精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

 (2012·徐州高三期末统考)如图所示,电解槽A和电炉B并联后接到电源上,已知电炉阻值R=19 Ω,电源内阻r=1 Ω,电解槽内阻r′=0.5 Ω.当S1闭合、S2断开时,电炉消耗的功率为684 W;S1、S2都闭合时,电炉消耗的功率为475 W.试求:

 (1)电源的电动势E;

(2)S1、S2都闭合时,流过电解槽的电流大小、电解槽内阻消耗的功率及电解槽将电能转化为化学能的功率.

解析 (1)S1闭合,S2断开,电炉的消耗功率为P1,

电炉中的电流I1==6 A,

E=I1·(R+r)=120 V.

(2)S1、S2均合上,电炉的消耗功率为P2,

电炉中的电流IR==A=5 A,

外电压U=IRR=95 V,

总电流I==25 A,

∴IA=I-IR=20 A.

电解槽内阻消耗的功率P内=Ir′=200 W.

电解槽消耗的总功率为P=UIA=95×20 W=1900 W,则其将电能转化为化学能的功率P化=P-P内=(1900-200)W=1 700 W.

答案 (1)120 V (2)20 A,200 W,1700 W

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

 (2012·徐州高三期末统考)如图所示,电解槽A和电炉B并联后接到电源上,已知电炉阻值R=19 Ω,电源内阻r=1 Ω,电解槽内阻r′=0.5 Ω.当S1闭合、S2断开时,电炉消耗的功率为684 W;S1、S2都闭合时,电炉消耗的功率为475 W.试求:

 (1)电源的电动势E;

(2)S1、S2都闭合时,流过电解槽的电流大小、电解槽内阻消耗的功率及电解槽将电能转化为化学能的功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案