精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
从地面竖直上抛一物体,上抛初速度v0=20m/s,物体上升的最大高度H=16m,设物体在整个运动过程中所受的空气阻力大小不变,以地面为重力势能零点,g取10m/s2,问物体在整个运动过程中离地面多高处其动能与重力势能相等?(保留2位有效数字)
某同学的解答如下:
设物体上升至h高处动能与重力势能相等                                              ①
上升至h处由动能定理                      ②
上升至最高点H处由动能定理                  ③
联立以上三式,并代入数据解得h=8.9m处动能与重力势能相等。
经检查,计算无误.该同学所得结论是否有不完善之处?若有请予以补充。
该同学所得结论有不完善之处,只计算了上升过程中动能与重力势能相等处,而未考虑下降过程中动能与重力势能相等处。                                                            
h′=6.9m                                                                                    
该同学所得结论有不完善之处,只计算了上升过程中动能与重力势能相等处,而未考虑下降过程中动能与重力势能相等处。                                                               
设从最高点下落至离地h′高处时动能与势能也相等,此时物体速度为v′。
下落过程据动能定理                                      
且                                                                                                     
由③④⑤式解得                                                          
代入数据解得h′=6.9m                                                                          
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:不详 题型:实验题

甲、乙、丙三物体的质量之比为=,它们沿水平面以一定的初速度在摩擦力的作用下减速滑行到停下,滑行距离分别为、、.
小题1:
若它们与水平面间的动摩擦因数相同,初动能相同,则=________.
小题2:
若它们所受的摩擦力相同,初动能相同,则=_________.
小题3:
若它们与水平面间的动摩擦因数相同,初动量相同,则=________.
小题4:
若它们与水平面间的摩擦力相同,初动量相同,则=________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

如图6所示,长度为L=1m的细绳一端固定于O点,另一端竖直悬吊一个50kg的小球,若用水平恒力F=500N拉小球,当悬绳拉到竖直方向成300角时,撤去拉力F。(g=10)求:
(1)小球摆回到最低点时,绳的;拉力是多少?
(2)小球能摆到多大高度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

我国的“嫦娥奔月”月球探测工程已经启动,分“绕、落、回”三个发展阶段:在2007年已经发射了一颗围绕月球飞行的“嫦娥一号”卫星,将在2012年前后发射一颗月球软着陆器,在2017年前后发射一颗返回式月球软着陆器,进行首次月球样品自动取样并安全返回地球.设想着陆器完成了对月球表面的考察任务后,由月球表面回到围绕月球做圆周运动的轨道舱,如图19所示.为了安全,返回的着陆器与轨道舱对接时,必须具有相同的速度。设返回的着陆器质量为m,月球表面的重力加速度为g,月球的半径为R,月球的自转周期为T,轨道舱到月球中心的距离为r,已知着陆器从月球表面返回轨道舱的过程中需克服月球引力做功,不计月球表面大气对着陆器的阻力和月球自转的影响,则
(1)着陆器与返回舱对接时的速度大小是多少?
(2)在月球表面的着陆器至少需要获得多少能量才能返回轨道舱?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,在地面上方的A点以Ek1=4.0J的初动能水平抛出一小球,小球刚要落地时的动能Ek2=13.0J,落地点在B点.不计空气阻力,则A、B两点的连线与水平面间的夹角为   (     )
A.30°B.37°C.45°D.60°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

如图,长为L的木块固定于水平地面上,一质量为m的子弹,以水平的初速度v0向右射向木块,射出后木块后的速度为,设木块对子弹的阻力恒定,求:

(1)子弹受到阻力的大小;
(2)若将此木块固定于水平传送带上,且使木块与传送带始终以恒定的速度的速度u水平向右运动(传送带足够长,子弹穿出时,木块仍沿水平方向运动),子弹仍以速度v0向右射向木块(u <v0),则子弹最终的速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:实验题

如图所示,一物体从斜面上A点开始沿斜面向下运动,初动能为40J,经过B点时动能减少10J,机械能减少了30J,到达C点时恰好停止。如果从C点开始沿斜面向上运动,恰好到达A点停止,则它在C点时的动能为___________J。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,升降机以速度v向上做匀速运动,物体m相对于斜面静止,则物体所受各个力做功情况正确的是(  )
A.静摩擦力对物体做负功B.重力对物体做负功
C.支持力对物体不做功D.合力对物体做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题


从距地面20m高抛出一质量为0.4kg的球,若不计空气阻力,球落地时的速度为25m/s,则抛出时人对球做的功为多大?   

查看答案和解析>>

同步练习册答案