| A. | 0.6s | B. | 1.2s | C. | 2s | D. | 2.4s |
分析 根据振动周期的定义:振子完成一次全振动所用的时间,确定弹簧振子的周期,画出振子的运动路线,求出振子第三次通过M点还要经过的时间可能值.
解答 解:振子由平衡位置向右运动,经过0.2s速度减为0.5m/s,再经过0.6s速度又变为0.5m/s时,若振子还没有到达平衡位置,但方向向左,则振子的周期:
T=$4({t}_{1}+\frac{{t}_{2}}{2})$=4×(0.2+$\frac{0.6}{2}$)=2s;
再经过0.6s速度又变为0.5m/s时,振子已经通过了平衡位置,则振子在0.6s的时间内从右侧运动都与其对称的左侧,经过了半个正确,所以其周期:
T=2t2=2×0.6=1.2s
故选:BC.
点评 本题的解题关键是画出振子的运动路线,根据简谐运动的对称性,求出振动周期,再求解时间.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 短路前通过R1的电流为$\frac{2}{3}$A | |
| B. | 短路后超导部件将由超导状态转化为正常态 | |
| C. | 短路后通过R1的电流为$\frac{4}{3}$A | |
| D. | 短路后通过R1的电流为2A |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 小球运动过程中机械能守恒 | |
| B. | 小球运动过程中机械能不守恒 | |
| C. | 小球在最低点对环的压力大小为3(mg-qE) | |
| D. | 小球在最低点对环的压力大小为3(mg+qE) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 4 m | B. | 4.36 m | C. | 6.25 m | D. | 以上答案都不对 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com