精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,长L=6m的水平传输装置,在载物台左端物块以初速度v0=3m/s滑入传送带。物块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,g=10m/s2,求:
(1)当传送带静止时,物块在传送带上运动的加速度a大小;
(2)当传送带静止时,物块滑上传送带向右运动的最远距离s;
(3)当传送带以恒定的速率v=6m/s沿顺时针方向匀速转动时,物块从滑上传送带到离开传送带所经历的时间t。
解:(1)当传送带静止时,物块受力分析如图a所示,则由牛顿第二定律可得:

m/s2=5 m/s2
(2)由匀变速直线运动公式:
可得m=0.9m<L
所以当传送带静止时,物体滑上传送带向右运动的最远距离为0.9m
(3)当传送带以恒定的速率v=6m/s沿顺时针方向匀速转动时,物块速度比传送带速度小,故受到摩擦力向右,如图b所示
则物块的加速度为:m/s2
设物块达到传送带速度的时间为:s=0.6s
这段时间物块通过的位移为:m=2.7m<L
故物块先匀加速后与传送带共速,最后从右边离开传送带,设共速后运动的时间为,可得:
s=0.55s
综上述,物体从滑上传送带到离开传送带所经历的时间t:s+0.55s=1.15s
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,长L=6m的水平传输装置,在载物台左端物块以初速度v0=3m/s滑入传送带.物块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,g=10m/s2,求:
(1)当传送带静止时,物块在传送带上运动的加速度a大小;
(2)当传送带静止时,物块滑上传送带向右运动的最远距离s;
(3)当传送带以恒定的速率v=6m/s沿顺时针方向匀速转动时,物块从滑上传送带到离开传送带所经历的时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

如图所示,长L=6m的水平传输装置,在载物台左端物块以初速度v0=3m/s滑入传送带.物块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,g=10m/s2,求:
(1)当传送带静止时,物块在传送带上运动的加速度a大小;
(2)当传送带静止时,物块滑上传送带向右运动的最远距离s;
(3)当传送带以恒定的速率v=6m/s沿顺时针方向匀速转动时,物块从滑上传送带到离开传送带所经历的时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

如图所示,长L=6m的水平传输装置,在载物台左端物块以初速度v0=3m/s滑入传送带.物块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,g=10m/s2,求:
(1)当传送带静止时,物块在传送带上运动的加速度a大小;
(2)当传送带静止时,物块滑上传送带向右运动的最远距离s;
(3)当传送带以恒定的速率v=6m/s沿顺时针方向匀速转动时,物块从滑上传送带到离开传送带所经历的时间t.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年福建省漳州市高一(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,长L=6m的水平传输装置,在载物台左端物块以初速度v=3m/s滑入传送带.物块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,g=10m/s2,求:
(1)当传送带静止时,物块在传送带上运动的加速度a大小;
(2)当传送带静止时,物块滑上传送带向右运动的最远距离s;
(3)当传送带以恒定的速率v=6m/s沿顺时针方向匀速转动时,物块从滑上传送带到离开传送带所经历的时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年福建省泉州市南安三中高考物理一轮复习物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,长L=6m的水平传输装置,在载物台左端物块以初速度v=3m/s滑入传送带.物块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,g=10m/s2,求:
(1)当传送带静止时,物块在传送带上运动的加速度a大小;
(2)当传送带静止时,物块滑上传送带向右运动的最远距离s;
(3)当传送带以恒定的速率v=6m/s沿顺时针方向匀速转动时,物块从滑上传送带到离开传送带所经历的时间t.

查看答案和解析>>

同步练习册答案