精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.如图所示,物体A、B通过细绳及轻质弹簧连接在轻滑轮两侧,物体A、B的质量分别为2m、m,开始时细绳伸直,用手托着物体A使弹簧处于原长且A与地面的距离为h,物体B静止在地面上.放手后物体A下落,与地面即将接触时速度为v,此时物体B对地面恰好无压力,则下列说法中正确的是(  )
A.物体A下落过程中的某一时刻,物体A的加速度为零
B.此时弹簧的弹性势能等于2mgh-mv2
C.此时物体B处于超重状态
D.弹簧的劲度系数为$\frac{2mg}{h}$

分析 先对物体A受力分析,由牛顿第二定律研究其加速度,根据加速度的方向分析B的状态.由胡克定律求解弹簧的劲度系数;再对物体A受力分析,结合机械能守恒定律列式分析此时弹簧的弹性势能.

解答 解:A、物体B对地压力恰好为零,故弹簧的拉力为 F=mg,细线的拉力也为mg,可知,细线的拉力从零增加到mg,小于A的重力,所以物体A的加速度不可能为零,故A错误.
B、物体A与弹簧组成的系统机械能守恒,则得 2mgh=Ep弹+$\frac{1}{2}$×2mv2,故此时弹簧的弹性势能 Ep弹=2mgh-mv2;故B正确;
C、B、此时物体B受重力和细线的拉力,处于平衡状态,故C错误;
D、弹簧对A的拉力等于mg,弹簧的伸长量为h,由胡克定律得:k=$\frac{F}{h}$=$\frac{mg}{h}$.故D错误;
故选:B

点评 本题关键分别对两个物体受力分析,然后根据牛顿第二定律和机械能守恒定律列式求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.图1为20分度游标卡尺的部分示意图,其读数为10.25mm,图2为螺旋测微器的示意图,其读数为2.970mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,oa、ob是竖直平面内两根固定的光滑细杆,o、a、b、c位于同一圆周上,c为圆周的最高点,a为最低点,ob经过圆心.每根杆上都套着一个小滑环,两个滑环都从o点无初速释放,用t1、t2分别表示滑环到达a、b所用的时间,则下列关系正确的是(  )
A.t1>t2B.t1<t2C.t1=t2D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

18.测定电源的电动势和内电阻的实验电路和U-I图象如图所示.
(1)现备有以下器材:
A.干电池1个   
B.滑动变阻器(0〜50Ω) 
C.电压表(0〜3V) 
D.电流表(0〜0.6A)
E.电流表(0〜3A)
其中电流表应选D.(填字母代号)
(2)由U-I图象可知这个干电池的电动势E=1.48V,内电阻r=2.40Ω(结果保留两位小数).
(3)由于电压表的分流作用使本实验电路存在系统误差,导致E <E,r<r(填“>”“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图,bc间电阻为R,其他电阻均可忽略,ef是一电阻不计的水平放置的导体棒,质量为m,棒的两端分别与竖直框架保持良好接触,又能沿框架无摩擦下滑,整个装置放在与框架垂直的匀强磁场中,当ef从静止下滑经一段时间后闭合S,则(  )
A.S闭合后ef可能立即做匀速运动
B.ef最终速度随S闭合时刻的不同而不同
C.S闭合后一段时间内ef可能做加速运动
D.ef的机械能与回路内产生的电能之和一定不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,水平放置的传送带以速度v=2m/s向右运行,现将一小物体轻轻地放在传送带A端,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,若A端与B端相距4m,求物体由A到B的时间和物体到B端时的速度(  )
A.2.5s   2m/sB.1s   2m/sC.2.5s   4m/sD.1s   4m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

2.如图所示,左端封闭、内径相同的U形细玻璃管竖直放置,左管中封闭有长为L=20cm,温度为t=27°的空气柱,两管水银面相平,水银柱足够长.已知大气压强为p0=75cmHg.若将图中的阀门S打开,缓慢流出部分水银,然后关闭阀门S,右管水银面下降了H=35cm,求:
①左管水银面下降的高度;
②对左管封闭气体加热,使左右两管水银面相平时的温度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,厚度均匀的木板放在水平地面上,木板上放置两个相同的条形磁铁,两磁铁N极正对.在两磁铁竖直对称轴上的C点固定一垂直于纸面的长直导线,并通有垂直纸面向里的恒定电流,木板和磁铁始终处于静止状态,设两条形磁铁和木板的总重力为G,则(  )
A.导线受到的安培力竖直向上,木板对地面的压力大于G
B.导线受到的安培力竖直向下,木板对地面的压力小于G
C.导线受到的安培力水平向右,木板受到地面的摩擦力水平向左
D.导线受到的安培力水平向右,木板受到地面的摩擦力水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,是利用光电计时器测量重力加速度的实验装置,所给实验器材有:固定底座上带有刻度尺的竖直杆,可以在竖直杆上移动的两个光电门,软垫.竖直杆上端固定一个电磁铁.通电时,金属小球被吸在电磁铁上,断电时,金属小球自由下落.要求计算结果保留三位有效数字,回答下列问题:
(1)先用20分度的游标下尺测量金属小球的直径d,如图所示,则d=20.15mm.
(2)在靠近底座处固定光电门乙,测得小球通过光电门乙的时间为4.2×10-2,设小球通过光电门乙时的速度为v,则v=0.480m/s.
(3)多次移动光电门,改变光电门甲、乙间的距离x,测得小球通过甲、乙两光电门相应的时间t,作出$\frac{x}{t}$-t图象如图,即可求得当地的重力加速度g.
①$\frac{x}{t}$与t的函数关系为$\frac{x}{t}=v-\frac{1}{2}gt$(用题中物理量的字母表示);
②结合$\frac{x}{t}$-t图象可得g=9.70m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案