精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图K7-11所示,物体A重GA=40 N,物体B重GB=20 N,A与B、B与地面之间的动摩擦因数相同.用水平绳将物体A系在竖直墙壁上,水平力F向右拉物体B,当F=30 N时,才能将B匀速拉出.则接触面间的动摩擦因数多大?

图K7-11

:学&

0.30

[解析] 设接触面间的动摩擦因数为μ,物体A与B间的摩擦力为

f1=μGA

物体B与地面间的滑动摩擦力为

f2=μ(GA+GB)

将B匀速拉出,拉力大小与两个摩擦力的合力大小应相等,有

F=f1+f2

解得μ=0.30

练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案