精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.在图所示的电路中,电源的内阻不能忽略.已知定值电阻R1=9Ω,R2=4Ω.当单刀双掷开关S置于位置1时,电压表读数为2.7V.则当S置于位置2时,电压表读数为2.4V.求:电源的电动势E和内阻r.

分析 由闭合电路欧姆定律可得出开关置于两位置时的表达式,联立可求得电源的电动势E和内阻r.

解答 解:由电路图知,电压表的示数为路端电压,设电源的电动势为E,内阻为r.
由闭合电路欧姆定律可知:
当开关置1时,E=U1+$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$…①
当开关置于2时,E=U2+$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$r…②
代入得:
E=2.7+$\frac{2.7}{9}$×r…③
E=2.4+$\frac{2.4}{4}×$r…④
联立③④解之得:E=3V,r=1Ω.
答:电源的电动势为3V;内阻为1Ω.

点评 明确电压表的示数为路端电压,利用闭合电路的欧姆定律列方程组即可求解,这是测量电源电动势和内阻的一种方法:伏阻法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.做匀加速直线运动的物体,速度由v增加到2v通过的位移是8m,所用的时间为2s;则速度由2v增加到4v时,所通过的位移是32m,所用的时间为4s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示是一个同学某次实验中打出的纸带,设打点周期为0.02s,A、B、C、D、E为每5个计时点的计数点,则B点的速度大小为0.125m/s,从纸带分析中可以得出物体作匀加速直线运动,其加速度大小为0.3m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,将长为50厘米,质量为100克的均匀金属棒ab的两端用两只相同的弹簧悬挂成水平状态,位于垂直纸面向里的匀强磁场中,当金属棒中通以0.4安培的电流时,弹簧恰好不伸长,求:
(1)匀强磁场的磁感应强度是多大?
(2)当金属棒通过0.2安由a到b的电流时,弹簧伸长1厘米,如果电流方向由b到a而大小不变,弹簧伸长又是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.关于伽利略理想实验,以下说法正确的是(  )
A.理想实验是一种实践活动
B.理想实验是一种思维活动
C.伽利略的理想实验是在实践基础上推出了科学结论
D.伽利略的理想实验证实了亚里士多德关于力与运动的关系错误

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,质量m=2kg的物体与水平地面间的动摩擦因数为μ=0.5,在与水平成θ=37°,大小F=10N的恒力作用下,从静止开始向右运动,经过t1=4s时撤去恒力F,求物体在地面上滑行的总位移s.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.一辆汽车以25m/s的速率在某校区匀速行驶,当这辆违章超速行驶的汽车刚刚超过一辆警车时,警车立即从静止以2.5m/s2的加速度追去.
(1)试在同一坐标中画出汽车和警车的v-t图.
(2)警车何时能截获超速车.
(3)警车截获超速车时,警车的速度为多大?
(4)何时两车距离最远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.我国研制的“神舟”七号载人飞船顺利升空后,首先沿椭圆轨道运行,然后变轨绕地球作匀速圆周运动.若飞船匀速运转时距地面的高度为h,地球半径为R,地球质量为M,万有力常数为G,求:
①飞船绕地球运行的速率;
②飞船绕地球运行的加速度与地球表面物体重力加速的比值.(忽略地球自转的影响)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,一个绝缘光滑半圆环轨道放在竖直向下的匀强电场E中,在半圆环的上端,一个质量为m,带电量为+q的小球由静止开始沿轨道运动,则(  )
A.小球运动过程中机械能守恒B.在最低点球对环的压力为mg
C.在最低点球对环的压力为3(mg+qE)D.小球经过环的最低点时速度最大

查看答案和解析>>

同步练习册答案