精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
测得一块铜和铝的合金块,质量是17千克,体积是4.0×10-3米3,求该合金块含铜、铝质量各为多少.
由题意可知:
m铜+m铅=17kg
V铜+V铅=4.0×10-3m3.
8.9×103×V铜+2.7×103×V铅=17kg
解得:
V铅=3.0×10-3m3 V铜=1.0×10-3m3
m铅=ρ铅V铅=8.1kg
m铜=ρ铜V铜=8.9kg.
答:铜的质量为8.1kg,铝的质量为8.9kg.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

测得一块铜和铝的合金块,质量是17千克,体积是4.0×10-3米3,求该合金块含铜、铝质量各为多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年上海交大附中高一(上)摸底物理试卷(解析版) 题型:解答题

测得一块铜和铝的合金块,质量是17千克,体积是4.0×10-3米3,求该合金块含铜、铝质量各为多少.

查看答案和解析>>

同步练习册答案