要加上估读位,摆长为悬挂点到球心的距离;秒表读数既要看大盘,也要看小盘;根据单摆周期公式T=2π
l
g
列式求解重力加速度.
解答:解:摆长为悬挂点到球心的距离,故l=
90.80+92.40
2
cm=91.60cm=0.9160m
;
秒表大盘可以看出是30s的3倍多,小盘读数6.3s,故总时间为:t=30s×3+6.3s=96.3s;
单摆周期公式T=2π
l
g
,根据实验有T=
t
n
;
故重力加速度为:g=
4π2n2l
t2
;
故答案为:0.9160(0.9159~0.9161),96.3,
4π2n2l
t2
.
点评:本题关键明确实验原理,会读长度,会用单摆周期公式列式计算,基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)以下有关高中物理实验的一些描述中,正确的是
AC
AC

A.在“研究平抛运动”实验中,需要用重锤线确定竖直方向
B.在“用油膜法测分子直径的大小”的实验中应直接将纯油酸滴入水中
C.在“用单摆测定重力加速度”实验中,如果摆长测量无误.测得的g值偏小,其原因可能是将全振动的次数N误计为N-1
D.在“验证机械能守恒定律”的实验中,需要用天平测物体的质量
E.在“用描迹法画出电场中平面上的等势线”的实验中,导电纸上形成的是两等量异种点电荷的静电场.
(2)(12分)某兴趣小组为了测量一待测电阻Rx的阻值,准备先用多用电表粗测出它的阻值,然后再用伏安法精确地测量.实验室里准备了以下器材:
A.多用电表                           B.电压表Vl,量程3V,内阻约5kΩ
C.电压表V2,量程15V,内阻约25kΩ    D.电流表Al,量程0.6A,内阻约0.2Ω
E.电流表A2,量程3A,内阻约0.04Ω     F.电源,电动势E=4.5V
G.滑动变阻器Rl,最大阻值5Ω,最大电流为3A
H.滑动变阻器R2,最大阻值200Ω,最大电流为1.5A    I.电键S、导线若干
①在用多用电表粗测电阻时,该兴趣小组首先选用“×10”欧姆挡,其阻值如图甲中指针所示,为了减小多用电表的读数误差,多用电表的选择开关应换用
×1
×1
欧姆挡;
②按正确的操作程序再一次用多用电表测量该待测电阻的阻值时,其阻值如图乙中指针所示,则Rx的阻值大约是
9
9
Ω;
③在用伏安法测量该电阻的阻值时,要求尽可能准确,并且待测电阻的电压从零开始可以连续调节,则在上述提供的器材中电压表应选
B
B
;电流表应选
D
D
;滑动变阻器应选
G
G
.(填器材前面的字母代号)
④在虚线框内画出用伏安法测量该电阻的阻值时的实验电路图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某同学在做用单摆测定重力加速度的实验时,为了减少误差,以周期T2为纵坐标,以摆长L为横坐标.他在做实验时改变摆长重做几次实验,获取几组T2、L值.通过描点法在T2-L坐标系中得到一条通过原点的直线,此直线的斜率tanα=
4π2
g
4π2
g
.由该直线的斜率即可求出重力加速度,方法是在该直线上任意选取两点,读出这两点的横坐标数值分别为L1、L2,纵坐标数值分别为T12、T22,则重力加速度为
4π2(L1-L2)
T12-T22
4π2(L1-L2)
T12-T22
.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(2007?武汉三模)(1)下列有关高中物理学生实验的描述中,正确的是
AC
AC


