精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2010?山西模拟)质量m=1.0kg的甲物体与竖直放置的轻弹簧的上端连接,弹簧下端固定在地面上,如图所示.质量m=1.0kg的乙物体从甲物体正上方,距离甲物体h=0.40m处自由落下,撞在甲物体上在极短的时间内与甲物体粘在一起(不再分离)向下运动.它们到达最低点后又向上运动,上升的最高点比甲物体初始位置高H=0.10m.已知弹簧的劲度系数k=200N/m,且弹簧始终在弹性限度内,空气阻力可忽略不计,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)乙物体和甲物体碰撞过程中损失的动能;
(2)乙物体和甲物体碰撞后一起向下运动至最低点的过程中,乙物体和甲物体克服弹簧弹力所做的功.
分析:对于乙物体和甲物体碰撞前后,我们可以认为系统动量守恒.
求出乙物体和甲物体碰撞前后的系统动能,求出乙物体和甲物体碰撞过程中损失的动能.
由于空气阻力可忽略不计,所以甲和乙碰撞后做简谐运动,根据平衡位置时的特点求出弹簧压缩量.
根据动能定理研究甲和乙碰撞后到最低点的过程,求出克服弹簧弹力所做的功.
解答:解:(1)设乙物体和甲物体碰撞前瞬间乙物体的速度大小为v1,根据v12=2gh
解得:v1=2
2
m/s=2.8m/s
设乙物体和甲物体碰撞后的共同速度大小为v2,由动量守恒定律有mv1=2mv2
解得v2=
1
2
v1=
2
m/s=1.4m/s
所以碰撞后系统的动能Ek2=
1
2
(2m)v22=2J
因为甲、乙物体构成的系统碰撞前的动能Ek1=4J,所以乙物体和甲物体碰撞过程中损失的机械能△E=Ek1-Ek2=2J
(2)设甲物体静止时弹簧压缩量为x1,
根据平衡条件,解得x1=
mg
k
=5.0cm
甲和乙碰撞后做简谐运动,在通过平衡位置时两物体所受合力为零,速度最大,设此时弹簧压缩量为x2,
解得:x2=
2mg
k
=10cm
甲物体和乙物体一同上升到最高点时,两物体与简谐运动平衡位置的距离,即简谐运动的振幅A=x2+(H-x1)=15cm
根据简谐运动的对称性可知,两物体向下运动的距离x=A+(x2-x1)=20 cm
设两物体向下运动至最低点的过程中,克服弹簧弹力做功为W,
根据动能定理研究甲和乙碰撞后到最低点的过程有:
2mgx-W=0-
1
2
2mv22解得W=6.0J
答:(1)乙物体和甲物体碰撞过程中损失的动能为2J;
(2)乙物体和甲物体克服弹簧弹力所做的功为6.0J.
点评:物体的碰撞瞬间,我们应该考虑到动量守恒定律.
对于简谐运动,我们要运用该运动的特殊位置物理量的特点以及对称性.
动能定理的应用范围很广,可以求速度、力、功等物理量,特别是可以去求变力功.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?山西模拟)物体做平抛运动时,它的速度的方向和水平方向间的夹角α的正切tanα随时间t变化的图象是图中的(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?山西模拟)如图所示,在固定的真空容器A内部固定着一个绝热气缸B,用质量为m的绝热活塞P将一部分理想气体封闭在气缸内.撤去销子K,不计摩擦阻力,活塞将向右运动,该过程(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?山西模拟)如图所示,质量为m的小球用水平轻弹簧系住,并用倾角为30°的光滑木板AB托住,小球恰好处于静止状态.当木板AB突然向下撤离的瞬间,小球的加速度大小为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?山西模拟)据媒体报道,嫦娥一号卫星环月工作轨道为圆轨道,卫星离月球表面的高度为200km,运行周期127min.若还知道引力常量和月球平均半径,仅利用上述条件能求出的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案