精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

(15分) 如图所示为半径R=0.50m的四分之一圆弧轨道,底端距水平地面的高度h=0.45m。一质量m=1.0kg的小滑块从圆弧轨道顶端A由静止释放,到达轨道底端B点的速度v = 2.0m/s。忽略空气的阻力。取g=10m/s2。

求:

(1)小滑块在圆弧轨道底端B点受到的支持力大小FN;

(2)小滑块由A到B的过程中,克服摩擦力所做的功W;

(3)小滑块落地点与B点的水平距离x。

 

【答案】

(1)(2)3J(3)0.6m

【解析】

试题分析:(1)根据牛顿第二定律,      (3分)

解得:                             (2分)

(2)根据动能定理,              (3分)

     解得:                    (2分)

(3)水平方向:                          (2分)

竖直方向:                        (2分)

   解得:                      (1分)

考点:考查了牛顿第二定律以及动能定理的应用

点评:物体的运动分为两个过程,分析清楚两个过程中各个力做功的情况后,可以用动能定理列式求解,同时要注意能用机械能守恒定律求解的问题都能用动能定理求解!

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2012-2013学年四川省攀枝花七中高二上学期第一次月考物理试卷(带解析) 题型:计算题

(15 分)如图所示,在方向水平的匀强电场中,一不可伸长的不导电的细线的一端连接着一个质量为m的带电小球,另一端固定在O点,把小球拉起至细线与场强平行,然后无初速度释放,小球摆动到最低点的另一侧,线与竖直方向的最大夹角为θ,求小球经过最低点时细线对小球的拉力。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年江苏连云港灌南高级中学高二上期中选修物理试卷(带解析) 题型:计算题

15分)如图所示,一根长为0.1m的通电导线静止在光滑的斜面上,斜面放在一个方向竖直向下的匀强磁场中,导线质量为0.6kg,电流为1A,斜面倾角为。求:

(1)磁感强度B的大小。
(2)导体棒对斜面的的压力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年河北省石家庄市毕业班第一次教学质量检测物理试卷(解析版) 题型:计算题

(15分)如图所示,正三角形ABC内有B=0.1T的匀强磁场,方向垂直纸面向外,在BC边右侧有平行于BC足够长的挡板EF,已知B点到挡板的水平距离BD=0.5m。某一质量m=4×10-10kg,电荷量q=1×10-4C的粒子,以速度:v0=1×104m/s自A点沿磁场中的AB边射入,恰可从BC边水平射出打到挡板上。不计粒子重力。

(1)求粒子从BC边射出时,射出点距C点的距离和粒子在磁场中运动的时间。

(2)如果在BC至EF区域加上竖直向下的匀强电场,使粒子仍能打到挡板上,求所加电场电场强度的最大值。

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届江苏连云港灌南高级中学高二上期中选修物理试卷(解析版) 题型:计算题

15分)如图所示,一根长为0.1m的通电导线静止在光滑的斜面上,斜面放在一个方向竖直向下的匀强磁场中,导线质量为0.6kg,电流为1A,斜面倾角为。求:

(1)磁感强度B的大小。

(2)导体棒对斜面的的压力

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届四川省高二上学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:计算题

(15 分)如图所示,在方向水平的匀强电场中,一不可伸长的不导电的细线的一端连接着一个质量为m的带电小球,另一端固定在O点,把小球拉起至细线与场强平行,然后无初速度释放,小球摆动到最低点的另一侧,线与竖直方向的最大夹角为θ,求小球经过最低点时细线对小球的拉力。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案