精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.如图所示,与竖直墙壁相接触的物体受竖直方向推力F作用后保持静止.此物体共受到的力有(  )
A.重力、竖直推力
B.重力、静摩擦力和竖直推力
C.竖直推力、静摩擦力
D.重力、墙壁对物体向左的弹力、竖直推力和静摩擦力

分析 对物体受力分析,由平衡条件知,物体共受两个力作用,墙面无作用力.

解答 解:物体处于静止状态,受力平衡,由平衡条件知,物体受到重力和推力F作用,水平方向不受弹力,也就没有摩擦力,故A正确.
故选:A

点评 本题主要考查了共点力平衡条件的直接应用,关键是得出物体与墙间不存在弹力,不难.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.物体做匀减速直线运动,速度从v减小到$\frac{v}{2}$的时间内位移为s,则它的速度从$\frac{v}{2}$减速到$\frac{v}{4}$时间内位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.一条河宽100m,水流的速度恒为3m/s,一条小船在静水中的速度为4m/s,关于船过河的过程,下列说法正确的是(  )
A.若船头垂直河岸过河,船的运动速度是5m/s
B.船过河的最短时间是20s
C.船的运动轨迹可以垂直河岸到正对岸上岸
D.船要在正对岸上岸,过河需用25s的时间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,水平放置的两平行的金属板A、B带电量均异种电荷,A板带负电荷,B板接地,P是A、B两板中间的一点,若将A板向上平移到虚线位置.则P点的电场强度E和电势φ的变化情况是(  )
A.E不变,φ不变B.E变小,φ变低C.E变大,φ变高D.E变大,φ变低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.滑雪是一项危险性高而技巧性强的运动,某次滑雪过程可近似模拟为两个圆形轨道的对接,如图所示.质量为m的运动员在轨道最低点A的速度为v,且刚好到达最高点B,两圆形轨道的半径相等,均为R,滑雪板与雪面间的摩擦不可忽略,下列说法正确的是(  )
A.运动员在最高点B时,对轨道的压力为零
B.由A到B过程中增加的重力势能为2mgR
C.由A到B过程中阻力做功为2mgR-$\frac{1}{2}$mv2
D.由A到B过程中损失的机械能为$\frac{1}{2}$mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.甲乙两车同时从同一地点出发,甲以6m/s的速度作匀速直线运动,乙以初速度为零加速度为1m/s2的加速度启动8秒后做匀速运动和甲同向作直线运动,求:
(1)请在图中作出甲、乙两车的v-t图象;
(2)再次相遇时前,经过多长时间两车相距的距离最大?最大距离是多少?
(3)再次相遇时两车运动的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.杂技演员将质量为0.2kg的弹性小球从空中某高度处竖直向下抛出,待小球反弹至最高点时将其接住.已知小球下落过程对应的v-t图象如图所示,球在t=0.5s时与水平地面相碰,碰后离开地面时的速度大小为碰撞前的$\frac{3}{4}$,设球受到的空气阻力大小恒为f,取g=10m/s2.求:
(1)弹性球受到的空气阻力f的大小;
(2)弹性球第一次碰撞后反弹上升的最大高度与初位置的距离△h.(结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,等量同种正电荷的电场中,O为两个电荷连线中点,直线MN为两个电荷连线的中垂线,OM等于ON.有一个带正电的点电荷从M点沿直线移到N点,下列说法正确的是(  )
A.M、N两点电场强度大小相等
B.电荷在M点电势能大于电荷在N点的动势能
C.电场力先做正功后做负功
D.电荷由静止释放可以仅在由电场力作用下从M点沿直线运动到N点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图甲所示,平行于光滑斜面的轻弹簧劲度系数为k,一端固定在倾角为θ的斜面底端,另一端与物块A连接,物块B沿斜面叠放在物块A上但不黏连.光滑斜面轨道与传送轨道良好对接,传送轨道平面与水平方向倾角也是θ,皮带传动装置顺时针匀速转动,物块B质量为m,初始时两物块均静止.现用平行于斜面向上的拉力拉动物块B,使B做加速度为a的匀加速运动,两物块在开始一段时间内的v-t图象如图乙所示(t1时刻A、B的图线相切,t2时刻对应A图线的最高点),重力加速度为g.(t1和t2,v1和v2均未知)
(1)求t2时刻弹簧的形变长度x.
(2)求t1的值.
(3)已知θ=37°,传送带两轮轴心相距L=5m,物体B与皮带间的动摩擦因数μ=0.25.设AB刚好在C点(斜面与传送带的连接点)分离并进入传送轨道,设物体B滑到传送带的C点时速度为8m/s,物体可视为质点,如果在物体B到达C点同时撤去拉力F,(sin37°=0.6,cos37°=0.8))若传送装置匀速转动的速度v可在v>4m/s的范围内调节,试推导物体B滑动到顶端D时速度vD随传送带速度v变化的关系式,g取l0m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案