精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网在如图所示的空间区域里,y轴左方有一匀强电场,场强方向跟y轴负方向成30°角,大小为E=4.0×105N/C,y轴右方有一垂直纸面的匀强磁场,有一质子以速度υ0=2.0×106m/s由x轴上A点(OA=10cm)先后两次进入磁场,第一次沿x轴正方向射入磁场,第二次沿x轴负方向射入磁场,回旋后都垂直射入电场,最后又进入磁场,已知质子质量m为1.6×10-27kg,不计质子重力,求:
(1)匀强磁场的磁感应强度大小和方向;
(2)质子两次在磁场中运动的时间之比;
(3)质子两次在电场中运动的时间各为多少?
分析:带电粒子以一定的速度进入匀强磁场,仅在洛伦兹力作用下做匀速圆周运动.由入射点与出射点可确定运动圆弧半径与已知长度的关系.从而确定磁感应强度的大小与方向,再根据运动圆弧对应的圆心角结合运动周期来求出运动的时间.当从磁场射出后,恰好又垂直射入匀强电场,做类平抛运动.由平抛运动处理规律可求出电场强度的大小.
解答:精英家教网解:(1)如图所示,因为质子两次均垂直进入电场,故可知质子第一、第二次由B、C两点分别进入电场,轨迹圆心分别为O1和O2.根据题意知:
所以:sin30°=
O1D
O1B
=
OA
R

可得圆周半径:R=2×OA=0.2m?
质子圆周运动中,由洛伦兹力提供圆周运动向心力,故有:
qvB=
mv2
R

所以:磁感应强度:
B=
mv0
Rq
=
1.6×10-27×2.0×106
0.2×1.6×10-19
T=0.1T
,方向垂直纸面向里.
(2)从图中可知,第一、第二次质子在磁场中转过的角度分别为
θ1=210°和θ2=30°,因为质子在磁场中的运动时间:
t=
θ
2π
T

所以质子两次在磁场中的运动时间为:
t1
t2
=
θ1
θ2
=
7
1
?
(3)两次质子以相同的速度和夹角进入电场,所以在电场中运动的时间相同.又因为质子进入磁场后做类精英家教网平抛运动,故有:
垂直电场方向质子做匀速直线运动有:S1=υ0t
质子在电场方向做初速度为0的匀加速直线运动即:
S2=
1
2
at2=
1
2
qE
m
t2
        
质子出电场时的位移夹角为30°则有:
tan30°=
S1
S2

即:
3
3
=
v0t
1
2
qE
m
t2

可得:t=
3
2v0m
qE
=
3
2×2×106×1.6×10-27
1.6×10-19×4.0×105
s
=1.73×10-7s 
答:(1)匀强磁场的磁感应强度大小为0.1T,方向垂直纸面向里;
(2)质子两次在磁场中运动的时间之比为7:1;
(3)质子两次在电场中运动的时间各为=1.73×10-7s
点评:质子在磁场中在洛伦兹力作用下做匀速圆周运动,洛人兹力提供向心力;质子垂直进入在电场中在电场力作用下做类平抛运动,根据运动的合成与分解坟出质子的运动时间.能根据题意作出质子运动轨迹是解决本题的关键.要善于根据几何关系找出物理量之间的联系是解决此类问题的基本思路.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在如图所示的空间区域里,x轴下方有一匀强电场,场强方向跟x轴负方向成60°角,大小为E=
83
×105N/C,x轴上方有一垂直纸面向里的匀强磁场,有一质子以速度υ=2.0×106m/s由x轴上A点(OA=20cm)从与x轴正方向成30°角射入磁场,恰好从坐标原点O穿过x轴射入电场,已知质子质量m=1.6×10-27kg,求
(1)匀强磁场的磁感应强度;
(2)质子经过电场后,再次射入磁场的位置和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在如图所示的空间区域里,y轴左方有一匀强电场,场强方向跟y轴正方向成60°,大小为E=4.0×105N/C;y轴右方有一垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B=0.20T.有一质子以速度v=2.0×106m/s,由x轴上的A点(10cm,0)沿与x轴正方向成30°斜向上射入磁场,在磁场中运动一段时间后射入电场,后又回到磁场,经磁场作用后又射入电场.已知质子质量近似为m=1.6×10-27kg,电荷q=1.6×10-19C,质子重力不计.求:
(1)质子在磁场中做圆周运动的半径.
(2)质子从开始运动到第二次到达y轴所经历的时间.(计算结果保留3位有效数字)
(3)质子第三次到达y轴的位置坐标.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在如图所示的空间区域内,轴左方有一匀强电场,电场强度方向跟轴正方向成60°角,大小=4.0×105 N/C; 轴右方有一垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度=0.20 T.有一质子以=2.0×106m/s的速度,由轴上的点(10 cm,0)沿与轴正方向成30°斜向上射入磁场,在磁场中运动一段时间后射入电场,后又回到磁场,经磁场作用后又射入电场.已知质子质量近似为=1.6×kg,电荷量=1.6×C,质子重力不计.求(计算结果保留三位有效数字)?

  ?

(1)质子在磁场中做圆周运动的半径.?

(2)质子从开始运动到第二次到达轴所经历的时间.?

(3)质子第三次到达轴的位置坐标.?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届河南省高二上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

在如图所示的空间区域里,轴左方有一匀强电场,场强方向跟轴正方向成60°,大小为;轴右方有一垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度=0.20T.有一质子以速度=2.0×m/s,由轴上的A点(10cm,0)沿与轴正方向成30°斜向上射入磁场,在磁场中运动一段时间后射入电场,后又回到磁场,经磁场作用后又射入电场.已知质子质量近似为=1.6×kg,电荷=1.6×C,质子重力不计.求:

(1)质子在磁场中做圆周运动的半径.

(2)质子从开始运动到第二次到达y轴所经历的时间.(计算结果保留3位有效数字) 

(3)质子第三次到达y轴的位置坐标.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案