示波器的示意图如图,金属丝发射出来的电子(初速度为零,不计重力)被加速后从金属板的小孔穿出,进入偏转电场。电子在穿出偏转电场后沿直线前进,最后打在荧光屏上。设加速电压U1=1640V,偏转极板长L=4cm,偏转板间距d=1cm,当电子加速后从两偏转板的中央沿板平行方向进入偏转电场。
![]()
(1)偏转电压U2为多大时,电子束打在荧光屏上偏转距离最大?
(2)如果偏转板右端到荧光屏的距离S=20cm,则电子束最大偏转距离为多少?
(1)205V;(2)0.055m
【解析】
试题分析:(1)设电子电量大小e,质量为m,进入偏转电场初速度v0 ,
根据动能定理,有
eU1=
电子在偏转电场的飞行时间t1=L / v0
电子在偏转电场的加速度a=
=
要使电子束打在荧光屏上偏转距离最大,电子经偏转电场后必须沿下板边缘射出。
电子在偏转电场中的侧移距离为
则有:
=
at12
由①②③④得:偏转电压U2
=![]()
代入数据解得U2=205V
(2)设电子离开电场后侧移距离为y1,则电子束打在荧光屏上最大偏转距离
y=
+y1
由于电子离开偏转电场的侧向速度vy
=![]()
电子离开偏转电场后的侧向位移y1=vy S/v0
得电子最大偏转距离y=
+![]()
代入数据解得y=0.055m
考点:带电粒子在电场中的偏转
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2012-2013学年福建省罗源县第一中学高二第一次月考物理试卷(带解析) 题型:计算题
(14分)示波器的示意图如图所示,金属丝发射出来的电子被加速后从金属板的小孔穿出,进入偏转电场,电子在穿出偏转电场后沿直线匀速前进,最后打在荧光屏上。设加速电压为U1,偏转极板长为
,偏转极板间距为d,电子的电量为e。当电子加速后从两偏转极板的中央沿板平行方向进入偏转电场,电子的重力忽略不计。![]()
(1)电子被加速后进入偏转电场时的速度v0为多大?
(2)偏转电压U2为多大时,电子束打在荧光屏上偏转距离最大?
(3)如果偏转板右端到荧光屏的距离L,则电子束在荧光屏上的最大偏转距离y为多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015届江苏省高二上期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
示波器的示意图如图所示,金属丝发射出来的电子被加速后从金属板的小孔穿出,进入偏转电场.电子在穿出偏转电场后沿直线前进,最后打在荧光屏上.设加速电压U1=1640V,偏转极板长l=4cm,偏转板间距d=1 cm,当电子加速后从两偏转极板的中央沿板平行方向进入偏转电场.
![]()
(1)偏转电压为多大时,电子束打在荧光屏上偏转距离最大?
(2)如果偏转板右端到荧光屏的距离L=20 cm,则电子束最大偏转距离为多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014届福建省高二第一次月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
(14分)示波器的示意图如图所示,金属丝发射出来的电子被加速后从金属板的小孔穿出,进入偏转电场,电子在穿出偏转电场后沿直线匀速前进,最后打在荧光屏上。设加速电压为U1,偏转极板长为
,偏转极板间距为d,电子的电量为e。当电子加速后从两偏转极板的中央沿板平行方向进入偏转电场,电子的重力忽略不计。
![]()
(1)电子被加速后进入偏转电场时的速度v0为多大?
(2)偏转电压U2为多大时,电子束打在荧光屏上偏转距离最大?
(3)如果偏转板右端到荧光屏的距离L,则电子束在荧光屏上的最大偏转距离y为多少?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com