精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.如图甲所示,一电动机通过光滑定滑轮与一物体相连,启动电动机后物体被竖直吊起.在0~4s时间内物体运动的v-t图象如图乙所示(除t1~t2时间段图象为曲线外,其余时间段图象均为直线),其中v1=6m/s,v2=8m/s,t1时刻后电动机的输出功率P=120W保持不变,g=10m/s2,求:
(1)物体的质量
(2)自0时刻起,物体做匀加速运动的时间t1
( 3)0~4s时间段物体上升的高度.

分析 (1)物体受重力和拉力,匀速运动时,根据P=Fv求解拉力,再根据平衡条件,拉力等于重力,列式可求物体的质量;
(2)匀加速阶段,先根据P=Fv1求解拉力,根据牛顿第二定律列式求解加速度,根据速度时间关系公式列式求解匀加速的时间;
(3)0-t1时间内物体做匀加速运动,由位移公式求出物体上升的高度.在t1~4s时间内,由动能定理求物体上升的高度从而得到总高度.

解答 解:(1)第3s末后物体匀速运动,处于平衡状态,则细线的拉力为:
   F1=mg
又 P=F1v2
联立得:m=$\frac{P}{{v}_{2}g}$=$\frac{120}{8×10}$=1.5kg
(2)t1时刻,有:P=F2v1
得:牵引力 F2=$\frac{P}{{v}_{1}}$=$\frac{120}{6}$=20N
0-t1时间内,由牛顿第二定律,有:
  F2-mg=ma
可得 a=$\frac{10}{3}$m/s2
根据速度公式,有:
  v1=at1
得:t1=$\frac{{v}_{1}}{a}$=$\frac{6}{\frac{10}{3}}$=1.8s
(3)0-t1时间内物体做匀加速运动,上升的高度为 h1=$\frac{{v}_{1}}{2}{t}_{1}$=$\frac{6}{2}×1.8$m=5.4m
在t1~4s时间内,设物体上升的高度为h2,由动能定理得
   P(4-t1)-mgh2=$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$
解得 h2=8.2m
故0~4s时间段物体上升的高度 h=h1+h2=13.6m
答:
(1)物体的质量是1.5kg.
(2)自0时刻起,物体做匀加速运动的时间t1是1.8s.
( 3)0~4s时间段物体上升的高度是13.6m.

点评 本题与汽车起动类似,关键要分析清楚物体各段的运动规律以及力的变化情况,明确实际功率达到额定功率时匀加速运动结束,合力为零变加速运动结束.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如果一个物体在地球表面上所受的地球引力大小为F,那么在距地球表面高度为地球半径的2倍处,它受到的地球引力大小为(  )
A.$\frac{F}{2}$B.$\frac{F}{3}$C.$\frac{F}{4}$D.$\frac{F}{9}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.关于两个相互作用的物体间作用力和反作用力的关系,下列说法正确的是(  )
A.先有作用力,才有反作用力
B.只有两物体处于平衡状态时,作用力和反作用力才大小相等
C.只有两个物体质量相同时,作用力和反作用力才大小相等
D.以上说法都不正确

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

12.在做“研究匀变速直线运动”的实验时,某同学得到一条用打点计时器打下的纸带如图所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G等7个计数点,每相邻两个计数点之间还有4个计时点(图中没有画出),打点计时器接周期T=0.02s的交流电源,经过测量得:d1=3.62cm,d2=9.24cm,d3=16.85cm,d4=26.46cm,d5=38.06cm,d6=51.67cm

(1)打点计时器在打E点时纸带运动的速度大小为1.06m/s,加速度大小为2.00m/s2.(结果保留三位有效数字)
(2)如果当时电网中交变电流的频率是f=51Hz,而作实验的同学并不知道,那么加速度的测量值小于(填“大于”、“等于”或“小于”)实际值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.在“探究匀变速物体的加速度”实验中,对加速度的测量合理的有(  )
A.任意选择两个计数点的速度,用公式a=$\frac{△v}{△t}$算出
B.根据数据作v-t图象,由图线上较远两点所对应的速度及时间,用公式a=$\frac{△v}{△t}$算出
C.测出从第一个点到所选点的距离和时间,用X=$\frac{1}{2}$at2计算
D.算出第一个和最后一个计数点的速度,再用a=$\frac{△v}{△t}$算出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.质量为2kg的小球从某高度由静止释放,经3s到达地面,不计空气阻力,g=10m/s2.则下落过程中重力所做的功为900J、重力的平均功率为300W,3s末重力的瞬时功率为600W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.关于分子动理论,下述说法正确的是(  )
A.物质是由大量分子组成的
B.分子在永不停息地做无规则运动
C.分子间有相互作用的引力或斥力
D.分子动理论是在一定实验基础上提出的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.如图所示,轻弹簧的一端固定在倾角为α的光滑斜面的底端E,另一端与质量为m的物体C相连,O点是弹簧为原长时物体C的位置,而A点为物体C的平衡位置,此时弹簧被压缩的长度为x0.如果在一外力作用下,物体由点A沿斜面向上缓慢移动了2x0距离而到达B点,则在此过程中该外力所做功为2x0mgsinα.

查看答案和解析>>

同步练习册答案