| A. | 28J | B. | 64J | C. | 32J | D. | 36J |
分析 物体原来向西做匀速直线运动,可知其受平衡力作用,后增加一个力,合外力等于F,物体将做匀变速曲线运动,类似平抛运动,物体的动能将增加,只要先求出物体沿力的方向的位移,进而求出力的功,利用动能定理可解.
解答 解:设物体沿F方向的加速度为a,由牛顿第二定律得:
a=$\frac{F}{m}=\frac{8}{2}$m/s2=4m/s2
物体沿向北的方向做匀加速直线运动,同时沿向西的方向做匀速运动,所以合运动是匀变速曲线运动;
物体沿F方向做匀加速直线运动,2s内向北的位移为:
s=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×4×22m=8m
力F所做的功为:W=Fs=8×8J=64J
根据动能定理:△Ek=W=64J.
故选:B.
点评 本题关键分析出物体的运动性质和特点,应用运动的分解的观点求解位移.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 细线越长,小球在最低点越容易断裂 | |
| B. | 细线长短与细线是否断裂无关 | |
| C. | 细线越长,小球落地点越远 | |
| D. | 细线长度是O点高度的一半时,小球落地点最远 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 若小球到达A点时恰好对细管无作用力,则管口D离水平地面的高度H=2.5R | |
| B. | 若小球到达A点时恰好对细管无作用力,则小球落到地面时与A点的水平距离x=2R | |
| C. | 小球在细管C处对细管的压力小于mg | |
| D. | 小球能到达A处的最小释放高度Hmin=2R |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com