精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2006?徐州一模)在图(l)中 A和B是真空中的两块面积很大的平行金属板,A、B间的电压 UAB随时间变化的规律如图(2)所示,在图(1)中O点到A和B的距离皆为l,在O处不断地产生电荷量为q、质量为m的带负电的微粒,在交变电压变化的每个周期T内,均匀产生300个上述微粒,不计重力,不考虑微粒之间的相互作用,这种微粒产生后,从静止出发在电场力的作用下运动,设微粒一旦碰到金属板,它就附在板上不再运动.且其电量同时消失,不影响A、B板的电势.已知上述的T=1.2×10-2s.U0=1.2×103 V,微粒电荷量q=10-7C,质量m=5×10-10kg,l=0.6m.
试求:
(l)在t=0时刻出发的微粒,会在什么时刻到达哪个极板?
(2)在t=0到t=T/2这段时间内哪个时刻产生的微粒刚好不能到达A板?
(3)在t=0到t=T/2这段时间内产生的微粒中有多少个微粒可到达A板?
分析:(1)根据牛顿第二定律求出粒子的加速度,通过位移时间公式求出粒子到达极板的时间.
(2)在t=0到t=
T
2
这段时间内的t2时刻产生的微粒刚好不能到达A板,在此过程中,经历了匀加速直线运动和匀减速直线运动,抓住位移之和等于l,以及两段过程速度的关系,求出不能到达A板的时间.
(3)根据粒子的运动规律确定出哪一个时刻的微粒不能到达A板,从而确定在t=0到t=
T
2
这段时间内能到达A板微粒的个数.
解答:解:(1)设在t=0时刻产生的微粒在t1时刻到达A板,且t1<
T
2
.
在此过程中微粒加速度a1=
qU0
m?2l
=
10-7×1.2×103
5×10-10×2×0.6
m/s2
=2×105m/s2.①
由l=
1
2
a1t12
得,t1=
2l
a1
=2.45×10-3s
    ②
t1<
T
2
,所以假设成立,该微粒在t1=2.45×10-3s的时刻到达A板.
(2)设在t=0到t=
T
2
这段时间内的t2时刻产生的微粒刚好不能到达A板,设此微粒在
T
2
-T时间内的t3时刻到达A板时的速度刚好为零.
T
2
-t3时间内的加速度a2=
q?2U0
m?2l
=
2×10-7×1.2×103
5×10-10×2×0.6
=4×105m/s2.③
微粒在
T
2
时刻的速度v1=a1(
T
2
-t2)=a2(t3-
T
2
)
.        ④
微粒在t2-t3时间内的位移l=
1
2
a1(
T
2
-t2)2+
1
2
a2(t3-
T
2
)2
      ⑤
由④⑤式得t2=4×10-3s.     ⑥
t3=7×10-3s<T,所以假设成立,t2=4×10-3s时刻产生的微粒刚好不能到达A板.
(3)t2时刻产生的微粒在t3时刻到达A板时的速度为零,并立即返回,设t3-T时间内一直向B板运动,则其位移s1为:
s1=
1
2
a2(T-t3)2=
1
2
×4×105
×(1.2×10-2-7×10-3)2=5.0m>2l        ⑦
即该微粒一定会被B板吸收,在t=0时刻到t=
T
2
这段时间内的t2时刻及其以后产生的微粒都不能到达A板.
所以在t=0到t=
T
2
这段时间内能到达A板微粒的个数为:
n=
t2
T
N=
4×10-3
1.2×10-2
×300=100
.
答:(1)该微粒在t1=2.45×10-3s的时刻到达A板.
(2)在t=0到t=
T
2
这段时间内t2=4×10-3s时刻产生的微粒刚好不能到达A板.
(3)在t=0到t=
T
2
这段时间内能到达A板微粒的个数为100个.
点评:解决本题的关键理清粒子的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解,难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?徐州一模)火星的半径约为地球半径的一半,质量约为地球质量的1/9,那么(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?徐州一模)在倾斜角为θ的长斜面上,一带有风帆的滑块从静止开始沿斜面下滑,滑块(连同风帆)的质量为m,滑块与斜面间的动摩擦因数为μ、风帆受到向后的空气阻力与滑块下滑的速度大小成正比,即f=kv.滑块从静止开始沿斜面下滑的v-t图象如图所示,图中的倾斜直线是t=0时刻速度图线的切线.
(1)由图象求滑块下滑的最大加速度和最大速度的大小
(2)若m=2kg,θ=37°,g=10m/s2,求出μ和k的值(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

同步练习册答案