精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,U形导线框MNQP水平放置在磁感应强度B=0.2T的匀强磁场中,磁感线方向与导线框所在平面垂直,导线MN和PQ足够长,间距为0.5m,横跨在导线框上的导体棒ab的电阻r=1.0Ω,接在NQ间的电阻R=4.0g,电压表为理想电表,其余电阻不计.若导体棒在水平外力作用下以速度ν=2.0m/s向左做匀速直线运动,不计导体棒与导线框间的摩擦.

(1)通过电阻及的电流方向如何?

(2)电压表的示数为多少?

(3)若某一时刻撤去水平外力,则从该时刻起,在导体棒运动1.0m的过程中,通过导体棒的电荷量为多少?

 

答案:
解析:

(1)由右手定则可判断,导体棒中的电流方向为b→a,则通过电阻R的电流方向为N→Q

(2)由感应电动势的公式,得    ①

设电路中的电流为I,由闭合电路欧姆定律,得    ②

又电压表的示数等于电阻R两端的电压值,则有 U=IR  ③

综合①②③式,得    ④

代入数值,得  U=0.16V  ⑤

(3)撤去水平外力后,导体棒将在安培力的作用下,做减速运动.设在导体棒运动x=1,0m的过程中,导体棒中产生的感应电动势的平均值为,

由法拉第电磁感应定律,得  ⑥

由闭合电路欧姆定律,得    ⑦

设通过导体棒的电荷量为Q,则有    ⑧

综合⑥、⑦、⑧式,和    ⑨

代入数值,得  Q=2.0×10-2  ⑩

 


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2004?江苏)如图所示,U形导线框MNQP水平放置在磁感应强度B=0.2T的匀强磁场中,磁感线方向与导线框所在平面垂直,导线MN和PQ足够长,间距为0.5m,横跨在导线框上的导体棒ab的电阻r=1.0Ω,接在NQ间的电阻R=4.OΩ,电压表为理想电表,其余电阻不计.若导体棒在水平外力作用下以速度ν=2.0m/s向左做匀速直线运动,不计导体棒与导线框间的摩擦.
(1)通过电阻R的电流方向如何?
(2)电压表的示数为多少?
(3)若某一时刻撤去水平外力,则从该时刻起,在导体棒运动1.0m的过程中,通过导体棒的电荷量为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,U形导线框固定在水平面上,右端放有质量为m的金属棒ab,ab与导轨间的动摩擦因数为μ,它们围成的矩形边长分别为L1、L2,回路的总电阻为R.从t=0时刻起,在竖直向上方向加一个随时间均匀变化的匀强磁场B=kt,(k>0)那么在t=
 
时,金属棒开始移动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,U形导线框MNQP水平放置在 磁感应强度B=0.2T的匀强磁场中,磁感线方向与导线框所在平面垂直,导线MN和PQ足够长,间距为L=0.5m,横跨在导线框上的导体棒ab的质量m=0.1kg,电阻r=1.0Ω,接在NQ间的电阻R=4.0Ω,电压表为理想电表,其余电阻不计.若导体棒在水平外力作用下以速度ν=2.0m/s向左做匀速直线运动,不计导体棒与导线框间的摩擦.求:
(1)通过导体棒ab的电流大小和方向;
(2)电压表的示数;
(3)若某一时刻撤去水平外力,则从该时刻起,在导体棒的运动的过程中,回路中产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

    (04年江苏理综) (9分)如图所示,U形导线框MNQP水平放置在磁感应强度B=0.2T的匀强磁场中,磁感线方向与导线框所在平面垂直,导线MN和PQ足够长,间距为0.5m,横跨在导线框上的导体棒ab的电阻r=1.0Ω,接在NQ间的电阻R=4.0g,电压表为理想电表,其余电阻不计。若导体棒在水平外力作用下以速度ν=2.0m/s向左做匀速直线运动,不计导体棒与导线框间的摩擦。

(1)通过电阻及的电流方向如何? 

(2)电压表的示数为多少?

(3)若某一时刻撤去水平外力,则从该时刻起,在导体棒运动1.0m的过程中,通过导体棒的电荷量为多少?

  

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

    (04年江苏理综) (9分)如图所示,U形导线框MNQP水平放置在磁感应强度B=0.2T的匀强磁场中,磁感线方向与导线框所在平面垂直,导线MN和PQ足够长,间距为0.5m,横跨在导线框上的导体棒ab的电阻r=1.0Ω,接在NQ间的电阻R=4.0g,电压表为理想电表,其余电阻不计。若导体棒在水平外力作用下以速度ν=2.0m/s向左做匀速直线运动,不计导体棒与导线框间的摩擦。

(1)通过电阻及的电流方向如何? 

(2)电压表的示数为多少?

(3)若某一时刻撤去水平外力,则从该时刻起,在导体棒运动1.0m的过程中,通过导体棒的电荷量为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案