精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.一辆汽车在刹车过程中,其运动位移与时间关系为x=8t-2t2则(  )
A.这辆汽车在刹车过程用时为4秒B.这辆汽车的初速度为8m/s
C.这辆汽车在前3s内的路程为8mD.这辆汽车刹车的加速度为4m/s2

分析 (1)根据匀变速直线运动的位移时间关系式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2确定其运动的加速度和与初速度;
(2)根据v=v0+at求出得物体速度减为零所用的时间,进而可以得物体的位移大小即路程,
当物体反向加速时,根据匀变速直线运动的位移与时间的关系求出位移大小即为路程,二者相加即可得出总路程.

解答 解:BD、根据匀变速运动的位移随时间变化的关系式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2可知:
这个物体的初速度v0=8m/s,这个物体的加速度a=-4m/s2,故B正确,D错误;
A、由v=v0+at得,物体速度减为零所用的时间:
t=$\frac{v-{v}_{0}^{\;}}{a}$=$\frac{0-8}{-4}$s=2s,故A错误;
C、则前3s物体通过的路程等于前2s的路程:
s1=x1=v0t+$\frac{1}{2}$at2=8m/s×2s+$\frac{1}{2}$×(-4m/s2)×(2s)2=8m,故C正确;
故选:BC

点评 本题考查了匀变速直线运动位移时间公式,并能灵活运用,关键求出物体速度为零所需的时间,难度不大,属于基础性题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.下列物理量中属于标量的是(  )
A.速度B.C.磁通量D.电场强度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,两个横截面为直角三角形的相同斜面紧靠在一起,固定在水平面上.有三个相同的小球从左边斜面的顶点,以不同的初速度向右水平抛出,最后落在斜面上,其落点分别是a、b、c,不计空气阻力,则下列判断正确的是(  )
A.比较落点b、c,落在b点的小球飞行时间短
B.比较落点b、c,落在b点的小球的初速度小
C.落在a点和b点的小球,飞行时间均与初速度v0成正比
D.落在a点和b点的小球,速度的方向是相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.在建筑工地上我们会见到如图所示的情形,运输民工用两手对称水平的用力将两长方体水泥制品夹紧并以加速度a竖直向上匀加速搬起,其中A的质量为3m,B的质量为m,水平作用力为F,A、B之间的动摩擦因数为μ,则在此过程中
(  )
A.A、B之间的摩擦力大小为μF,A受到的摩擦力方向竖直向上
B.A、B之间的摩擦力大小为μF,A受到的摩擦力方向竖直向下
C.A、B之间的摩擦力大小为m(g+a),A受到的摩擦力方向竖直向下
D.A、B之间的摩擦力大小为m(g+a),A受到的摩擦力方向竖直向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.某同学在粗糙水平地面上用水平力F向右推一木箱沿直线前进.已知推力大小是80N,物体的质量是20kg,物体与地面间的动摩擦因数μ=0.2,取g=10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.物体受到地面的支持力是40N
B.物体受到地面的摩擦力大小是40N
C.物体沿地面将做匀速直线运动
D.物体将做加速度为a=4 m/s2的匀加速直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

19.如图所示,质量M=4kg的小车放在水平光滑的平面上,在小车左端加一水平推力F=6N,当小车向右运动的速度达到2m/s时,在小车前端轻轻地放上一个大小不计,质量为m=1kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数μ=0.2,小车足够长.(g取10m/s2)求
(1)放小物块后,小物块及小车的加速度各为多大?
(2)两者达到相同的速度时小物块的位移的大小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.从发现情况到采取相应行动经过的时间叫反应时间.两位同学合作,用刻度尺可以测出人的反应时间:如图(1),甲捏住尺的上端,乙在尺的下部作握尺的准备(但不与尺接触),当看到甲放开手时,乙立即握住尺.若乙作握尺准备时,手指位置如图(2),而握住尺的位置如图(3),则下列说法正确的是(g取10m/s2)(  )
A.乙同学的反应时间约为0.2s
B.甲同学的反应时间约为0.2s
C.乙握住尺前的瞬间,尺的运动速度约为2m/s
D.若甲左手捏住尺的上端,右手在尺的下部作握尺的准备,用此方法也可测出自己的反应时间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,静止在光滑水平面上的物体A,一端固定着处于自然状态的轻质弹簧.现对物体作用一水平恒力F,在弹簧被压缩到最短这一过程中,物体的速度和加速度变化的情况是(  )
A.速度一直减小B.速度先增大后减小
C.加速度一直增大D.加速度先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.电磁波在真空中的传播速度为$3×1{0}_{\;}^{8}$m/s,某电台发射的电磁波的频率 600kHz,它的波长为500m.

查看答案和解析>>

同步练习册答案