精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

匝数为100,边长为0.2 m的正方形线圈,在磁感应强度为2 T的匀强磁场中,从中性面开始以10π rad/s的角速度绕OO′轴匀速转动.若线圈自身电阻为2 Ω,负载电阻R=6 Ω,π2≈10,则开始转动s内R上产生的热量为多少?

 

答案:
解析:

解析:线圈转动产生的感应电动势Em=NBSω①  有效值为E=②  路端电压,即R上电压U==③ R上产生的热量Q=t④

  联立上式,代入数据,得Q=1500 J.

  答案:1500 J

 


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,匝数为100、边长为0.2m的正方形线圈,在磁感应强度B为2T的匀强磁场中,从中性面开始以10πrad/s的角速度绕OO′轴匀速转动.若线圈自身电阻为2Ω,负载电阻R=6Ω,π2=10,则开始转动0.05s内R上的热量为多少焦耳?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:038

匝数为100,边长为0.2 m的正方形线圈,在磁感应强度为2 T的匀强磁场中,从中性面开始以10π rad/s的角速度绕OO′轴匀速转动.若线圈自身电阻为2 Ω,负载电阻R=6 Ω,π2≈10,则开始转动s内R上产生的热量为多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:038

匝数为100,边长为0.2 m的正方形线圈,在磁感应强度为2 T的匀强磁场中,从中性面开始以10π Rad/s的角速度绕OO′轴匀速转动.若线圈自身电阻为2 Ω,负载电阻R=6 Ω,π2≈10,则开始转动s内R上产生的热量为多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:038

匝数为100,边长为0.2 m的正方形线圈,在磁感应强度为2 T的匀强磁场中,从中性面开始以10π Rad/s的角速度绕OO′轴匀速转动.若线圈自身电阻为2 Ω,负载电阻R=6 Ω,π2≈10,则开始转动s内R上产生的热量为多少?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案