精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.某物体做初速度为零的匀加速直线运动,加速度为2m/s2.求:
(1)5s末物体的速度;
(2)物体在8s内通过的位移.

分析 (1)已知匀变速直线运动的初速度、加速度与时间,由速度公式即可求出速度;
(2)由位移时间公式即可求出位移.

解答 解:(1)由v=at得v=2×5m/s=10m/s
(2)由$x=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$,得$x=\frac{1}{2}×2×{8}_{\;}^{2}=64m$
答:(1)5s末物体的速度为10m/s;
(2)物体在8s内通过的位移为64m

点评 该题考查匀变速直线运动的一般应用,将相关的数据代入公式即可.基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.从发现情况到采取相应行动经过的时间叫反应时间.两位同学合作,用刻度尺可以测出人的反应时间:如图(1),甲捏住尺的上端,乙在尺的下部作握尺的准备(但不与尺接触),当看到甲放开手时,乙立即握住尺.若乙作握尺准备时,手指位置如图(2),而握住尺的位置如图(3),则下列说法正确的是(g取10m/s2)(  )
A.乙同学的反应时间约为0.2s
B.甲同学的反应时间约为0.2s
C.乙握住尺前的瞬间,尺的运动速度约为2m/s
D.若甲左手捏住尺的上端,右手在尺的下部作握尺的准备,用此方法也可测出自己的反应时间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.一辆沿平直路面行驶的汽车,速度为36km/h.刹车后获得加速度的大小是4m/s2,则刹车后3s内汽车滑行的位移是(  )
A.12mB.48mC.12.5mD.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.电磁波在真空中的传播速度为$3×1{0}_{\;}^{8}$m/s,某电台发射的电磁波的频率 600kHz,它的波长为500m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.下列关于重力场和静电场的说法,正确的是 (  )
A.沿着重力的方向,高度一定降低B.沿着电场力的方向,电势一定降低
C.重力大的物体,重力势能一定大D.电荷量大的物体,电势能一定大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.阻值相等的四个电阻、一个电容器C及电池E(内阻和忽略)连接成如图所示的电路;开关S断开且电流稳定时,C所带的电荷量为Q1,闭合开关S,电流再次稳定后,C所带的电荷量为Q2.Q1与Q2的比值为(  )
A.2:3B.3:5C.1:2D.2:5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,质量相同的P、Q两球均处于静止状态,现用小锤打击弹性金属片,使P球沿水平方向抛出,Q球同时被松开而自由下落.则下列说法中正确的是(  )
A.P球先落地B.Q球先落地
C.两球下落过程中重力势能变化相等D.P球下落过程中重力势能变化大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

19.如图所示电路中,电源电动势E=24V,内阻r=1Ω,电阻R1=5Ω,电阻R2=20Ω,电阻R3=20Ω,R2与R3并联后与R1串联.求闭合开关后,

(1)流过电阻R2的电流I2
(2)电阻R1两端电压U1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,电解槽A和电炉B并联后接到电源上,电源内阻r=1Ω,电炉电阻R=19Ω,电解槽电阻r′=0.5Ω.当S1闭合、S2断开时,电炉消耗功率为684W;S1、S2都闭合时电炉消耗功率为475W(电炉电阻可看做不变).以下说法正确的是(  )
A.电源的电动势为120V
B.S1、S2都闭合时,流过电解槽的电流大小为190A
C.S1、S2都闭合时,电解槽消耗的电功率为200W
D.S1、S2都闭合时,电解槽中消耗的电能转化成化学能的功率1700W

查看答案和解析>>

同步练习册答案