精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
用一根细线竖直悬挂一个小球, 已知线所承受的最大张力是球重力的两倍

(1)把摆线偏离到与竖直位置的夹角为α时轻轻释放小球后, 线会在摆至竖直位置时断裂的α值为_________

(2)把线拉至水平位置轻轻释放小球后, 线被拉断时与竖直位置间夹角β的值为______

A. arccos  B. arccos

C. 60°          D. 30°

答案:C;A
解析:

解: 设球的质量为 m、线长为L. 

    (1)令细线需偏离竖直位置的角度为α(图甲), 由摆动中机械能守恒和圆周运动条件

         mgL(1 - cosα) = mv2 

         T - mg = m  又 T = 2mg

       联立解得

         α = 60°

    (2)令细线断裂时与竖直位置间夹角为 β(图乙), 同理得

         mgL = mv2 + mgL(1 - cosβ) 

         T - mgcosβ= m 

       又 T = 2mg 

       联立得

         β = arccos


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?宝坻区一模)如图所示,在沿水平方向的匀强电场中有一固定点O,用一根长度为l=0.40m的绝缘细线把质量为m=0.20kg,带有正电荷的金属小球悬挂在O点,小球静止在B点时细线与竖直方向的夹角为θ=37°.现将小球拉至位置A使细线水平后由静止释放,求:
(1)小球运动通过最低点C时的速度大小.
(2)小球通过最低点C时细线对小球的拉力大小.(g取10m/s2,sin37°=O.60,cos37°=0.80)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量为m的小球用一根细线悬挂在O点,用一个水平力作用在小球上,使细线与竖直方向成30°角时小球静止,求:
(1)水平拉力的大小.
(2)若使小球静止在原位置,作用于小球的力可以沿不同的方向,则这个力与水平方向成多大的角度时,这个力最小?最小值为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在电场强度为E的匀强电场中,有两个质量均为m的带电小球,带电量分别为+2q和+q,两小球用长为L的绝缘线相连,另用一根绝缘线系住带电为+2q的小球悬挂在O点而处于平衡状态,如图所示.重力加速度为g.试确定:
(1)若电场方向竖直向下,悬线对悬点的作用力为多大?
(2)若电场水平向右,两段细线与竖直方向的夹角分别为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,用一根绝缘细线悬挂一个带电小球,小球的质量为m,电量为q,现加一水平方向的匀强电场,平衡时绝缘细线与竖直方向夹θ角.
求:(1)匀强电场的场强E大小是多少?
(2)如果将电场方向顺时针旋转θ角、大小变为E′后,小球平衡时,绝缘细线仍与竖直方向夹θ角,则E′的大小又是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案