精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】如图所示,水平放置的两块长直平行金属薄板a .b间的电势差为U,b板下方足够大的空间内存在方向垂直纸面向里的匀强磁场。一质量为m、电荷量为q的带正电粒子,从贴近a板的左端以大小为v0的初速度水平射入板间的匀强电场,然后从狭缝P垂直进人匀强磁场,最后粒子回到b板上与P点距离为L的Q点(图中未标出,粒子打到b板后被吸收)。粒子重力不计。求:

(1)粒子穿过狭缝P时的速度大小v;

(2)匀强磁场的磁感应强度大小B。

【答案】(1) (2)

【解析】

(1)对粒子从贴近a板处运动到狭缝P的过程,由动能定理有:

解得:

(2)设粒子进人磁场时的速度方向与b板的夹角为,粒子在磁场中做匀速圆周运动,运动轨迹的圆心为O、半径为r,如图所示,由几何关系有:

由牛顿第二定律有:

解得:

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,AB为竖直平面内的细管状半圆轨道,AB连线为竖直直径,轨道半径R=6.4m,轨道内壁光滑,A、B两端为轨道的开口。BC为粗糙水平轨道,其长度s=8.4m。CD为倾角θ=37°的斜面。用两个小物块a、b紧靠在一轻弹簧的两端将弹簧压缩,用细线将两物块绑住,沿轨道静置于C点。弹簧很短,物块与弹簧均不拴接,物块a的线度略小于细管的内径。烧断细线,两物块先后落到斜面的M点,CM两点之间的距离L=12m。已知物块跟水平轨道之间的动摩擦因数,忽略空气阻力,取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。求:

(1)物块b刚离开弹簧的瞬间,其速率v0是多少;

(2)设物块a、b的质量分别为m1、m2,则是多少?(结果可以用根式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】某同学研究小球摆动过程中机械能守恒,他用的DIS的装置如图(a)所示,在实验中,选择以图像方式显示实验的结果,所显示的DIS图像如图(b)所示.图像的横轴表示小球距D点的高度h,纵轴表示摆球的重力势能Ep、动能Ek或机械能E.

(1)图(b)的图像中,表示小球的动能Ek随小球距D点的高度h变化关系的图线是( ).

(2)根据图(b)所示的实验图像,可以得出的结论__________ __________________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,电路中E=3V,r=0.5Ω,R0=1.5Ω,变阻器的最大值R=10Ω,现将R的阻 值由零逐渐增大到10Ω的过程中,下列说法中正确的是(  )

A.当R=2Ω时,R上消耗的功率最大

B.当R=1.0Ω时,R0上消耗的功率最大

C.当R=0.5Ω时,电源的输出功率最大

D.当R=0Ω时,电源的效率最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】某同学要将一量程为250μA的微安表改装为量程为20 mA的电流表。该同学测得微安表内阻为1 200 Ω,经计算后将一阻值为R的电阻与微安表连接,进行改装。然后利用一标准毫安表,根据图(a)所示电路对改装后的电表进行检测(虚线框内是改装后的电表)。

(1)根据图(a)和题给条件,将(b)中的实物连接。

(__________)

(2)当标准毫安表的示数为16.0mA时,微安表的指针位置如图(c)所示,由此可以推测出改装的电表量程不是预期值,而是_______。(填正确答案标号)

A.18 mA A.21 mA

C.25mA D.28 mA

(3)产生上述问题的原因可能是________。(填正确答案标号)

A.微安表内阻测量错误,实际内阻大于1 200 Ω

B.微安表内阻测量错误,实际内阻小于1 200 Ω

C.R值计算错误,接入的电阻偏小

D.R值计算错误,接入的电阻偏大

(4)要达到预期目的,无论测得的内阻值是都正确,都不必重新测量,只需要将阻值为R的电阻换为一个阻值为kR的电阻即可,其中k=_______。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】某同学利用如图所示的装置探究功与速度变化的关系。

(ⅰ)小物块在橡皮筋的作用下弹出,沿水平桌面滑行,之后平抛落至水平地面上,落点记为M1;

(ⅱ)在钉子上分别套上2条、3条、4条……

同样的橡皮筋,使每次橡皮筋拉伸的长度都保

持一致,重复步骤(ⅰ),小物块落点分别记为M2、M3、M4……;

(ⅲ)测量相关数据,进行数据处理。

(1)为求出小物块抛出时的动能,需要测量下列物理量中的 ________ (填正确答案标号)。

A.小物块的质量m B.橡皮筋的原长x

C.橡皮筋的伸长量Δx D.桌面到地面的高度h

E.小物块抛出点到落地点的水平距离L

(2)将几次实验中橡皮筋对小物块做功分别记为W1、W2、W3、……,小物块抛出点到落地点的水平距离分别记为L1、L2、L3、……。若功与速度的平方成正比,则应以W为纵坐标、________为横坐标作图,才能得到一条直线。

(3)由于小物块与桌面之间的摩擦不能忽略,则由此引起的误差属于______(填“偶然误差”或“系统误差”)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】在如图(a)所示的电路中,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器.闭合电键S,将滑动变阻器的滑动触头P从最右端滑到最左端,两个电压表(内阻极大)的示数随电路中电流变化的完整过程图线如图(b)所示.则( )

A.图线甲是电压表V1示数随电流变化的图线

B.电源内电阻的阻值为10Ω

C.电源的电动势是4V

D.滑动变阻器R2的最大功率为0.9W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】工程师研究出一种可以用于人形机器人的合成肌肉,可模仿人体肌肉做出推、拉、弯曲和扭曲等动作。如图所示,连接质量为m的物体的足够长细绳ab一端固定于墙壁,用合成肌肉做成的“手臂”ced端固定一滑轮,c端固定于墙壁,细绳绕过滑轮,c和e类似于人手臂的关节,由“手臂”合成肌肉控制。 设cd与竖直墙壁ac夹角为θ,不计滑轮与细绳的摩擦,下列说法正确的是(  )

A.若保持θ不变,增大cd长度,细绳ad部分拉力增大

B.若保持θ=90°,增大cd长度,细绳对滑轮的力始终沿dc方向

C.若保持ac等于ad,增大cd长度,细绳对滑轮的力始终沿dc方向

D.若θ从90°逐渐变为零,cd长度不变,且保持ac>cd,则细绳对滑轮的力先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】某次“验证机械能守恒定律”的实验中,某同学按照如图所示的实验装置进行试验。

(1)下面列出的实验步骤中正确的是(________)

A.用天平测出重锤的质量

B.把电磁打点计时器接在电压为220V的交流电源上

C.用秒表测出重物下落时间

D.接通电源,待打点计时器工作稳定后释放纸带

E.可以用v=gt或计算各点速度

(2)用打点计时器打出的一条无漏点的纸带,如图所示,O点为重锤下落的起点,选取的计数点为A、B、C、D,各计数点到O点的长度已在图上标出,单位为毫米,重力加速度取9.8m/s2,重锤质量为1kg。打点计时器打出B点时,重锤的动能EkB=______J。(结果均保留到小数点后两位)

(3)从开始下落算起,打点计时器打B点时,重锤的重力势能减小量为______J。得到的结论是:_____。

查看答案和解析>>

同步练习册答案