精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

平行板A、B间距离d=2cm,电压U=6×103V,其内部空间还有与电场垂直的匀强磁场,如图所示。为了使电子以速度v=3×106m/s沿着图示方向穿过场的范围而不偏移,则________板电势较高,匀强磁场的磁感强度B=________。若要使质子以同样速度穿过该区域,则应是______板电势高。

 

答案:B,0.1T,B
提示:

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,已知平行板电容器两极板间距离d=4mm,充电后两极板电势差为120V.A板带正电,若它的电容为3 μF,且P到A板距离为1mm.求:
(1)每一板的带电荷量;
(2)一个电子从B板出发到A板获得的动能;
(3)两板间的电场强度;
(4)一个电子在P点具有的电势能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?崇文区二模)如图所示,平行板电容器两板间距离d=20cm,电容C=100PF,带电量Q=3.0×10-8C,极板上端带正电.现有一电量q=4.0×10-10C的带正电的小球在外力的作用下,从两极板间的A点移动到B点,AB间的距离s=16cm,AB与极板间的夹角θ=30°.求:
(1)两极板间电场强度的大小;
(2)电场力对带电小球做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,已知平行板电容器两极板间距离d=4mm,充电后两极电势差U=120V(A板为正极板,B板为负极板),若它的电容C=3uF,且P到A板距离为1mm.(B板接地,电势为0V).求:
(1)电容器每个极板的带电量;
(2)两板间的电场强度;
(3)P点的电势.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:022

平行板A、B间距离d=2cm,电压U=6×103V,其内部空间还有与电场垂直的匀强磁场,如图所示。为了使电子以速度v=3×106m/s沿着图示方向穿过场的范围而不偏移,则________板电势较高,匀强磁场的磁感强度B=________。若要使质子以同样速度穿过该区域,则应是______板电势高。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案