精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如下图所示,某实验小组在做“验证力的平行四边形定则”的实验时,在水平放置的木板上固定一张白纸,把橡皮条的一端固定在木板上,另一端栓两根细线。两个弹簧测力计分别钩住两细绳套,互成角度地拉橡皮条使之伸长,结点到达某一位置O时,需记下     的位置、两弹簧测力计的示数、描下                        ;再用一个弹簧测力计钩住细套把橡皮条拉长,使结点到达位置     、再记下弹簧测力计的示数、描下         。在白纸上按      标度画出用两弹簧测力计拉细线时力F1、F2的图示和用一个弹簧测力计拉细线时力F的图示。

 

O点   两 细绳的方向(2分) O(1分) 细绳的方向(1分) 同一(2分)

解析:略

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

“嫦娥一号”探月卫星的成功发射,实现了中华民族千年奔月的梦想.假若我国的航天员登上某一星球并在该星球表面上做了如下图所示的力学实验:让质量为m=1.0kg的小滑块以v0=1m/s的初速度从倾角为53°的斜面AB的顶点A滑下,到达B点后恰好能沿倾角为37°的斜面到达C点.不计滑过B点时的机械能损失,滑块与斜面间的动摩擦因数均为μ=0.5,测得A、C两点离B点所在水平面的高度分别为h1=1.2m,h2=0.5m.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,不计该星球的自转以及其他星球对它的作用.
(1)求该星球表面的重力加速度g;
(2)若测得该星球的半径为R=6×106m,宇航员要在该星球上发射一颗探测器绕其做匀速圆周运动,则探测器运行的最大速度为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

“嫦娥一号”探月卫星的成功发射,实现了中华民族千年奔月的梦想。假若我国的航天员登上某一星球并在该星球表面上做了如下图所示的力学实验:让质量为m=1.0kg的小滑块以v0=1m/s的初速度从倾角为53°的斜面AB的顶点A滑下,到达B点后恰好能沿倾角为37°的斜面到达C点。不计滑过B点时的机械能损失,滑块与斜面间的动摩擦因数均为,测得A、C两点离B点所在水平面的高度分别为h1=1.2m,h2=0.5m。已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,不计该星球的自转以及其他星球对它的作用。

(1)求该星球表面的重力加速度;

(2)若测得该星球的半径为m,宇航员要在该星球上发射一颗探测器绕其做匀速圆周运动,则探测器运行的最大速度为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

与打点计时器一样,光电计时器也是一种研究物体运动情况的常用计时仪器,其结构如左图所示,a、b分别是光电门的激光发射和接收装置,当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以显示物体通过时的挡光时间。

为了测定两张纸之间的动摩擦因数,某同学利用光电计时器设计了一个实验:如上右图所示,在小铁块A和木板B上贴上待测的纸,木板B水平固定,铅锤通过细线和小铁块相连。l和2是固定在木板上适当位置的两个光电门,与之连接的两个光电计时器没有画出。释放铅锤,让小铁块在木板上加速运动,光电门1、2各自连接的计时器显示的挡光时间分别为和0.6×10-2s。用游标卡尺测量小铁块的宽度d如下图所示。

(1)读出小铁块的宽度d=               cm.

(2)铁块通过光电门l的速度v1=        m/s,铁块通过光电门2的速度v2=    m/s.(计算结果保留3位有效数字)

(3)已知当地重力加速度为g,为完成测量,除了测量v1 、v2和两个光电门之间的距离L外,还需测量的物理量有:             、            .(用文字说明并用字母表示)

(4)用(3)中各量求解动摩擦因数的表达式:                   (用字母表示)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010~2011学年山东省鱼台一中高二下学期期末考试物理 题型:作图题

(12分)如下图所示为某同学测绘额定电压为2.5 V的小电珠的I-U图线的实验电路图。
(1)要求测量误差尽可能小的情况下,测量电路应选择电流表的     法(填内接或外接),测量电路应选择滑动变阻器的      式(填限流或分压)。
(2)在下图右边空白处画出电路图并连接实物图。(8分)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年陕西省西安市五大名校高三第一次模拟考试理综物理部分 题型:实验题

与打点计时器一样,光电计时器也是一种研究物体运动情况的常用计时仪器,其结构如左图所示,a、b分别是光电门的激光发射和接收装置,当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以显示物体通过时的挡光时间。

为了测定两张纸之间的动摩擦因数,某同学利用光电计时器设计了一个实验:如上右图所示,在小铁块A和木板B上贴上待测的纸,木板B水平固定,铅锤通过细线和小铁块相连。l和2是固定在木板上适当位置的两个光电门,与之连接的两个光电计时器没有画出。释放铅锤,让小铁块在木板上加速运动,光电门1、2各自连接的计时器显示的挡光时间分别为和0.6×10-2s。用游标卡尺测量小铁块的宽度d如下图所示。

(1)读出小铁块的宽度d=                cm.

(2)铁块通过光电门l的速度v1=         m/s,铁块通过光电门2的速度v2=    m/s.(计算结果保留3位有效数字)

(3)已知当地重力加速度为g,为完成测量,除了测量v1 、v2和两个光电门之间的距离L外,还需测量的物理量有:             、            .(用文字说明并用字母表示)

(4)用(3)中各量求解动摩擦因数的表达式:                   (用字母表示)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案