精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,电源电动势E=10V,内电阻r=1.0Ω,电阻R1=5.0Ω、R2=4.0Ω、R3=2.0Ω、R4=6.0Ω,水平放置的平行金属板相距d=4.5cm,原来单刀双掷开关S接b,在两板中心的带电微粒P处于静止状态;现将单刀双掷开关S迅速接到c,带电微粒与金属板相碰后即吸附在金属板上,取g=10m/s2,不计平行板电容器充放电时间,求:
(1)S接c时平行金属板两端电压是多少?上下极板哪板电势高?
(2)带电微粒在金属板中的运动时间.
精英家教网
(1)S接c时:由闭合电路欧姆定律有 I=
E
R+r
 ①
而 R=R1+
R2(R3+R4)
R2+R3+R4
=9Ω
代入①式解得  I=1A
S与b相接时金属板两端的电压为:U1=IR1=5V,
S与c相接时金属板两端的电压为:U2=IR2=4V  ②
电容器的电压等于电阻R4的电压,在外电路中顺着电流方向电势降低,则知下极板电势高.
(2)设微粒的质量为m,带电量为q,S接b时微粒P处于静止状态,微粒应带负电,且有 mg=q?
U1
d
  ③
设S接c时微粒P的加速度为a,在金属板中运动时间为t,则有
  mg+q?
U2
d
=ma
 ④
又
d
2
=
1
2
at2
 ⑤
由②~⑤式代入数据解得  t=0.05s
答:
(1)S接c时平行金属板两端电压是4V,上极板电势高.
(2)带电微粒在金属板中的运动时间是0.05s.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?静安区一模)如图所示,电源电动势E=50V,内阻r=1Ω,R1=30Ω,R2=60Ω.间距d=0.2m的两平行金属板M、N水平放置,闭合开关S,板间电场视为匀强电场.板间竖直放置一根长也为d的光滑绝缘细杆AB,有一个穿过细杆的带电小球p,质量为m=1×10-2kg、电荷量为q=+1×10-3C(可视为点电荷,不影响电场的分布),现将小球p从杆的顶端A处由静止释放,小球p沿杆向下运动到杆的中点O时,速度为v=2m/s.求:
(1)AO两点间的电势差UAO;
(2)滑动变阻器接入电路的阻值为Rx.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电动势为E,内电阻为r.当滑动变阻器的触片P从右端滑到左端时,发现电压表V1、V2示数变化的绝对值分别为△U1和△U2,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电动势为E,内电阻为r.两电压表可看作是理想电表,当闭合开关,将滑动变阻器的触片由右端向左滑动时,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,电源电动势为E,内电阻为r,L为小灯泡(其灯丝电阻可视为不变),R1和R2为定值电阻,R3为光敏电阻,其阻值的大小随照射光强度的增强而减小.闭合开关S后,将照射光强度增强,则(  )
A、电路的路端电压将增大B、灯泡L将变暗C、R1两端的电压将增大D、内阻r上发热的功率将增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,电源电动势为E,内电阻为r,当滑动变阻器的触片P从右端滑到左端时,发现电压表V1、V2示数为U1、U2,示数变化的绝对值分别为△U1和△U2,电流表的示数为I,电流表示数变化的绝对值为△I,下列说法中正确的是(  )
A、小灯泡L1、L2变暗,L3变亮
B、小灯泡L3变暗,L1、L2变亮
C、△U1<△U2
D、
△U1
△I
不变,
△U2
△I
不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案