精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】如图甲所示,竖直放置的U形导轨上端接一定值电阻R,U形导轨之间的距离为2L,导轨内部存在边长均为L的正方形磁场区域P、Q,磁场方向均垂直导轨平面(纸面)向外。已知区域P中的磁场按图乙所示的规律变化(图中的坐标值均为已知量),磁场区域Q的磁感应强度大小为B0。将长度为2L的金属棒MN垂直导轨并穿越区域Q放置,金属棒恰好处于静止状态。已知金属棒的质量为m、电阻为r,且金属棒与导轨始终接触良好,导轨的电阻可忽略,重力加速度为g。则下列说法正确的是( )

A.通过定值电阻的电流大小为

B.0~t1时间内通过定值电阻的电荷量为

C.定值电阻的阻值为

D.整个电路的电功率为

【答案】BD

【解析】

A.金属棒恰好处于静止状态,有

解得电流大小

故A错误;

B.0~t1时间内通过定值电阻的电荷量

B项正确;

C.根据题图乙可知,感应电动势

又

联立解得

故C错误;

D.整个电路消耗的电功率

故D正确。

故选BD。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲所示,质量为4kg的物体在水平推力作用下开始运动,推力F的大小随位移x变化的情况如图乙所示,物体与地面间的动摩擦因数为,g取10m/s2则(  )

A.物体先做加速运动,推力撤去后才开始做减速运动

B.运动过程中推力做的功为200J

C.物体在运动过程中的加速度先变小后不变

D.因推力是变力,无法确定推力做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,带电粒子以初速度v0从点垂直y轴进入匀强磁场,运动中经过b点,其中长度。若将磁场换成一个与y轴平行的匀强电场,仍以v0从点垂直y轴进入匀强电场,粒子仍能通过b点,则粒子在磁场中的运动时间t1与在电场中的运动时间t2之比和磁感应强度B与电场强度E之比为(  )

A.t1∶t2=2∶πB.t1∶t2=π∶2

C.B∶E=1∶2v0D.B∶E=2∶v0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】科学家通过实验研究发现,放射性元素有多种可能的衰变途径:先变成,可以经一次衰变变成,也可以经一次衰变变成(X代表某种元素),和最后都变成,衰变路径如图所示。则以下判断正确的是(  )

A.a=211,b=82

B.①是β衰变,②是α衰变

C.①②均是α衰变

D.经过7次α衰变5次β衰变后变成

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,质量为m的物体A静止在质量为M的斜面B上,斜面B的倾角θ=30°。现用水平力F推物体A,在F由零逐渐增加至mg再逐渐减为零的过程中,A和B始终保持静止。对此过程下列说法正确的是( )

A.地面对B的支持力随着力F的变化而变化

B.A所受摩擦力方向始终沿斜面向上

C.A所受摩擦力的最小值为 ,最大值为mg

D.A对B的压力的最小值为mg,最大值为mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图,a、b、c、d是均匀介质中水平轴上的四个质点,相邻两点的间距依次为4m、6m和8m。一列简谐横波沿x轴正向传播,在t=0时刻传到质点a处,使质点a由平衡位置开始竖直向下运动。波继续向前传播,t=5s时质点b已经通过了8cm路程并第一次回到了平衡位置,此时质点c刚好开始振动。则下列说法正确的是________

A.该波的波速为1.6cm/s

B.质点c开始振动后,其振动周期为6s

C.当t>5s后,质点b向下运动时,质点c一定向上运动

D.在7s<t<9s的时间间隔内质点c向上加速运动

E.在t=10s时刻质点d的加速度方向向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】在“测定金属的电阻率”实验中:

(1)用螺旋测微器测量金属丝的直径,测量结果如图甲所示,其示数为____cm;用刻度尺测得金属丝的长度如图乙所示,其示数为_____cm;用欧姆表粗略测量该金属丝的电阻,选择“×1”欧姆挡测量,示数如图丙所示,其示数为_____Ω。

(2)用伏安法进一步精确测金属丝的电阻R,实验所用器材如下:

a.电流表A (量程为0.2A,内阻为1Ω)

b.电压表V (量程为9V,内阻约3kΩ)

c.定值电阻R0(阻值为2Ω)

d.滑动变阻器R(最大阻值为10Ω,额定电流为2A)

e.电池组(电动势为9V,内阻不计)

f.开关、导线若干

①某小组同学利用以上器材设计电路,部分电路图如图丁所示,请把电路图补充完整_____。(要保证滑动变阻器的滑片任意移动时,电表均不被烧坏)

②某次实验中,电压表的示数为4.5V,电流表的示数为0.1A,则金属丝电阻的值为________Ω;根据该测量值求得金属丝的电阻率为________Ω·m。(计算结果均保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,一电容为C、两板间距为d的平行板电容器竖直放置,O为两板A、B的中心,两板带有等量异种电荷。过O点的直线MN与两板垂直,M、N两点到O点距离均为3d,位于直线上的P、S两点在板间,且到O点的距离相等,在M点放置电荷量大小为Q的负点电荷,在N点放置电荷量大小为Q的正点电荷,忽略两点电荷对两极板电荷分布的影响。已知静电力常量为k,若O点处场强为零,则(  )

A.电容器A极板带负电B.电容器的A极板所带电荷在O点产生的电场场强为

C.电容器所带的电量为D.P、S两点场强大小相等,方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】一辆汽车从静止开始匀加速开出,然后保持匀速运动,最后匀减速运动直到停止.从汽车开始运动起计时,下表给出了某些时刻汽车的瞬时速度.根据表中的数据通过分析、计算可以得出( )

时刻(s)

1.0

2.0

3.0

5.0

7.0

9.5

10.5

速度(m/s)

3.0

6.0

9.0

12

12

9.0

3.0

A.汽车加速运动的加速度为4m/s2

B.汽车匀速运动的时间为5s

C.汽车减速运动的加速度大小为6m/s2

D.汽车减速运动的时间为1.5s

查看答案和解析>>

同步练习册答案