精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.在某交流电路中,有一正在工作的变压器,原副线圈匝数分别为n1=600,n2=120,电源电压U1=220V,原线圈中串联一个0.2A的保险丝,为了保证保险丝不被烧坏,则(  )
A.负载功率不超过44wB.副线圈电流最大值不能超过1A
C.副线圈电流有效值不能超过1AD.副线圈电流有效值不能超过0.2A

分析 根据电压与匝数程正比,电流与匝数成反比,结合保险丝得额定电流计算出副线圈中允许的最大电流和功率.

解答 解:原、副线圈的匝数分别为n1=600匝、n2=120匝,电源电压U1=220(V),所以副线圈电压是${U}_{2}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}{U}_{1}=\frac{120}{600}×220$=44V,原线圈允许的电流有效值为0.2A,副线圈电流有效值不能超过:${I}_{2}=\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}•{I}_{1}=\frac{600}{120}×0.2=1$A,最大值:${I}_{2m}=\sqrt{2}{I}_{2}=\sqrt{2}$A.所以输入功率不能超过P=UI=220×0.2=44W,负载功率不能超过44W.故AC正确,BD错误
故选:AC.

点评 本题考查了变压器的特点,突破口在于保险丝的数值,结合欧姆定律进行判断.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.人在地面上最多能举起质量是60kg的物体,而在 个加速下降的电梯里,最多能举起质量是80kg的物体,此时电梯的加速度为2.5 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.关于运动和力的关系,下列说法中正确的是(  )
A.物体的速度为零时,它受到的合外力一定为零
B.物体运动的速度越大,它受到的合外力一定越大
C.物体受到的合外力越大,其速度变化一定越快
D.物体所受的合外力不为零时,其速度一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.地球质量是月球质量的81倍,地球与月球之间距离为s,一个飞行器运动到地球与月球连线上某位置时,地球对它引力是月球对它引力的4倍,则飞行器离地球的距离是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.关于点电荷,下列说法正确的是(  )
A.只有体积很小的带电体才可以看作点电荷
B.只有球形带电体才可以看作点电荷
C.带电体能否被看作点电荷既不取决于带电体大小也不取决于带电体的形状
D.一切带电体都可以看作点电荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.一坐在椅子上的同学从地面上抓起了一瓶矿泉水,这一过程该同学所做的功和功率最接近(  )
A.5J  5WB.5J  100WC.100J  100WD.100J  5w

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.A、B、C、D四图中的小球以及小球所在的左侧斜面完全相同,现从同一高度h处由静止释放小球,使之进入右侧竖直面上的不同轨道.如果不计任何摩擦阻力和拐弯处的能量损失,小球进入右侧轨道到达最高点时,速度为零的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.物体A的质量M=1kg,静止在光滑的水平面上的平板车B的质量为m=0.5kg、长L=1m,某时刻A以vo=4m/s向右的初速度滑上木板B的上表面,在A滑上B的同时,给B施加一个水平向右的恒定拉力F,忽略物体A的大小,已知A与B之间的动摩擦因数μ=0.2,取重力加速度g=10m/s,试求:
(1)若F=5N,在施加给B的瞬间,物体A和小车B的加速度分别是多大?
(2)若F=5N,物体A在小车上运动时相对小车滑行的最大距离时多大?
(3)如果要使A不至于从B的右端滑落,拉力F大小应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.某同学把两块大小不同的木块用细线连接,中间夹一被压缩了的弹簧,如图所示.将这一系统置于光滑的水平桌面上,烧断细线,观察物体的运动情况,进行必要的测量,验证物体间相互作用时动量守恒. 
(1)该同学还必须有的器材是刻度尺、天平;
(2)需要直接测量的数据是两物体的质量m1,m2和两木块落地点分别到桌子两侧边的水平距离sl、s2
(3)用所得数据验证动量守恒的关系式是m1s1=m2s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案