精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

有一个电子器件,当其两端电压高于100 V时导电,等于或低于100 V时则不导电,若把这个电子器件接到100 V、50 Hz的正弦交流电源上,这个电子器件将

A.不导电

B.每秒钟导电50次

C.每秒钟内导电100次

D.每次导电的时间为0.005 s

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年河北定州中学高一承智班12月考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,光滑斜面的倾角为θ=37°,一个可以看成质点的小球在轻质细线的拉力作用下静止在斜面上,细线与斜面间的夹角也为37°,若小球的重力为G,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,则手对细线的拉力等于

A.G B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广西钦州市钦州港区高一12月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,质量为m的小圆板与轻弹簧相连,把轻弹簧的另一端固定在内壁光滑的圆筒底部,构成弹簧弹射器。第一次用弹射器水平弹射物体,第二次用弹射器竖直弹射物体,关于两次弹射时情况的分析,正确的是 ( )

A.两次弹射瞬间,圆板受到的合力均为零

B.两次弹射瞬间,弹簧均处于原长

C.水平弹射是弹簧处于原长,竖直时弹簧处于拉伸状态

D.水平弹射是弹簧处于原长,竖直时弹簧处于压缩状态

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广西钦州市钦州港区高二12月月考物理试卷(解析版) 题型:简答题

如图甲所示为电视机中的显像管的原理示意图,电子枪中的灯丝加热阴极而逸出电子,这些电子再经加速电场加速后,从O点进入由磁偏转线圈产生的偏转磁场中,经过偏转磁场后打到荧光屏MN上,使荧光屏发出荧光形成图像,不计逸出的电子的初速度和重力。已知电子的质量为m、电荷量为e,加速电场的电压为U,偏转线圈产生的磁场分布在边长为l的正方形abcd区域内,磁场方向垂直纸面,且磁感应强度随时间的变化规律如图乙所示。在每个周期内磁感应强度都是从-B0均匀变化到B0。磁场区域的左边界的中点与O点重合,ab边与OO′平行,右边界bc与荧光屏之间的距离为s。由于磁场区域较小,且电子运动的速度很大,所以在每个电子通过磁场区域的过程中,可认为磁感应强度不变,即为匀强磁场,不计电子之间的相互作用。

(1)求电子射出电场时的速度大小。

(2)为使所有的电子都能从磁场的bc边射出,求偏转线圈产生磁场的磁感应强度的最大值。

(3)所有的电子都能从磁场的bc边射出时,荧光屏上亮线的最大长度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广西钦州市钦州港区高二12月月考物理试卷(解析版) 题型:填空题

我国西部特别是云、贵、川有大量的水力资源,西电东送是西部大开发的重要项目之一.据报道,云南大朝山在2005年可建成100万千瓦的水力发电站.设电站输出电压为25万伏,则输电线上的电流是___________A.如输电线总电阻为40 Ω,则电流通过输电线时,在输电线上发热消耗的功率为_________ kW.如将输出电压升高到100万伏,则输电线上发热消耗的功率为kW.根据以上数据得出你认为合理的输电方法是________________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广西钦州市钦州港区高二12月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

三相负载按星形接法接于三相交流电路中,其相电压为220 V,如图 4-1-8 所示,三个相同的灯泡abc均正常发光.若当零线发生断路故障的同时,a灯丝被烧断,则b、c两灯的情况会是

A.两灯仍正常发光

B.两灯均被烧坏

C.两灯的亮度比原来都亮

D.两灯的亮度都比原来暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广西钦州市钦州港区高二12月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

下列关于信息传递的说法中,正确的是

A.声、光和电磁波中,只有电磁波能够传递信息

B.固定电话、移动电话、广播和电视都是利用导线中的电流传递信息的

C.收音机的天线和手机的天线一样,既可以接收电磁波传来的信息,又可以同时发射电磁波

D.微波通信、卫星通信、光纤通信、网络通信都可以用来传递信息

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年吉林长春外国语学校高一上期末考物理试卷(解析版) 题型:选择题

关于速度和加速度,以下说法中正确的是 ( )

A、速度表示物体位置变化的大小和方向

B、物体的加速度增大,物体的速度可能减小

C、物体的速度改变量Δv越大,加速度一定越大

D、加速度表示物体速度变化的大小和方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北沙市高一上学期双周练六物理卷(解析版) 题型:作图题

如图所示,质量M=lkg的木板静止在粗糙的水平地面上,木板与地面间的动摩擦因数?1=0.1,在木板的左端放置一个质量m=1kg、大小可以忽略的铁块,铁块与木板间的动摩擦因数?2=0.4,取g=l0m/s2,试求:

(1)在铁块上加一个水平向右的恒力F=8N,求铁块离开木板前铁块和木板的加速度大小;

(2)若木板长L=lm,在铁块上加一个水平向右的恒力F=8N,经过多长时间铁块运动到木板的右端?

(3)若在木板(足够长)的右端施加一个大小从零开始连续增加的水平向左的力F,请在图中画出铁块受到的摩擦力f随拉力F大小变化的图像.

查看答案和解析>>

同步练习册答案