精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图1所示,平面OO′垂直于纸面,其上方有长为h,相距为3h/4的两块平行导体板M,N.两极板间加上如图2所示的电压,平面OO′的下方是一个与OO′平面相平行的匀强磁场,方向垂直纸面向外.在两极板的正中间正上方有一粒子源连续放射出质量为m,带电量为+q的粒子,其初速度大小为v0,方向垂直电场及OO′平面,不计粒子重力及空气的阻力,每个粒子在板间运动的极短时间内,可以认为场强不变.
(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)要有带电粒子飞出电场时打在板上,板间电压UMN的最大值至少为多少?
(2)要使所有的粒子都能回到两板间,磁感应强度B需满足的条件?
(3)在满足(2)问的前提下,粒子在磁场中运动的最长时间?
精英家教网
分析:(1)根据牛顿第二定律与运动学公式,结合E=
U
d
,即可求解;
(2)由速度的合成与分解,结合牛顿第二定律与向心力表达式,及当s=
3
8
h
时,B最小,即可求解;
(3)因粒子在MN板间偏转的越大,粒子进入磁场中偏转的角度越大,时间越长,根据三角函数及速度公式,与运动的周期公式,结合几何关系,从而确定求解.
解答:解:(1)要有粒子打在板上,设电压的最大值为Um
则有:
3
8
h=
1
2
at2
①
     由牛顿第二定律,a=
Eq
m
②
    E=
Um
3
4
h
③
    且h=v0t④
由①②③④式可得:Um=
9mv02
16q
⑤
(2)设粒子进入磁场时速度v与v0的夹角为θ,则有:v=
v0
cosθ
⑥
又由洛伦兹力公式和牛顿第二定律得:Bqv=
mv2
R
⑦
粒子从OO′上射出磁场的位置与射入磁场的位置的距离s=2Rcosθ⑧
由⑥⑦⑧式可得:s=
2mv0
Bq
⑨
若沿v0方向射进磁场的粒子能回到板间,其他方向的粒子都能回到板间精英家教网
当s=
3
8
h
时,B最小   
即
3
8
h=
2mv0
Bq
⑩
  得:B=
16mv0
3hq
(11)
即:磁感应强度B≥
16mv0
3hq

(3)粒子在MN板间偏转的越大,粒子进入磁场中偏转的角度越大,时间越长
设粒子在MN板间的最大偏转角为φ,则:tan?=
vy
v0
(12)
vy=at
(13)
由②③④⑤(12)(13)式
得tan?=
3
4
 
  即 φ=370
粒子在磁场中运动对应的圆心角为φ′,由几何关系得:
φ′=π+2φ       
 T=
2πR
V
(14)
由⑦式得:T=
2πm
qB

又粒子在磁场中运动的时间t=
?′
2π
T
   
   得t=
?′m
Bq
t=
?′m
Bq

由上式知:B越小,t越大,即B=
16mv0
3hq
时,t最大
得t=
127πh
480v0
;
答:(1)要有带电粒子飞出电场时打在板上,板间电压UMN的最大值至少为:Um=
9mv02
16q
;
(2)要使所有的粒子都能回到两板间,磁感应强度B需满足的条件B≥
16mv0
3hq
;
(3)在满足(2)问的前提下,粒子在磁场中运动的最长时间t=
127πh
480v0
.
点评:考查牛顿第二定律与运动学公式的应用,掌握处理类平抛运动与圆周运动的方法,理解运动中物理规律,注意几何关系在题中的运用,属于力电综合题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?静安区一模)如图1所示,相距为L的光滑平行金属导轨与水平面的夹角为α,导轨一部分处在垂直导轨平面的匀强磁场中,OO′为磁场边界,磁感应强度为B,导轨右端接有定值电阻R,导轨电阻忽略不计.在距OO′为L处垂直导轨放置一质量为m、电阻不计的金属杆ab.
(1)若ab杆在平行于斜面的恒力作用下由静止开始沿斜面向上运动,其速度平方一位移关系图象如图2所示,图中v1和v2为已知.则在发生3L位移的过程中,电阻R上产生的电热Q1是多少?
(2)ab杆在离开磁场前瞬间的加速度是多少?
(3)若磁感应强度B=B0+kt(k为大于0的常数),要使金属杆ab始终静止在导轨上的初始位置,试分析求出施加在ab杆的平行于斜面的外力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

