精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2010?海淀区模拟)肩负我国首次太空行走运载任务的神舟七号飞船,在绕地球五圈后成功的由椭圆轨道变成圆形轨道,在圆轨道上飞船离地面的距离约为350km,绕行周期约为90min.设飞船在圆形轨道上的运动为匀速圆周运动,已知第一宇宙速度为7.9km/s,下述说法正确的是(  )
分析:飞船绕地球做匀速圆周运动,由万有引力提供向心力,根据牛顿第二定律列式得到其周期、速度与轨道半径的关系式,再进行分析.第一宇宙速度7.9km/s是发射卫星的最小的发射速度,也是卫星绕地球做圆周运动的最大的环绕速度;飞船的轨道圆心一定在地心.
解答:解:A、B飞船绕地球做匀速圆周运动,由万有引力提供向心力,则得
    G
Mm
r2
=m
4π2
T2
r
=m
v2
r

则得T=2π
r3
GM
,v=
GM
r

可见,飞船的轨道半径r越大,周期越大,运行速度越小.故A正确,B错误.
C、第一宇宙速度7.9km/s是卫星绕地球做圆周运动的最大的环绕速度,则飞船在圆形轨道上运动的线速度大小一定小于7.9km/s.故C错误.
D、飞船的轨道圆心一定在地心,但轨道平面不一定是垂直于地球自转轴的圆面.故D错误.
故选A
点评:本题考查学生对卫星绕地球做圆周运动的理解,卫星做圆周运动时,万有引力作为向心力,掌握卫星运动的模型是关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(2010?海淀区一模)示波管是示波器的核心部分,它主要由电子枪、偏转系统和荧光屏三部分组成,如图甲所示.电子枪具有释放出电子并使电子聚集成束以及加速的作用;偏转系统使电子束发生偏转;电子束打在荧光屏形成光迹.这三部分均封装于真空玻璃壳中.已知电子的电荷量e=1.6×10-19 C,质量m=0.91×10-30 kg,电子所受重力及电子之间的相互作用力均可忽略不计,不考虑相对论效应.
(1)电子枪的三级加速可以简化为如图乙所示的加速电场,若从阴极逸出电子的初速度可忽略不计,要使电子被加速后的动能达到1.6×10-16J,求加速电压U0为多大;
(2)电子被加速后进入偏转系统,若只考虑电子沿Y(竖直)方向的偏转情况,偏转系统可以简化为如图丙所示的偏转电场.偏转电极的极板长l=4.0cm,两板间距离d=1.0cm,极板右端与荧光屏的距离L=18cm,当在偏转电极U上加u=480sin100πt V的正弦交变电压时,如果电子进入偏转系统的初速度v0=3.0×107 m/s,求电子打在荧光屏上产生亮线的最大长度;
(3)如图甲所示,电子枪中灯丝用来加热阴极,使阴极发射电子.控制栅极的电势比阴极低,调节阴极与控制栅极之间的电压,可控制通过栅极电子的数量.现要使电子打在荧光屏上电子的数量增加,应如何调节阴极与控制栅极之间的电压.
电子枪中A1、A2和A3三个阳极除了对电子加速外,还共同完成对电子束的聚焦作用,其中聚焦的电场可简化为如图丁所示的电场,图中的虚线是该电场的等势线.请说明聚焦电场如何实现对电子束的聚焦作用.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?海淀区一模)如图所示,水上滑梯由斜槽AB和水平槽BC构成,AB与BC圆滑连接,斜槽AB的竖直高度H=15m,BC面高出水面的距离h=0.80m.一个质量为m=50Kg的游戏者从滑梯顶端A点由静止滑下,g取10m/s2,结果保留两位有效数字.
(1)若忽略游戏者下滑过程中所受的一切阻力,求游戏者从滑梯顶端A点由静止滑下到斜面底端B点的速度大小;
(2)若由于阻力的作用,游戏者从滑梯顶端A点由静止滑下到达滑梯末端C点时速度大小,vC=15m/s求这一过程中游戏者克服阻力所做的功;
(3)若游戏者滑到滑梯末端C点以vC=15m/s的速度水平飞出,求他从C点水平飞出到落入水中时,他在空中运动过程中水平方向的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?海淀区一模)如图所示,一束复色光斜射到置于空气中的厚平板玻璃(上、下表面平行)的上表面,穿过玻璃后从下表面射出,变为a、b两束平行单色光.关于这两束单色光,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?海淀区一模)下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?海淀区一模)如图所示为氢原子的能级图,用大量能量为12.76eV的光子照射一群处于基态的氢原子,氢原子发射出不同波长的光波,其中最多包含有几种不同波长的光波?(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案