精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,内壁光滑、内径很小的1/4圆弧管固定在竖直平面内,圆弧的半径r为0.2m,在圆心O处固定一个电荷量为-1.0×10-9 C的点电荷.质量为0.06kg、略小于圆管截面的带电小球,从与O点等高的A点沿圆管内由静止运动到最低点B,到达B点小球刚好与圆弧没有作用力,然后从B点进入板距d=0.08m的两平行板电容器后刚好能在水平方向上做匀速直线运动,且此时电路中的电动机刚好能正常工作.已知电源的电动势为12V,内阻为1Ω,定值电阻R的阻值为6Ω,电动机的内阻为0.5Ω.求(取g=10m/s2,静电力常量k=9.0×109N?m2/C2)
(1)小球到达B点时的速度;
(2)小球所带的电荷量;
(3)电动机的机械功率.
分析:(1)小球从A运动到B过程,受重力、电场力和弹力,只有重力做功,机械能守恒,根据守恒定律列式求解B点速度;
(2)小球到达B点时刚好与圆弧没有作用力,受重力和静电引力,合力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求解;
(3)球在电场中做匀速直线运动,受重力和电场力平衡,根据平衡条件求解出电压,然后根据欧姆定律求解干路电流,最后结合闭合电路欧姆定律求解电动机的输入电压;电动机的机械功率等于电功率减去热功率.
解答:解:(1)由机械能守恒得:mgr=
1
2
m
v
2
B
           
解得:vB=2m/s                              
(2)到达B点恰好作用力为0,由牛顿第二定律得:
kQq
r2
-mg=m
v
2
B
r
                              
解得:q=8×10-3C                           
(3)设电容器两端电压为U,由二力平衡得:
qU
d
=mg
                           ①
由欧姆定律得:I=
U
R
                 ②
所以,电动机两端电压:UM=E-U-Ir    ③
P机=P总-P热=IUM-I2rM             ④
联立①②③④解得:P机=4.5W
答:(1)小球到达B点时的速度为2m/s;
(2)小球所带的电荷量为8×10-3C;
(3)电动机的机械功率为4.5W.
点评:本题是力电综合问题,关键明确粒子的运动规律,根据机械能守恒定律和平衡条件求解电容器的电压,然后结合闭合电路欧姆定律列式求解电动机的输入电压和电流.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,内壁光滑的半径为R的圆形轨道,固定在竖直平面内,质量为m1小球静止在轨道最低点,另一质量为m2的小球(两小球均可视为质点)从内壁上与圆心O等高的位置由静止释放,到最低点时与m1发生弹性碰撞,求:
(1)小球m2运动到最低点时的速度大小;
(2)碰撞后,欲使m1能沿内壁运动到最高点,则m2/m1应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,内壁光滑的空心细管弯成的轨道ABCD固定在竖直平面内,其中BCD段是半径R=0.25m的圆弧,C为轨道的最低点,CD为
14
圆弧,AC的竖直高度差h=0.45m.在紧靠管道出口D处有一水平放置且绕其水平中心轴OO′匀速旋转的圆筒,圆筒直径d=0.15m,圆筒上开有小孔E.现有质量为m=0.1kg且可视为质点的小球由静止开始从管口A滑下,小球滑到管道出口D处时,恰好能从小孔E竖直进入圆筒,随后,小球由小孔E处竖直向上穿出圆筒.不计空气阻力,取g=10m/s2.求:
(1)小球到达C点时对管壁压力的大小和方向;
(2)圆筒转动的周期T的可能值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,内壁光滑的平抛曲线形状的圆管固定在竖直平面内,顶点在平抛曲线的起点,水平x轴与抛物线管相切于起点(即是平抛的起点),一小球水平射入圆管(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,内壁光滑的绝热气缸竖直立于地面上,绝热活塞将一定质量的气体封闭在气缸中,活塞静止时处于A位置,现将一重物轻轻地放于活塞上,活塞最终静止于B位置,若气体分子间的相互作用可忽略不计,则活塞在B位置时与A位置时相比(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,内壁光滑的装置绕竖直轴匀速旋转,有一紧贴内壁的小物体,物体随装置一起在水平面内匀速转动的过程中所受外力可能是(  )
A、下滑力、弹力、静摩擦力B、重力、弹力、滑动摩擦力C、重力、弹力D、重力、弹力、向心力

查看答案和解析>>

同步练习册答案