精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,宽度为L=0.4m的金属框架竖直固定在绝缘地面上,框架的上端接有一特殊的电子元件,如果将其作用等效成一个电阻,则其阻值与其两端所加的电压成正比,即等效电阻R=kU,式中k=2.0Ω/V.框架上有一质量为m=1.0kg的金属棒水平放置,金属棒与框架接触良好无摩擦,离地高为h=4.0m,磁感应强度为B=10.0T的匀强磁场与框架平面相垂直.将金属棒由静止释放,棒沿框架向下运动.不计金属棒电阻,g=10m/s2,问:
(1)金属棒运动过程中,流过棒的电流多大?方向如何?
(2)金属棒经过多长时间落到地面?
(3)金属棒从释放到落地过程中在电子元件上消耗的电能多大?
分析:(1)根据欧姆定律,结合等效电阻的表达式,求出电流的大小,再由右手定则,即可求解;
(2)根据安培力的公式,结合牛顿第二定律与运动学公式,即可求解;
(3)根据动能定理,与运动学公式,即可求解.
解答:解:(1)在棒运动过程中,流过电阻R的电流大小为:I=
U
R
=
1
k
=0.5A

由右手定则可知,电流方向水平向右(从a→b)   
(2)在运动过程中金属棒受到的安培力为:F安=BIL=
BL
k
=
10×0.4
2
=2N

对金属棒运用牛顿第二定律与:mg-F安=ma
得:a=g-
BL
mk
=10-
10×0.4
1×2
=10-2=8m/s2
,
金属棒作匀加速直线运动;设金属棒经过时间t落地,有:h=
1
2
at2

解得:t=
2h
a
=
2×4
8
=1s

(3)设金属棒落地时速度大小为v,有:υ=
2ah
=
2×8×4
=8m/s

根据动能定理,有:WG-Q=
1
2
mυ2

得:Q=mgh-
1
2
mυ2=1×10×4-
1
2
×1×82=8J

答:(1)金属棒运动过程中,流过棒的电流0.5A;方向从a→b;
(2)金属棒经过1s时间落到地面;
(3)金属棒从释放到落地过程中在电子元件上消耗的电能8J.
点评:考查牛顿第二定律与运动学公式的应用,掌握右手定则与动能定理的应用,注意金属棒产生热能与安培力做功的关系.
同时,第三小问题:(另解:金属棒从释放到落地过程中在电子元件上消耗的电能等于克服安培力所做的功,即Q=W安=F安h=2×4=8J)
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,宽度为L=0.2m的足够长的平行光滑金属导轨固定在绝缘水平面上,导轨的一端连接阻值为R=1.0Ω的电阻.导轨所在空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度大小为B=0.2T.一根质量为m=10g的导体棒MN放在导轨上,并与导轨始终接触良好,导轨和导体棒的电阻均可忽略不计.现用垂直MN的水平拉力F拉动导体棒沿导轨向右匀速运动,速度为v=5.0m/s,在运动过程中保持导体棒与导轨垂直.求:
(1)在闭合回路中产生感应电流的大小I;
(2)作用在导体棒上拉力的大小F;
(3)当导体棒移动50cm时撤去拉力,求整个过程中电阻R上产生的热量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,宽度为L=0.5m的足够长的平行金属导轨MN、PQ的电阻不计,垂直导轨水平放置一质量为m=0.5kg、电阻为R=4Ω的金属杆CD,导轨上端跨接一个阻值RL=4Ω的灯泡,整个装置处于垂直于导轨平面的匀强磁场中,导轨平面与水平面之间的夹角为θ=60°,金属杆由静止开始下滑,且始终与导轨垂直并良好接触,动摩擦因数为μ=
3
2
,下滑过程中当重力的最大功率P=12W时灯泡刚好正常发光(g=10m/s2).求:
(1)磁感应强度B的大小;
(2)灯泡的额定功率PL;
(3)金属杆达到最大速度一半时的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?济南一模)如图所示,宽度为L=0.20m的足够长的平行光滑金属导轨固定在绝缘水平桌面上,导轨的一端连接阻值为R=0.9Ω的电阻.导轨cd段右侧空间存在垂直桌面向上的匀强磁场,磁感应强度B=0.50T.一根质量为m=10g,电阻r=0.1Ω的导体棒ab垂直放在导轨上并与导轨接触良好.现用一平行于导轨的轻质细线将导体棒ab与一钩码相连,将重物从图示位置由静止释放.当导体棒ab到达cd时,钩码距地面的高度为h=0.3m.已知导体棒ab进入磁场时恰做v=10m/s的匀速直线运动,导轨电阻可忽略不计,取g=10m/s2.求:
(1)导体棒ab在磁场中匀速运动时,闭合回路中产生的感应电流的大小
(2)挂在细线上的钩码的重力大小
(3)求导体棒ab在磁场中运动的整个过程中电阻R上产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,宽度为L的金属框架竖直固定在绝缘地面上,框架的上端接有一特殊的电子元件,如果将其作用等效成一个电阻,则其阻值与其两端所加的电压成正比,即等效电阻R=kU,式中k为恒量.框架上有一质量为m的金属棒水平放置,金属棒与框架接触良好无摩擦,离地高为h,磁感应强度为B的匀强磁场与框架平面相垂直.将金属棒由静止释放,棒沿框架向下运动.不计金属棒电阻,问:
(1)金属棒运动过程中,流过棒的电流多大?方向如何?
(2)金属棒经过多长时间落到地面?
(3)金属棒从释放到落地过程中在电子元件上消耗的电能多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?盐城三模)如图所示,宽度为L的金属框架竖直固定在绝缘地面上,框架的上端接有一个电子元件,其阻值与其两端所加的电压成正比,即R=kU,式中k为常数.框架上有一质量为m,离地高为h的金属棒,金属棒与框架始终接触良好无摩擦,且保持水平.磁感应强度为B的匀强磁场方向垂直于框架平面向里.将金属棒由静止释放,棒沿框架向下运动,不计金属棒电阻.重力加速度为g.求:
(1)金属棒运动过程中,流过棒的电流的大小和方向;
(2)金属棒落到地面时的速度大小;
(3)金属棒从释放到落地过程中通过电子元件的电量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案