精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,质量M=2kg的滑块套在光滑的水平轨道上,质量m=1kg的小球通过长L=0.5m的轻质细杆与滑块上的光滑轴O连接,小球和轻杆可在竖直平面内绕O轴自由转动,开始轻杆处于水平状态,现给小球一个竖直向上的初速度v=4m/s,g取10m/s2.
(1)若锁定滑块,试求小球通过最高点P时对轻杆的作用力大小和方向.
(2)若解除对滑块的锁定,试求小球通过最高点时的速度大小.
(3)在满足 (2)的条件下,试求小球击中滑块右侧轨道位置点与小球起始位置点间的距离.

【答案】分析:(1)小球上升到最高点的过程中,符合机械能守恒定律,先解决最高点小球的速度,再由向心力公式求得细杆对小球的作用力,根据牛顿第三定律知道球对杆的作用力.
(2)解除对滑块的锁定,小球在上升过程中,因系统在水平方向上不受外力作用,所以水平方向的动量守恒;另外在上升过程中,因只有重力做功,系统的机械能守恒.联立动量守恒和机械能守恒方程求解.
(3)系统水平方向的动量守恒,两个物体速度时刻满足与质量成反比的关系,在相同的时间内位移也应该满足这个比例关系,而两个物体之间的距离和为定值,故距离可求.本题也可以采用质心原理求得.
解答:解:(1)设小球能通过最高点,且此时的速度为v1.在上升过程中,因只有重力做功,小球的机械能守恒.则 …①
…②
设小球到达最高点时,轻杆对小球的作用力为F,方向向下,
则 …③
由②③式,得 F=2N…④
由牛顿第三定律可知,小球对轻杆的作用力大小为2N,方向竖直向上.
(2)解除锁定后,设小球通过最高点时的速度为v2,此时滑块的速度为V.
在上升过程中,因系统在水平方向上不受外力作用,水平方向的动量守恒.
以水平向右的方向为正方向,有 mv2-MV=0…⑤
在上升过程中,因只有重力做功,系统的机械能守恒,
则 …⑥
由⑤⑥式,得 v2=2m/s
(3)设小球击中滑块右侧轨道的位置点与小球起始点的距离为s1,滑块向左移动的距离为s2,
任意时刻小球的水平速度大小为v3,滑块的速度大小为V′.
由系统水平方向的动量守恒,得 mv3-MV'=0…⑦
将⑦式两边同乘以△t,得 mv3△t-MV'△t=0…⑧
因⑧式对任意时刻附近的微小间隔△t 都成立,累积相加后,有
ms1-Ms2=0…⑨
又 s1+s2=2L…⑩
由⑨⑩式得
答:(1)小球通过最高点P时对轻杆的作用力大小为2N,方向竖直向上.
(2)小球通过最高点时的速度v2=2m/s.
(3)小球击中滑块右侧轨道位置点与小球起始位置点间的距离
点评:本题考查了连接体问题中的动量守恒和机械能守恒,滑块锁定和不锁定的区别非常重要:滑块锁定小球机械能守恒,滑块解锁系统机械能守恒两个物体水平方向上动量守恒;这是一道比较困难的力学综合题.可以作为高考的压轴题出现.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?荆州模拟)如图所示,质量m=2.2kg的金属块放在水平地板上,在与水平方向成θ=37°角斜向上、大小为F=10N的拉力作用下,以速度v=5.0m/s向右做匀速直线运动.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,取g=10m/s2)求:
(1)金属块与地板间的动摩擦因数;
(2)如果从某时刻起撤去拉力,撤去拉力后金属块在水平地板上滑行的最大距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量m=2.0kg的木块静止在水平面上,用大小F=20N、方向与水平方向成θ=37°角的力拉动木块,当木块运动到x=10m时撤去力F.不计空气阻力.已知木块与水平面间的动摩擦因数?=0.2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.g取10m/s2.求:
(1)撤去力F时木块速度的大小;
(2)撤去力F后木块运动的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量m=2.0×104kg的汽车以不变的速度先后驶过凹形桥面和凸形桥面,两桥面的圆弧半径均为20m.由于轮胎太旧,如果受到超过3×105N的压力时就会出现爆胎,则:
(1)汽车在行驶过程中,在哪个位置最可能出现爆胎?
(2)为了使汽车安全过桥,汽车允许的最大速度是多少?
(3)若以(2)中所求得速度行驶,汽车对桥面的最小压力是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量m=2.0kg的金属块放在水平地板上,在与水平方向成θ=37°角斜向上、大小为F=10N的拉力作用下,以速度v=5.0m/s向右做匀速直线运动.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,取g=10m/s2)求:
(1)撤去拉力后物体运动的加速度
(2)撤去拉力后物体运动的最长时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?海淀区一模)如图所示,质量m=2.0×10-4kg、电荷量q=1.0×10-6C的带正电微粒静止在空间范围足够大的电场强度为E1的匀强电场中.取g=10m/s2.
(1)求匀强电场的电场强度E1的大小和方向;
(2)在t=0时刻,匀强电场强度大小突然变为E2=4.0×103N/C,且方向不变.求在t=0.20s时间内电场力做的功;
(3)在t=0.20s时刻突然撤掉电场,求带电微粒回到出发点时的动能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案