[物理--选修3-4]
(1)如图1所示,a、b两束不同频率的单色光以45°的入射角射到玻璃砖的上表面上,入射点分别为A、B.直线OO?垂直玻璃砖与玻璃砖上表面相交于E点.A、B到E的距离相等.a、b两束光与直线OO?在同一平面内(即图中纸面内).经过玻璃砖后,a、b两束光相交于图中的P点.则下列判断中正确的是
D
D

A.在真空中,a光的传播速度大于b光的传播速度
B.在玻璃中,a光的传播速度小于b光的传播速度
C.同时增大入射角,则b光的出射光线先消失
D.对同一双缝干涉装置,a光的干涉条纹比b光的干涉条纹宽
(2)如图2所示是一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,波的传播速度v=2m/s,试求:
①x=4m处质点的振动函数表达式;
②x=5m处质点在0~4.5s内通过的路程s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网某种小发电机的内部结构平面图如图1所示,永久磁体的内侧为半圆柱面形状,它与共轴的圆柱形铁芯间的缝隙中存在辐向分布、大小近似均匀的磁场,磁感应强度B=0.5T.磁极间的缺口很小,可忽略.如图2所示,单匝矩形导线框abcd绕在铁芯上构成转子,ab=cd=0.4m,bc=0.2m.铁芯的轴线OO′在线框所在平面内,线框可随铁芯绕轴线转动.将线框的两个端点M、N接入图中装置A,在线框转动的过程中,装置A能使端点M始终与P相连,而端点N始终与Q相连.现使转子以ω=200π rad/s角速度匀速转动.在图1中看,转动方向是顺时针的,设线框经过图1位置时t=0.(取π=3)
(1)求t=
1400
s时刻线框产生的感应电动势;
(2)在图3给出的坐标平面内,画出P、Q两点电势差UPQ随时间变化的关系图线(要求标出横、纵坐标标度,至少画出一个周期);
(3)如图4所示为竖直放置的两块平行金属板X、Y,两板间距d=0.17m.将电压UPQ加在两板上,P与X相连,Q与Y相连.将一个质量m=2.4×10-12kg,电量q=+1.7×10-10C的带电粒子,在t0=6.00×10-3s时刻,从紧临X板处无初速释放.求粒子从X板运动到Y板经历的时间.(不计粒子重力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某种小发电机的内部结构平面图如图1所示,永久磁体的内侧为半圆柱面形状,它与共轴的圆柱形铁芯间的缝隙中存在辐向分布、大小近似均匀的磁场,磁感应强度B=
1
2π
T.磁极间的缺口很小,可忽略.如图2所示,单匝矩形导线框abcd绕在铁芯上构成转子,ab=cd=0.4m,bc=0.3m.铁芯的轴线OO′在线框所在平面内,线框可随铁芯绕轴线转动.将线框的两个端点M、N接入图中装置A,在线框转动的过程中,装置A能使端点M始终与P相连,而端点N始终与Q相连.现使转子以ω=200π rad/s的角速度匀速转动.在图1中看,转动方向是顺时针的,设线框经过图1位置时t=0.

(1)求t=
1
400
s时刻线框产生的感应电动势;
(2)在图3给出的坐标平面内,画出P、Q两点电势差UPQ随时间变化的关系图线(要求标出横、纵坐标标度,至少画出一个周期);
(3)如图4所示为竖直放置的两块平行金属板X、Y,两板间距d=0.17m.将电压UPQ加在两板上,P与X相连,Q与Y相连.将一个质量m=1.2×10-12kg,电量q=+1.7×10-10C的带电粒子,在t0=6.00×10-3s时刻,从紧临X板处无初速释放.求粒子从X板运动到Y板经历的时间.(不计粒子重力)

查看答案和解析>>

同步练习册答案