![]()
图9-8-6
A.物体的动能为1 J B.物体的重力势能为1.08 J
C.弹簧的弹性势能为0.08 J D.物体的动能与重力势能之和为2.16 J
解析:由题设条件画出示意图9-8-7,物体距地面26 cm时的位置O即为物体做简谐运动的平衡位置.根据动能的对称性可知,物体距地面22 cm时A′位置的动能与距地面30 cm时A位置的动能相等,因此只需求出物体自由下落到刚接触弹簧时的动能即可,由机械能守恒定律得EkA=mgΔha=0.1×10×1 J=1 J,故选项A正确.据机械能守恒,物体从A到A′的过程中弹性势能的增量为ΔEp=mgΔh=0.1×10×0.08 J=0.08 J,又EpA′-EpA=EpA′=ΔEp=0.08 J,故选项C正确.此处重力势能的零势能面没明确,故A′位置的重力势能不能确定,1.08 J是物体从130 cm处自由下落至A′位置时重力势能的减少量,故选项B、D错误.竖直方向的弹簧振子的重力势能的零点一般取在平衡位置上方
(m为振子质量)处,这样在平衡位置处总势能(重力势能和弹簧弹性势能的总和)为零.
![]()
图9-8-7
答案:AC
科目:高中物理 来源: 题型:
![]()
图
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
![]()
图7-8-6
(1)利用纸带说明重锤(质量为m kg)通过对应于2、5两点过程中机械能守恒.
________________________________________________________
(2)说明为什么得到的结果是重锤重力势能的减少量ΔEp稍大于重锤动能的增加量ΔEk. ______________.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
某同学在做“验证机械能守恒定律”的实验时,不慎将一选择好的纸带的前面部分损坏了,剩下的一段纸带上各点间的距离,他测出并标在纸带上,如图7-8-6所示.已知打点计时器的周期为0.02 s,重力加速度g=9.8 m/s2.
![]()
图7-8-6
(1)利用纸带说明重锤(质量为m kg)通过对应于2、5两点过程中机械能守恒.
________________________________________________________
(2)说明为什么得到的结果是重锤重力势能的减少量ΔEp稍大于重锤动能的增加量ΔEk. ______________.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图12-3-6所示,在平面xOy内有一沿水平轴x正向传播的简谐横波,波速为3.0 m/s,频率为2.85 Hz,振幅为8.0×10-2 m.已知t=0时,P点质点的位移为y=4.0×10-2 m,速度沿y轴正方向,Q点在P点右方9.0×10-1 m处,对于Q点的质点来说( )
![]()
图12-3-6
A.在t=0时,位移为y=-4.0×10-2 m
B.在t=0时,速度沿y轴负方向
C.在t=0.1 s时,位移为y=-4.0×10-2 m
D.在t=0.1 s时,速度沿y轴正方向
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com