A.“验证机械能守恒定律”实验中,不需要用天平测出下落重锤的质量
B.电火花打点记时器和电磁打点记时器均在4~6V交流电压下正常工作,当频率为50Hz时,每隔0.02s打一次点
C.“用单摆测定重力加速度”实验中,对秒表读数时漏掉了小刻度盘(分针)的数字,将导致重力加速度的测量值比实际值偏大
D.“验证动量守恒定律”实验中,在白纸上记下重锤线所指的位置O后,不小心将白纸和复写纸同时向右移动了少许,继续实验,得到小球在白纸上落点的平均位置A、B、C(如图1),白纸的移动为实验结果没有影响
(2)请从一下器材中选择适当仪器设计一个电路,要求仅用此电路量待测电阻Rx的电阻(约500Ω),又能测量电源E的电动势.
a.待测定值电阻Rx:阻值约500Ω
b.滑动变阻器R1:总阻值1000Ω
c.电阻箱R2:最大阻值999.9Ω
d.电阻箱R3:最大阻值99.99Ω
e.电流表G:量程3mA,内阻约50Ω
f.电源E:电动势约为3V,内阻很小但不可忽略
g.开关及导线若干
①实验中应选取的器材有:
abcefg
abcefg
(填写器材前面的字母序号)
②请在图2虚线框中画出实验电路图
③在测出电阻Rx的值后(记为Rx),再利用此电路测量电源E的电动势.还需要测量的物理量有:
调节变阻器R1至适当位置并保持不变,记录电流表读数I1,调节电阻箱R2,记录电阻箱读数为R2和电流表读数I2;
调节变阻器R1至适当位置并保持不变,记录电流表读数I1,调节电阻箱R2,记录电阻箱读数为R2和电流表读数I2;

用所测的物理量表示电源E的电动势为
I1I2(Rx-R2)
I2-I1
I1I2(Rx-R2)
I2-I1
.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网(1)下列是某同学在高中物理实验中的一些操作,其中错误的是
 
.
A.在“验证力的平行四边形定则”的实验中,同一次实验结点O位置允许变动.
B.在“研究平抛物体的运动”的实验中,安装斜槽时末端可以不水平.
C.在“用单摆测定重力加速度”的实验中,测得的g值比当地的标准值偏小,可能原因是悬点未固定紧,振动中出现松动.
D.在“验证机械能守恒定律”的实验中,需要用天平测物体(或重锤)的质量.
(2)用如图甲所示的装置及频闪照相做“验证动量守恒定律”的实验.实验时先单独让A球从斜槽上某一固定位置C自静止开始滑下,图乙是A球从斜槽末端水平抛出后下落过程中的频闪照片.已知坐标纸中每一小方格边长为10cm,g取10m/s2.
I.由频闪照片求出A球水平抛出时的初速度vA=
 
m/s;
II.再把半径相同的B球放在水平槽末端,让A球作从位置C由静止开始下滑并与B球相碰,碰撞之后A、B球分别从斜槽末端水平抛出,用与上次相同的方法计算出A球与B球碰后从斜槽末端水平抛出时的初速度v'A=1.3m/s;v'B=3.3m/s;测出A球质量为50g、B球质量为10g,求A球碰撞前的动量大小PA=
 
kg?m/s,A球与B球碰撞后的总动量P′=
 
kg?m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)下列有关高中物理学生实验的描述中,正确的是
 

A.“验证机械能守恒定律”实验中,不需要用天平测出下落重锤的质量
B.电火花打点记时器和电磁打点记时器均在4~6V交流电压下正常工作,当频率为50Hz时,每隔0.02s打一次点
C.“用单摆测定重力加速度”实验中,对秒表读数时漏掉了小刻度盘(分针)的数字,将导致重力加速度的测量值比实际值偏大
D.“验证动量守恒定律”实验中,在白纸上记下重锤线所指的位置O后,不小心将白纸和复写纸同时向右移动了少许,继续实验,得到小球在白纸上落点的平均位置A、B、C(如图),白纸的移动为实验结果没有影响
(2)实验室有如下器材:
电流表A1:满偏电流约500 μA(有刻度无刻度值),内阻约600Ω
电流表A2:量程0-300 μA,内阻RA2=1000Ω
电流表A3:量程0-1mA,内阻RA3=100Ω
电压表V:量程0-15V,内阻13kΩ
定值电阻:阻值R0=1kΩ
滑动变阻器:R=0-5Ω,额定电流2A电池:电动势3V,内阻不计,电键,导线等.要求设计一个电路能多测几组实验数据,从而较精确地测出A1表的内阻rg和满偏电流Ig.
(1)在方框内画出测量所使用的电路图,并注明各元件符号.
(2)应读取的物理量是
 

(3)用这些量表示的A1表的满偏电流的表达式Ig=
 
A1表的内阻的表达式rg=
 

精英家教网

查看答案和解析>>