精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

( 20 分)如图所示,在同一竖直面上,质量为2m的小球A静止在光滑斜面的底部,斜面高度为H=2L.小球受到弹簧的弹性力作用后,沿斜面向上运动.离开斜面后,运动到最高点时与静止悬挂在此处的小球B发生弹性碰撞(碰撞过程无动能损失),碰撞后球B刚好能摆到与悬点O同一高度,球A沿水平方向抛射落在水平面C上的P点,O点的投影O/与P的距离为L/2.已知球B质量为m,悬绳长L,视两球为质点,重力加速度为g,不计空气阻力,求:

(1)球B在两球碰撞后一瞬间的速度大小;

(2)球A在两球碰撞前一瞬间的速度大小;

(3)弹簧的弹性力对球A所做的功。

 

(1)

(2)

(3)

解析:(1)碰撞后,根据机械能守恒定律,对B球有:

                         

                  解得:

 (2)A、B球碰撞有:

                         

                解得:

                       

(3)碰后A球做平抛运动,设平抛高度为y,有:

                解得:  y=L

         对A球应用动能定理得: 

                解得: 

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(20分)如图所示,一对足够长的平行光滑导轨放置在水平面上,两轨道间距l=0. 20m,定值电阻阻值R=1.0Ω.有一金属杆静止地放在轨道上,与两轨道垂直且接触良好,金属杆与轨道的电阻皆可忽略不计,整个装置处于磁感应强度为B=0. 50T的匀强磁场中,磁场方向垂直轨道面向下.现用一外力F沿轨道方向拉杆,使之做匀加速运动,测得力F与时间t的关系如图所示.求:
(1)杆的质量m和加速度a.
(2)在杆从静止开始运动的20s的时间内,通过电阻R的电量.


查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

( 20 分)如图所示,在同一竖直面上,质量为2m的小球A静止在光滑斜面的底部,斜面高度为H=2L.小球受到弹簧的弹性力作用后,沿斜面向上运动.离开斜面后,运动到最高点时与静止悬挂在此处的小球B发生弹性碰撞(碰撞过程无动能损失),碰撞后球B刚好能摆到与悬点O同一高度,球A沿水平方向抛射落在水平面C上的P点,O点的投影O/与P的距离为L/2.已知球B质量为m,悬绳长L,视两球为质点,重力加速度为g,不计空气阻力,求:

(1)球B在两球碰撞后一瞬间的速度大小;

(2)球A在两球碰撞前一瞬间的速度大小;

(3)弹簧的弹性力对球A所做的功。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届浙江省绍兴一中高三5月模拟考试理科综合物理试卷(带解析) 题型:计算题

(20分)如图所示,半圆弧区域AKD的半径为R,圆心为O,∠COK=30°。O点有一粒子源,可向半圆弧AKD发射速度为v0的各个方向的带负电的粒子。显微镜可以沿半圆弧AKD移动,用以记录有无粒子射到圆弧上。半圆区域内存在水平向右的匀强电场和垂直于纸面向内的匀强磁场,不计粒子间的相互作用力和粒子的重力。带电粒子的电量-q、带电粒子的质量m

(1)如只加电场,场强为E,求所有可能到达A点的粒子的速度大小
(2)如只加磁场,磁感应强度B=mv0/qR,,则在整个圆弧线AKD上显微镜能记录到粒子与无粒子可记录的弧线长度之比为多少。
(3)若电场强度E、磁感应强度B,且和:将显微镜置于C点,控制粒子源,使其只向K点发射粒子。电场与磁场共存一段时间t1后再撤去磁场,又经时间t2后,粒子到达显微镜。求两段时间的比值t1∶t2。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:北京市西城区2010年高三一模(理科综合)物理部分 题型:计算题

(20分)在如图所示的坐标系中,的区域内存在着沿轴正方向、场强为E的匀强电场,的区域内存在着垂直纸面向里、磁感应强度为B的匀强磁场。一带电粒子从轴上的点以沿轴正方向的初速度射出,恰好能通过轴上的点。己知带电粒子的质量为,带电量为。、、均大于0。不计重力的影响。

(1)若粒子只在电场作用下直接到达D点,求粒子初速度的大小;

(2)若粒子在第二次经过轴时到达D点,求粒子初速度的大小

(3)若粒子在从电场进入磁场时到达D点,求粒子初速度的大小;

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案