精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图甲所示,MN、PQ为水平放置的足够长的平行光滑导轨,导轨间距L为0.5m,导轨左端连接一个2Ω的电阻R,将一根质量为0.2kg的金属棒cd垂直地放置导轨上,且与导轨接触良好,金属棒的电阻r大小为1Ω,导轨的电阻不计,整个装置放在磁感强度为2T的匀强磁场中,磁场方向垂直于导轨平面向下,现对金属棒施加一水平向右的拉力F,使棒从静止开始向右运动.当棒的速度达到3m/s后保持拉力的功率恒为3W,从此时开始计时(即此时t=0)已知从计时开始直至金属棒达到稳定速度的过程中电流通过电阻R做的功为2.2J.试解答以下问题:

(1)金属棒达到的稳定速度是多少?
(2)金属棒从t=0开始直至达到稳定速度所需的时间是多少?
(3)试估算金属棒从t=0开始直至达到稳定速度的过程中通过电阻R的电量大约在什么数值范围内?
(4)在乙图中画出金属棒所受的拉力F随时间t变化的大致图象.
【答案】分析:(1)由E=BLv可求得电动势,则由欧姆定律可求得电流,当安培力等于拉力的时候,速度达最大,则可求得稳定速度;
(2)拉力所做的功等于内能与动能的增加量,则由能量守恒可求得时间;
(3)由法拉第电磁感应定律可求得平均电动势,则由Q=It可求得电量的最大值.
解答:解:(1)感应电动势E=BLv,
根据欧姆定律I=,
F安=BIL=
当金属棒达到稳定速度时,F安=F=
所以v2=,
v=6m/s 
(2)WR=2.2J,所以Wr=1.1J,W电=3.3J
由能量守恒得
Pt-W电=mv2-mv2,
t=2s
(3)电量Q==,
根据v-t图象,位移的大小范围大约在9~12m,
所以电量Q的大小大约在1.5C~1.8C
(4)当棒的速度达到3m/s后保持拉力的功率恒为3W,从此时开始计时(即此时t=0),F=
棒做加速度减小的加速运动直到到匀速运动,所以F逐渐减小,直到不变,最后大小F=F安=0.5N

答:(1)金属棒达到的稳定速度是6m/s
(2)金属棒从t=0开始直至达到稳定速度所需的时间是2s
(3)试估算金属棒从t=0开始直至达到稳定速度的过程中通过电阻R的电量大约在1.5C~1.8C
(4)如图
点评:在电磁感应中,若为导体切割磁感线,则应使用E=BLV;若求电量应用法拉第电磁感应定律求平均电动势;并要注意电磁感应中的能量关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?湖南模拟)如图甲所示,MN为很大的薄金属板(可理解为无限大),金属板原来不带电.在金属板的右侧,距金属板距离为d的位置上放入一个带正电、电荷量为q的点电荷,由于静电感应产生了如图甲所示的电场分布.P是点电荷右侧,与点电荷之间的距离也为d的一个点,几位同学想求出P点的电场强度大小,但发现问题很难.几位同学经过仔细研究,从图乙所示的电场得到了一些启示,经过查阅资料他们知道:图甲所示的电场分布与图乙中虚线右侧的电场分布是一样的.图乙中两异号点电荷量的大小均为q,它们之间的距离为2d,虚线是两点电荷连线的中垂线.由此他们分别求出了P点的电场强度大小,一共有以下四个不同的答案(k为静电力常量),其中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示,MN、PQ是固定于同一水平面内相互平行的粗糙长直导轨,间距L=2.0m,R是连在导轨一端的电阻,质量m=1.0kg的导体棒ab垂直跨在导轨上,电压传感器与这部分装置相连.导轨所在空间有磁感应强度B=0.50T、方向竖直向下的匀强磁场.从t=0开始对导体棒ab施加一个水平向左的拉力,使其由静止开始沿导轨向左运动,电压传感器测出R两端的电压随时间变化的图线如图乙所示,其中OA、BC段是直线,AB段是曲线.假设在1.2s以后拉力的功率P=4.5W保持不变.导轨和导体棒ab的电阻均可忽略不计,导体棒ab在运动过程中始终与导轨垂直,且接触良好.不计电压传感器对电路的影响.g取10m/s2.求:
(1)导体棒ab最大速度vm的大小;
(2)在1.2s~2.4s的时间内,该装置总共产生的热量Q;
(3)导体棒ab与导轨间的动摩擦因数μ和电阻R的值.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图甲所示,MN为一原来不带电的导体棒,q为一带电量恒定的点电荷,当达到静电平衡后,导体棒上的感应电荷在棒内P点处产生的场强大小为E1,p点的电势为U1.现用一导线将导体棒的N端接地,其它条件不变,如图乙所示,待静电平衡后,导体棒上的感应电荷在棒内P点处产生的场强为E2,P点的电势为U2,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图甲所示,MN为很大的薄金属板(可理解为无限大),金属板原来不带电.在金属板的右侧,距金属板距离为d的位置上放入一个带正电、电荷量为q的点电荷,由于静电感应产生了如图甲所示的电场分布.P是点电荷右侧,与点电荷之间的距离也为d的一个点,几位同学想求出P点的电场强度大小,但发现问题很难.几位同学经过仔细研究,从图乙所示的电场得到了一些启示,经过查阅资料他们知道:图甲所示的电场分布与图乙中虚线右侧的电场分布是一样的.图乙中两异号点电荷电荷量的大小均为q,它们之间的距离为2d,虚线是两点电荷连线的中垂线.由此他们分别求出了P点的电场强度大小,一共有以下四个不同的答案(k为静电力常量),其中正确的是(  )
A、
8kq
9d2
B、
kq
d2
C、
3kq
4d2
D、
10kq
9d2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年山东省淄博市高三上学期期末物理试卷(解析版) 题型:计算题

(13分)如图甲所示,MN、PQ是固定于同一水平面内相互平行的粗糙长直导轨,间距L=2.0m;R是连在导轨一端的电阻,质量m=1.0kg的导体棒ab垂直跨在导轨上,电压传感器与这部分装置相连。导轨所在空问有磁感应强度B=0.5T、方向竖直向下的匀强磁场。从t=0开始对导体棒ab施加一个水平向左的外力F,使其由静止开始沿导轨向左运动,电压传感器测出R两端的电压随时间变化的图线如图乙所示,其中OA段是直线,AB段是曲线、BC段平行于时间轴。假设在从1.2s开始以后,外力F的功率P=4.5W保持不变。导轨和导体棒ab的电阻均可忽略不计,导体棒ab在运动过程中始终与导轨垂直,且接触良好。不计电压传感器对电路的影响(g=10m/s2)。求

(1)导体棒ab做匀变速运动的加速度及运动过程中最大速度的大小;   

(2)在1.2s~2.4s的时间内,该装置产生的总热量Q;

(3)导体棒ab与导轨间的动摩擦因数μ和电阻R的值。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案