精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

(12分)下图所示是测磁感应强度的一种装置。把一个很小的测量线圈放在待测处,将线圈跟冲击电流计G串联(冲击电流计是一种测量电荷量的仪器),当用反向开关S使螺线管里的电流反向时,测量线圈中就产生感应电动势,从而有电流流过G。

(1)请你写出测量磁感应强度的原理及公式。

(2)请利用下述数据进行处理,已知测量小线圈有2000圈,它的直径为2.5cm,整个串联回路的电阻是1000,在S反向时测得,求被测处的磁感应强度。

解析:

(1)当用反向开关S使螺线管里的电流反向流动时,穿过小线圈的磁通量的变化量是,产生的感应电动势,感应电流,

因,故

由G测出电荷量△Q,再算出小线圈所在处的磁感应强度B。

(2)

T

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,边长L=2.5m、质量m=0.50kg的正方形金属线框,放在磁感应强度B=0.80T的匀强磁场中,它的一边与磁场的边界MN重合.在力F作用下由静止开始向左运动,5.0s末时从磁场中拉出.测得金属线框中的电流随时间变化的图象如下图所示.已知金属线框的总电阻R=4.0Ω,求:
(1)t=5.0s时金属线框的速度;
(2)t=4.0s时金属线框受到的拉力F的大小;
(3)已知在5.0s内力F做功1.92J,那么金属线框从磁场拉出的过程中,线框中产生的焦耳热是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:高考三人行 物理 题型:038

如下图所示是测量离子质量的质谱仪的示意图.离子源S产生一个电荷量为q的离子.离子产生出来后速度很小,可以认为等于零,经电势差为U的电场加速后,进入磁感应强度为B的匀强磁场中,在匀强磁场中离子沿一半圆周运动后射入照像底片上,并由照像底片把它记录下来,现测得圆轨道半径为R,求此离子质量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,边长=2.5 m、质量=0.50 kg?的正方形金属线框,放在磁感应强度=0.80 T的匀强磁场中,它的一边与磁场的边界重合.在力作用下由静止开始向左运动,在5.0 s内从磁场中拉出.测得金属线框中的电流随时间变化的图象如下图所示.已知金属线框的总电阻=4.0 Ω.?

  ?

(1)试判断金属线框从磁场中拉出的过程中,线框中的感应电流的方向,并在图中标出.?

(2)=2.0 s时金属线框的速度和力的大小.?

(3)已知在5.0 s内力做功1.92 J,那么金属线框从磁场拉出的过程中,线框中产生的焦耳热是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,边长L=2.5m、质量m=0.50kg的正方形金属线框,放在磁感应强度B=0.80T的匀强磁场中,它的一边与磁场的边界MN重合。在力F作用下由静止开始向左运动,在5.0s内从磁场中拉出。测得金属线框中的电流随时间变化的图象如下图所示。已知金属线框的总电阻。

    (1)试判断金属线框从磁场中拉出的过程中,线框中的感应电流的方向,并在图中标出。

    (2)t=2.0s时金属线框的速度和力F的大小。

    (3)已知在5.0s内力F做功1.92J,那么金属线框从磁场拉出的过程中,线框中产生的焦耳热是多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,边长L=2.5m、质量m=0.50kg的正方形金属线框,放在磁感应强度B=0.80T的匀强磁场中,它的一边与磁场的边界MN重合。在水平力作用下由静止开始向左运动,在5.0s内从磁场中拉出。测得金属线框中的电流随时间变化的图象如下图所示。已知金属线框的总电阻R=4.0Ω。
⑴试判断金属线框被拉出的过程中,线框中的感应电流方向,并在图中标出。
⑵求t=2.0s时金属线框的速度大小和水平外力的大小。
⑶已知在5.0s内力F做功1.92J,那么金属线框从磁场拉出的过程中,线框中产生的焦耳热是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案