精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.为了检测汽车的刹车性能,一驾驶员让该汽车以v1=108km/h的速度匀速行驶,驾驶员接到刹车指令后汽车又前进了x1=133.50m的距离时将车刹住;再让汽车以v2=54km/h的速度匀速行驶,驾驶员接到刹车指令后在汽车又前进了x2=38.625m的距离时将车刹住.假设两种情况下汽车轮胎与路面间的动摩擦因数相同,驾驶员的汽车系统在两种情况下的反应时间不变,试求:
(1)驾驶员和汽车系统的反应总时间;
(2)汽车轮胎与路面间的动摩擦因数.(取重力加速度g=10m/s2,结果保留两位有效数字)

分析 (1)驾驶员在反应时间里没有操作车,汽车仍做匀速直线运动,汽车刹车后做匀减速直线运动,根据反应时间内的位移以及刹车到停止的位移两者之和列式,即可求出反应的总时间.
(2)由上求出汽车刹车的加速度,再由牛顿第二定律求动摩擦因数.

解答 解:(1)设驾驶员和汽车系统的反应总时间为t,刹车时加速度的大小为a.
v1=108km/h=30m/s,v2=54km/h=15m/s
依题意有:
  x1=v1t+$\frac{{v}_{1}^{2}}{2a}$
  x2=v2t+$\frac{{v}_{2}^{2}}{2a}$
代入数据解得:t=0.70s,a=4.0m/s2
(2)根据牛顿第二定律有:μmg=ma
代入数据解得:μ=0.40
答:(1)驾驶员和汽车系统的反应总时间是0.70s;
(2)汽车轮胎与路面间的动摩擦因数是0.40.

点评 本题关键要掌握匀减速直线运动的规律,知道驾驶员在反应时间里汽车仍做匀速直线运动.涉及汽车制动问题,掌握匀变速直线运动的运动学公式是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.打点计时器振针打点的周期决定于(  )
A.交流电压的高低B.交流电的周期
C.永久磁铁的磁性强弱D.振针与复写纸间的距离

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.将一个实际运动分解为两个(不等0的)分运动时,关于合运动和分运动速度的关系,下列说法中错误的是(  )
A.最多只能有一个分速度大于合速度
B.有可能两个分速度都大于合速度
C.有可能两个分速度大小都等于合速度
D.不可能一个分速度与合速度同向,另一个分速度与合速度垂直

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.假设在一自转不计半径为R的星球表面上,宇航员从高h(远小于R)处将一小球以初速度v0水平抛出,结果测得小球的水平射程恰好也等于h,求:
(1)小球水平抛出到落地所花的时间t;
(2)该星球表面的重力加速度g;
(3)从星球表面发射卫星的第一宇宙速度v1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.某静电场沿x轴方向的电势分布如图所示,如果仅仅考虑这一方向上的电场情况,则(  )
A.0-L和2L-3L之间均为匀强电场,且0-L之间的场强一定比2L-3L之间的场强大
B.L-2L和3L-4L之间均为匀强电场,且这两处的电场方向一定相反
C.L-2L和4L-5L之间均为非匀强电场,且这两处的电场方向一定相同
D.3L-4L和4L-5L之间均为匀强电场,且3L-4L之间的场强一定比4L-5L之间的场强大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.利用电流表和电压表测定一节干电池的电动势和内电阻.要求尽量减小实验误差.
①应该选择的实验电路是图1中的甲 (选填“甲”或“乙”).

②现有电流表(0~0.6A)、开关和导线若干,以及以下器材:
A.电压表(0~15V);B.电压表(0~3V);C.滑动变阻器(0~50Ω);D.滑动变阻器(0~500Ω)
实验中电压表应选用B;滑动变阻器应选用C.(选填相应器材前的字母)
③某位同学记录的6组数据如下表所示,其中5组数据的对应点已经标在图2的坐标纸上,请标出余下一组数据的对应点,并画出U-I图线.
序号123456
电压U(V)1.451.401.301.251.201.10
电流I(A)0.0600.1200.2400.2600.3600.480
④根据③中所画图线可得出干电池的电动势E=1.5V,内电阻r=0.83Ω.
⑤实验中,随着滑动变阻器滑片的移动,电压表的示数U及干电池的输出功率P都会发生变化.图3的各示意图中正确反映P-U关系的是C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.下列说法正确的是(  )
A.伽利略认为力是维持物体运动的原因
B.亚里士多德认为物体的自然状态是静止的,只有当它受到力的作用才会运动
C.牛顿第二定律又叫惯性定律
D.牛顿第一定律可以用实验直接验证

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.2005年10月12日,我国成功地发射了搭载两名宇航员的“神州六号飞船,飞船的轨道高度为343km,周期约为90分钟.在飞船进入圆形轨道绕地球飞行时,他的线速度大小(  )
A.等于7.9 km/sB.介于7.9 km/s 和11.2km/s 之间
C.小于7.9 km/sD.介于7.9 km/s 和16.7km/s 之间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.关于机械振动和机械波,以下说法正确的是(  )
A.有机械波一定存在机械振动,有机械振动就一定能够产生机械波
B.机械振动在介质中传播形成机械波
C.参与振动的质点的振动频率是由波源决定的,与介质的性质无关
D.波源振动的越快,波在介质中的传播速度就越大

查看答案和解析>>

同步练习册答案